Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Адаптация ребёнка раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения
Адаптация
Автор: Низамова Резеда Марселевна Юсупова Динара Тагировна Галишина Ирина Фавитовна Султанова ВЕНЕРА Назиевна Шайхутдинова Линария Азанитовна Сахипова Алиса Рауфовна   
20.11.2022 09:53

Адаптация ребёнка раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учрежденияАдаптация ребёнка раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения

Детство для детей раннего возраста – это особенно ранимый период в жизни каждого ребенка, так как именно этот промежуток они проводят в семейной атмосфере. Однако рано или поздно ребенку всё же приходится идти в детский сад, для того чтобы начать вливаться в социум и стремительно развиваться. Привычная обстановка и люди меняются, и заменяются абсолютно новым для малыша. Данный переход приводит к стрессу, и ребёнок проходит адаптацию. Адаптация — это процесс приспособления организма к новой обстановке. Педагог всегда стремится упростить адаптацию детей: увлечь его новыми играми, окружить его заботой и любовью, которую дают ему в семье.

У каждого ребенка адаптация проходит по-разному: один ребенок будет спокойно реагировать на изменения, другой же может протестовать, стоя у дверей детского сада. Отсюда исходит вопрос: как воспитатель может помочь?

Для начала следует обеспечить эмоциональную стабильность и благополучие для ребенка. В данный период степень адаптации ребенка к детскому саду определяет его здоровье, как психического, так и физического. В домашних условиях малыш привыкает к другому режиму, питанию, у него складываются доверительные отношения с родителями, они привязываются к ним. И от того, как ребенок привыкнет к новому распорядку, к своим сверстникам и воспитателям, зависит будущее развитие и приспособление малыша к условиям дошкольного учреждения. Многие ученые доказали, что привыкание детей в основном зависит именно от взрослых в семье, от того как они подготовили ребенка к этому периоду в его жизни.

Также, чтобы адаптация проходила немного легче, родителям можно предложить систему, где они оставляют ребенка не на весь, а лишь на определенный промежуток времени

 

Было отмечено, что существует три этапа адаптации:

1)Легкая адаптация.

Данный этап проходит в течение 10-15 дней. За это время ребенок успевает влиться в коллектив без особых проблем, и уже самостоятельно заходит в группу без слез и истерик.

2)Адаптация средней тяжести.

Ребенок идет в детский сад только за ручку с родителями, иногда устраивает истерики. На протяжении дня малыш вспоминает маму или папу, хнычет или просит позвонить.

3)Тяжелая адаптация.

Проходит от двух месяцев и до полугода. Обычно характеризуется отсутствием желания контактировать со сверстниками. При прощании с родителями часто впадает в истерики и не хочет идти к воспитателю.

Однако есть такие дети, которые легко отпускают ситуацию с пребыванием в новое место. Они легко прощаются с родителями, идут в группу и начинают играть. Такие дети тоже проходят адаптацию, но у них она начинается через неделю, проявляясь в форме того, что малыш плачет и протестует, отказываясь идти.

Адаптация проходит в ярком выражении своих негативных эмоций. Дети плачут, кричат и даже бросают вещи и игрушки. Однако, можно отвлечь детей на время и некоторые негативные эмоции сменить положительными, но эмоции берут вверх.

Все дети, которые только пришли в детский сад испытывают страх, он видит скрытую угрозу абсолютно во всем: новой для него обстановки, воспитателях, и самый большой страх – это то, что его забудут и оставят одного.

Второй негативной эмоцией является гнев. В моменты их проявления ребенок буквально «вспыхивает», он готов ударить обидчика, чтобы показать свою правоту.

Но, несмотря на все негативные эмоции, ребенок может выражать положительные, они «борются» с негативными и побеждают. Конечно, впервые дни они проявляются не так часто, и воспитателю следует помочь этим эмоциям выйти. Чем раньше ребенок начинает адаптироваться, тем раньше у него проявляются все положительные эмоции.

Можно сделать вывод, что смена обстановки на ребенка имеет большое значение. Адаптация в младшем дошкольном возрасте это болезненный процесс и для ребенка, и для взрослых. Во время адаптации происходит много негативных сдвигов, поэтому ребенка не узнать. Стресс, который он испытывает, изменяет многие физиологические функции, необходимые для поддержания здоровья. Поэтому необходимо дать детям время для привыкания к новой обстановке.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год