Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Первый раз в детский сад (делимся опытом работы в вопросах адаптации)
Адаптация
Автор: Сергеева Галина Григорьевна   
06.05.2019 03:49

Первый раз в детский сад (делимся опытом работы в вопросах адаптации)Первый раз в детский сад (делимся опытом работы в вопросах адаптации)

Родители, отдавая ребенка в детский сад, беспокоятся за его судьбу. Часто задают воспитателям вопрос: «Почему ребенок идет в детский сад со слезами и когда этот «ужас» и тревога закончатся?

Действительно, у большей части детей младших групп адаптация к ДОУ проходит болезненно. Вне всякого сомнения, родительские переживания во многом определяются личным опытом. Тем не менее в посещении дошкольного учреждения существуют плюсы, определенные не сточки зрения конкретных пап и мам, а с точки зрения наук-педагогики, медицины, психологии, социологии.

 

Искусство общения с другими членами сообщества во многом определяет всю человеческую жизнь. Особенно общению со сверстниками, несомненно, стоит учиться с детства – никакая семья, никакая няня, никакие неработающие бабушки не в состоянии заменить детский сад.

Актуальность проблемы состоит в том, что детский сад – первый несемейный институт, первое воспитательно-образовательное учреждение в которое вступают дети.

Поступление ребенка в детский сад и начальный период нахождения его в группе характеризуется существенными изменениями окружающей среды, его образа жизни и деятельности. От того насколько ребенок подготовлен в семье к приходу в детское учреждение, зависит и течение адаптационного периода, и его дальнейшее развитие. Чтобы период адаптации проходил легче, необходима профессиональная помощь семье. Детский сад должен стать для родителей «открытым» по всем вопросам развития и воспитания детей.

Мы хотим поделиться своим опытом работы по адаптации наших детей.

Адаптация – это приспособление организма к новым условиям, а для ребенка детский сад, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями.

Мы совместно с родителями прикладываем все усилия к тому, чтобы помочь малышам приспособиться к новым условиям с минимальными потерями в физическом и психическом здоровье.

Многократные беседы, консультации об индивидуально-типологических особенностях детей раннего возраста, об этапах адаптации и базовых потребностях детей. Оформляли наглядно-текстовую информацию, «Устный журнал» с советами и рекомендациями о физическом, безопасном, психолого-педагогическом развитии детей. Проведение режимных моментов, игр с участием родителей помогали нам приспосабливать не только детей, но и самих родителей к жизни детского сада. Родители стали активными участниками совместно-образовательной жизнедеятельности детей.

Метод тесного взаимодействия и сотрудничества проходил и проходит красной нитью в процессе всего обучения и воспитания наших детей в момент адаптации. Совместным и важным правилом было: определенно соблюдение спокойствия. Спокойная мама – спокойный ребенок.

Многие дети в период адаптации становятся плаксивыми, замкнутыми, агрессивными, тревожными. Это связано с тем, что не удовлетворяется одна из базовых потребностей — потребность в безопасности и защищенности, и эти состояния – защитная реакция организма. В семье он в центре внимания, а в детском саду один из многих, такой же, как и другие. Это ломает сложившиеся у него стереотипы, требует психологической перестройки, изменения поведения, выработки новых умений. При поступлении в детский сад привычные условия жизни (режим, характер питания, микроклимат помещения и др.) меняются и порой кардинально. Ребенка окружают незнакомые люди, приемы воспитания, обстановка. Ко всему малышу надо приспособиться, а это происходит не всегда легко и быстро.

Общей трудностью, как выяснилось для всех и мам и детей являлось расставание, для того, чтобы детям и мамам было легче расставаться со своими дочками и сыночками по утрам, мы рассмотрели причины, по которым дети плачут, порекомендовали устранить их — слезы исчезнут.

Ребенок не подготовлен к посещению детского сада:

  • не сформированы культурно-гигиенические навыки;
  • он не умеет самостоятельно играть с игрушками;
  • режим в семье не совпадает с режимом ДОУ.

Состояние здоровья. Болезненному ребенку адаптироваться в новых условиях тяжелее, чем здоровому.

Индивидуальные причины. Некоторые малыши в первый день посещения дошкольного учреждения ведут себя тихо и спокойно, а на 2-3 день начинают плакать, другие — наоборот, в первые дни устраивают истерики, а потом их поведение нормализуется.

Условия жизни в семье. Если ребенка возили к родственникам, посещали с ним знакомых, брали с собой в путешествия, то он гораздо быстрее привыкнет к новой обстановке детского сада.

Ограниченное общение со сверстниками. Труднее всего адаптируются дети, круг общения которых был сведен к минимуму «мама-бабушка-папа». У таких малышей большое количество детей вызывает страх, желание спрятаться куда-нибудь, чтобы побыть одному.

Наши дети привыкали к детскому саду по-разному: кто-то с первых дней ходил в детский сад с радостью и увлечением, были дети которые какое-то время не могли успокоиться, были которые плакали целый день и родителей вечером встречали рёвом. Чаще всего у наших детей расставание с мамой сопровождалось слезами, а потом они отвлекались на игрушки и успокаивались, получив «дозу ласки и тепла от воспитателя», и это нормально. Очень важно при переходе от мамы к воспитателю объяснять малышу, почему он должен ходить в сад, мы предлагали варианты, что можно сказать малышу: «Он теперь большой, и как все большие люди, утром будет уходить по делам. Мама и папа отправляются на работу, старшие дети в школу, а он в садик». Это первая обязанность не только воспитателя, но и родителя, которая поможет ребенку адаптироваться к условиям перехода от родителей к воспитателям.

