Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Влияние режима дня на адаптацию ребенка к детскому саду.
Адаптация
Автор: Сидорова Мария Юрьевна Кириллова Евгения Олеговна Лаврентьева Надежда Валерьевна   
01.12.2022 18:53

Влияние режима дня на адаптацию ребенка к детскому саду.Влияние режима дня на адаптацию ребенка к детскому саду.

Адаптация детей в детском саду всегда была и остается психологически наиболее сложным периодом как для ребенка и его родителей, так и для педагогов.

Детям любых возрастов нелегко даются первые дни, недели и месяцы посещения дошкольных учреждений. Все они должны пройти период адаптации к детскому саду. Ведь привычная спокойная жизнь дошкольника меняется кардинально – появляется чёткий режим дня, ребенок оказывается в кругу незнакомых ему детей, взрослых, которых необходимо слушаться, резко уменьшается количество персонального внимания. Для некоторых детей переход от домашней обстановки дается более или менее легко, и через пару месяцев они привыкают к детскому саду. Для других же привыкание к новой обстановке проходит очень проблематично и болезненно, из-за чего у ребенка могут проявляться следующие нарушения:

  • ухудшение поведения
  • проблемы со здоровьем
  • пониженный эмоциональный фон
  • потеря аппетита
  • ранняя невротизация.

Поэтому очень важно, чтобы этот переход был плавным, мягким и без травмы.

 

Как же помочь ребенку пройти этот нелегкий период безболезненно, создать для этого наиболее благоприятные условия?

Значительное влияние на самочувствие ребенка в незнакомой для него обстановке, играет режим дня.

Перед тем, как отдать ребенка в детский сад, подкорректируйте график и распорядок дня своего чада, близкий к режиму в саду, это значительно облегчит привыкание и не доставит такого шока для психики ребёнка. Если ваш ребенок любит поспать долго, то за 2-3 недели до начала посещения детского садика сокращайте утренний сон на 10-15 минут. Все зависит от того, насколько долго спит ваш ребенок. Вечером укладывайте ребенка вовремя, избегайте ночных посиделок. Ночной сон должен быть не меньше 10 часов. Постоянное недосыпание отрицательно сказывается на настроении ребенка, эмоциональном и психическом развитии, плохо влияет на состоянии центральной нервной системы. Поэтому старайтесь придерживаться общего режима дня дошкольного учреждения, в том числе, и «тихого часа»: обязательно укладывайте спать на дневной сон на 1-2 часа, в том числе и по выходным дням.

Если ребенок отказывается от дневного отдыха, то создайте ему все условия спокойного сна. Твердите, что пора отдохнуть, выключите телевизор, уберите игрушки, также можете попросить остальных членов семьи прилечь на отдых, то тогда вашему ребенку ничего не остается, как отправится вместе с вами на дневной сон.

Познакомьтесь с меню детского сада. Если ваш рацион значительно отличается от меню в саду, постарайтесь хотя бы немного приблизится к нему. Очень многие дети отказываются есть в садике – это сильно усложняет привыкание.

По возможности, не завтракайте перед приходом в дошкольное учреждение. Даже если ваш ребенок в первые дни адаптации будет отказываться от еды в детском саду, не переживайте слишком сильно. Режим дня, коллективный прием пищи сделают своё дело, и ребенок постепенно начнет принимать пищу.

Для хорошего самочувствия малыша значимы и такие моменты, как завтрак, обед, ужин, а также сон. В детском саду дети едят сами, сидя за столами. Воспитатели следят, чтобы все доели до конца, по необходимости кого-то докармливают. Педагоги не смогут уделить должного внимания каждому из новеньких, которые привыкли есть из соски, сидя на руках взрослого, и т. д.

В период адаптации не увеличивайте, а уменьшайте нагрузку на его нервную систему. На время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, сократите просмотр телевизора. Создайте в семье спокойную дружескую атмосферу. Домашний режим сократит риск подхватить ребенком простуду, что в конечном итоге позволит ему быстрее адаптироваться к детскому саду.

Старайтесь посещать детский сад регулярно и не делать больших перерывов, чтобы адаптация вашего ребенка не затягивалась надолго.

Постоянно гуляйте с детьми – в любое время года и при любой погоде. Это хорошо закалит их и сделает устойчивее к простудам. Желательно, чтобы зимой и осенью они находились на воздухе не меньше 4-5 часов в день: 2-3 часа до обеда и 2 часа после дневного сна, а весной и летом практически всё свободное ото сна время. Воспринимайте прогулку как уникальную возможность побыть с ребенком вместе, увидеть, как он социализируется с другими детьми, как раскрывается его фантазия в игре. Физическая деятельность необходима детям для улучшения психо-эмоционального состояния, повышения устойчивости организма к различным заболеваниям и для формирования личностных качеств.

Ежедневно выполняйте утреннюю гимнастику, на неё отводится от 5 до 10 минут.

При неправильном распределении режима дня у вас с малышом тратиться слишком много энергии, от этого вы устаете быстрее и ничего не успеваете сделать.

Соблюдение режима дня облегчает жизнь, непосредственно, вам и вашему ребенку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год