Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семинар-практикум для родителей «Чтоб детсадовцами стать нужно очень много знать!»
Адаптация
Автор: Горина Марина Евгеньевна   
16.05.2019 14:20

Семинар-практикум для родителей «Чтоб детсадовцами стать нужно очень много знать!»Семинар-практикум для родителей «Чтоб детсадовцами стать нужно очень много знать!»

Подготовила старший воспитатель Горина М.Е. 20. 09. 2017

Цель-развитие психолого-педагогических компетенций родителей детей второй группы раннего развития в условиях адаптации к ДОУ»

Задачи:

  • Знакомство с основными причинами неготовности детей к ДОУ
  • Знакомство с условиями жизни ребенка в ДОУ
  • Создание благоприятной атмосферы дома для благополучной адаптации к ДОУ.

Современные родители-люди образованные и ответственные. Сегодня я хочу поговорить с вами об адаптации. Но чтобы наш с вами разговор был в форме диалога я хочу узнать, что вы знаете об адаптации. Нужно ли готовить ребенка к детскому саду? Если нужно то как?

Нужно!!! Конечно нужно заложить фундамент для благополучной и безболезненной адаптации.

 

Скачать конспект

РЕЖИМ ДНЯ — это основа нашего фундамента. Почему он так важен для детей вообще, а для детей раннего возраста особенно. Потому что дети очень любят, когда им все понятно и привычно. Дети спокойны, когда их день протекает как всегда.

Закладываем ПЕРВЫЙ кирпичик –ОТКАЗ ОТ СОСОК И БУТЫЛОЧЕК. Каждая мама знает, что ребенок 2 лет уже должен забыть об их существовании. Потому что он уже не нуждается в жидкой пище –раз; сосательный рефлекс уже не превалирует над всеми остальными-2; ребенок должен перейти на обычную пищу, приготовленную мамой (кашки, супчики, запеканки и т.д.) -3. А значит ребенок уже умеет пользоваться ложкой.

ВТОРОЙ кирпичик – ОТКАЗ ОТ ПАМПЕРСОВ.

Когда я вижу детей третьего года жизни в памперсе, уважаемые родители, мне хочется у мам отобрать стиральные машины. А если в памперсе мальчик, то хочется спросить: «Нужны ли вам внуки?». Ведь парниковый эффект очень вреден для мужского организма.

ТРЕТИЙ кирпичик- ОБЩЕНИЕ. Если ребенок общителен, ему будет легче в детском коллективе. Конечно двух-летки еще не умеют придумать игру, здесь обязательно нужна помощь родителей.

Наш фундамент построен-можно поднимать стены.

МЫ идем в детский сад!

С этого дня ваша жизнь и жизнь вашего ребенка должна быть приближена к режиму дня в детском саду. Это значит, что дома вы делаете все, что ребенок делает в детском саду. Только так адаптация пройдет безболезненно и спокойно.

Как театр начинается с вешалки, так детский сад начинается с приемной или раздевалки (кому как удобнее).

Итак: вы пришли в детский сад. ПЕРВОЕ что вы делаете ЗНАКОМИТЕСЬ С ВОСПИТАТЕЛЕМ. И с этого дня вы зовете воспитателя только по имени отчеству (ни теть ни баб у нас в детском саду нет). Забыли как зовут посмотрите на стенд-там висит визитная карточка. Общайтесь доброжелательно, не стесняйтесь задавать вопросы. Лучше спросить у компетентного педагога, чем мучиться догадками или слушать субъективные мнения других родителей за воротами садика.

ВТОРОЕ -ШКАФЧИК в нем всегда должна лежать сменная одежда, лучше если это будет 3-4 комплекта

(маечка, трусики, рубашка-платье, колготки, шорты, юбочки). В шкафчике всегда должен быть порядок, проверяйте пакеты, забирайте вовремя грязные вещи, приносите чистые.

ТРЕТЬЕ- САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ ПИЩИ. Если ребенок пока только учится есть сам, поощряйте и подбадривайте его в этом. Говорите что он уже большой, ведь он ходит в детский сад, а там все кушают сами.

ЧЕТВЕРТОЕ- САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ГОРШКОМ. Это прежде всего саморегуляция и самоконтроль. Здесь действуем так же как и во время приема пищи.

И наконец главное в адаптации это НАСТРОЙ. Если собираясь в детский сад спокойны вы, спокоен и ваш ребенок. Не обманывайте и не обнадеживайте напрасно своего малыша. Объясняйте, что он уже большой и что все большие детки ходят в детский сад, а мамы на работу. Говорите о детском садике и педагогах только в положительном ключе. Постарайтесь создать доброжелательные отношения с воспитателями и работниками детского сада. Здоровайтесь и прощайтесь со всеми кого видите на территории и в здании детского сада, побуждайте к этому детей. Поверьте если ребенок видит, что его мама уверена и спокойна, то и ему будет комфортно.

И напоследок несколько пожеланий:

-Не отзывайтесь негативно о детском садике и воспитателе в присутствии ребенка. Не сравнивайте воспитателей «Эта хорошая, а эта плохая». Во-первых помните, что вас всегда слышат дети, это нам кажется что они маленькие и пока ничего не понимают. Они могут не понять суть вашего недовольства, но интонацию они чутко улавливают и настораживаются. «Оказывается здесь плохо, здесь враги!» А во-вторых-это не корректно и обидно. Думаю, что вам самим было бы не приятно если бы вас тоже с кем-то сравнивали. В нашем детском саду работают педагоги с профильным образованием и все имеют первую квалификационную категорию.

- Если ваш ребенок слабенький, часто болеет или имеет какие-то хронические заболевания первое время можно сократить ему рабочую неделю. Видите что он устал, посидите дома, если есть такая возможность. Вообще психологи не советуют мамам сразу же выходить на работу. Привыкайте к детскому саду вместе ребенком без спешки и нервов. Но и злоупотреблять и устраивать «отпуск» во время адаптации не надо.

-Дети раннего возраста еще не готовы к 10-12 часовому пребыванию в детском саду. Старайтесь приходить за ними пораньше. Психика ребенка третьего года жизни еще подвижна и неустойчива, поэтому он устает. Внимательно наблюдайте за ребенком и выстраивайте отношения ДЕТСКИЙ САД-РЕБЕНОК-МАМА опираясь на советы педагогов ДОУ.

И еще, если у вас есть какие-то вопросы или пожелания идите к администрации Детского сада –мы всегда готовы к диалогу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год