Следующим этапом послужило объяснение родителям о времени пребывания малыша в детском саду. В период адаптации оставлять ребенка 2-3 лет в детском саду на целый день не рекомендуется. Начать нужно всего лишь с пары часов в день с постепенным увеличением времени пребывания. Одну-две недели малыша нужно забирать после обеда, потом после дневного сна и еще через несколько дней попытаться оставлять уже на целый день. Таким образом, участвуя в процессе адаптации детей у наших родителей было время познакомиться с жизнью детей в детском саду, режимом, общением, требованиям к самообслуживанию и т д.

В доверительных беседах получали обратную связь от родителей, которые рассказывали об интересах, предпочтениях, привычках, трудностях (6памперсных детей), переживаниях своих малышей.

Детство – яркая неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, предметным миром. В этом возрасте процесс познания у детей происходит эмоционально-практическим путем. Каждый ребенок- маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир, самый близкий, интересный, доступный и естественный для малыша мир- это мир игр.

Игра и игрушка для ребенка – духовный хлеб, поэтому к созданию предметно-развивающей среде подошли творчески, с учетом возрастных возможностей детей, сконструировали ее таким образом, что каждый ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, игру, занятие.

Стремились «накормить детей хорошей пищей»: комфортной, интересной, красивой, разнообразной, полезной. Предметно-игровая среда организовалась так, что дети могли участвовать во всем многообразии игр: сюжетно-ролевых, строительных, конструктивных, театральных, дидактических и др. мы показывали и рекомендовали родителям игры, помогающие в адаптации детей.

Игры, помогающие быстрее адаптироваться к детскому саду

Игра — важный вид деятельности для ребенка. Психологи утверждают, что с помощью простых игр можно значительно облегчить период адаптации к детскому саду. Поиграйте со своими детишками в такие игры:

«Детский сад»

Во время игры в детский сад может быть много сюжетных линий:

  • «Дети играют в игрушки»
  • «Дети собираются на прогулку»
  • «Дети умываются»
  • «Дети обедают»
  • «Дети приходят в детский сад».
  • «Дети готовятся к дневному сну».
  • «Дети на прогулке».

Роль воспитателя может взять на себя мама или ребенок, а детишками пусть будут игрушки. С помощью игры малыш сможет постичь правила поведения в детском саду, привыкнет к мысли, что там хорошо.

«Хорошо-плохо»

Родитель называет определенные действия, а ребенок должен определить, хорошо так делать или нет. При положительном ответе он хлопает в ладоши, при отрицательном грозиться пальчиком и говорит: «Аяяяй».

Варианты вопросов:

  • играть с игрушками в детском саду;
  • плакать утром;
  • дружить с другими детками;
  • стесняться попроситься в туалет;
  • самостоятельно кушать суп;
  • мешать деткам спать во время дневного сна;
  • делать утром зарядку и т.д.

предлагали родителям давать ребенку «оберег» — вещь, которая будет напоминать ему о доме, например фотография, любимую игрушку. Всё это способствует эмоциональному благополучию ребенка, создает у него чувство уверенности в себе и защищенности. Этому же способствует и атмосфера взаимоприятия, в которой есть место неформальным чувствам и отношениям. Все дети получают соответствующую «дозу» ласки, заботы, внимания.

В общении не придерживаемся какого-то одного стиля, все зависит от обстановки, конкретной цели и задачи адаптации. Основополагающим считаем принцип индивидуального подхода. Нам родители задавали вопрос: пройдет время, когда ребенок привыкнет к детскому саду и перестанет плакать и адаптационный период завершится. Вот только длительность этого периода у каждого своя. И об этом должны знать родители каждого ребенка. Все зависит от степени адаптации детей.

Выделяются 3 фазы адаптационного периода:

  • Легкая. Длиться от 1 до 16 дней;
  • Средняя. Длиться от 16 до 32 дней;
  • Тяжелая. Может длиться до 64 дней.

Мы, своих малышей первых двух начали адаптировать с 3 сентября, к 15 октября адаптировали 18 детей.

Предметом особого внимания при адаптации являлось психическое самочувствие детей. В группе постоянно вели и продолжаем вести работу по созданию благоприятного микроклимата, старались поддержиавть положительные эмоции.

В работе использовали следующие методики:

  • Игровая терапия;
  • Арттерапия;
  • Музыкотерапия;
  • Песочная терапия;
  • Методика релакса (снятие напряжения, усталости, тревожности, улучшение сна).

В целях психопрофилактической работы ежедневно проводили психогимнастику, пальчиковую гимнастику, речевую зарядку, звукоподражание и ряд ритуалов: «ритуал расставания с ребенком» — долгих расставаний не устраивать, уверенно говорите, когда заберете ребенка домой (после обеда, сна, вечером), целуете в щеку, обнимаете, машете рукой и уходите. «Ритуал по организации сна» — мягкая подушка, теплое одеяло, ласковая песенка).

Метод сотрудничества и сопереживания проходил красной нитью в процессе всей адаптации, всего обучения и воспитания наших малышей.

В заключение еще один важный совет родителям: старайтесь приходить за ребенком раньше, чтобы он не оставался одним из последних в группе, поддерживайте его во всем, хвалите за маленькие достижения, чаще улыбайтесь, сохраняйте спокойствие и скоро вы заметите, что ребенок начал ходить в детский сад с удовольствием.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год