Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экскурсия 9 мая к памятнику «Вечный огонь»
День Победы - 9 Мая
Автор: Вшивкова Ольга Александровна Исмаилова Зульфия Рауиловна   
05.05.2021 14:49

Экскурсия 9 мая к памятнику «Вечный огонь»Экскурсия 9 мая к памятнику «Вечный огонь»

Цель: Показать детям памятник погибшим землякам, объяснить, почему горит Вечный огонь.

Задачи:

  1. Познакомить детей с жизнью людей во время Великой Отечественной Войны.
  2. Рассказать о героическом подвиге народа в годы ВОВ.
  3. Воспитывать бережное отношение к народной памяти, любовь к Защитникам Отечества.

Предварительная работа:

Беседы с детьми о ВОВ, рассматривание иллюстраций, чтение рассказа О.Митяева «Орден», заучивание стихотворения «Родина» З.Александровой, выставка детских рисунков на тему «Праздничный салют», прослушивание музыки военных лет.

Активизация словаря:

 

Отечество, патриотизм, ветеран, сражение, парад войск.

В преддверии праздника 9 мая ребята подготовительной группы «Цветик-семицветик» посетили мемориальный сквер Победы. Трогательные стихотворения звучали в этот день. Павших солдат мы почли минутой молчания и возложили цветы.

9 мая — это праздник для всего русского народа. Наш долг как педагогов, как родителей, как старших донести до детей значимость этого дня. Мы всегда должны помнить об этом! Ведь если, когда- нибудь кто-то забудет, значит все эти кровавые годы страшной войны были напрасны, значит наш народ погибал напрасно. Поэтому мы, взрослые, именно мы должны передавать эту историю своим детям, что бы они знали, понимали и стремились к тому, что бы таких воин больше не было во всем мире.

ХОД ЭКСКУРСИИ

(воспитатель подводит детей к памятнику)

Восп: Дети, как называется место, куда мы с вами пришли? (ответы детей) Восп: Расскажите, зачем был создан мемориал «Вечный огонь»? (дети высказывают свои мнения)

Восп: Правильно, в память о тех воинах героях, которые погибли при освобождении нашей Родины, был создан этот мемориальный комплекс – место памяти погибших граждан нашего города. Ребята, посмотрите, что находится на мемориале «Вечный огонь»? Ответы детей: Огонь, плиты с именами героев, много цветов (педагог обращает внимание детей)

Восп: Ребята, давайте подойдем к вечному огню. Такой огонь горит в каждом городе, в каждом селе в честь тех, кто погиб, защищая Родину. Вечный огонь – это знак вечной памяти о погибших. Самый большой Вечный огонь находится в городе Москве у памятника Неизвестному Солдату. Имена погибших высечены на гранитных плитах, которые жили в нашем городе.

(Воспитатель читает отрывок из реквиема (Поэмы) Рождественского) Вечная слава героям! Вечная слава! Вечная слава! Вечная слава героям! Слава героям! Слава!!... Но зачем она им, эта слава, — мертвым? Для чего она им, эта слава, — павшим? Все живое — спасшим. Себя — не спасшим. Для чего она им, эта слава, — мертвым?.. Если молнии в тучах заплещутся жарко, И огромное небо от грома оглохнет, Если крикнут все люди земного шара, — Ни один из погибших даже не вздрогнет. Знаю: солнце в пустые глазницы не брызнет! Знаю: песня тяжелых могил не откроет! Но от имени сердца, от имени жизни, повторяю! Вечная Слава Героям!.. И бессмертные гимны, прощальные гимны Над бессонной планетой плывут величаво... Пусть не все герои, — те, кто погибли, — Павшим вечная слава! Вечная слава!! Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим... Это нужно — не мертвым! Это надо — живым! Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе... Есть великое право: забывать о себе! Есть высокое право: пожелать и посметь!.. Стала вечною славой мгновенная смерть!

Восп: Я вам зачитала отрывок из произведения, которое написал Роберт Рождественский в память о ВОВ и погибших героях на этой войне.

Восп: В дни великих праздников люди приходят сюда, чтобы почтить память героям, возложить цветы. Особенно много здесь людей в День Победы – 9 мая. Давайте и мы возложим цветы у вечного огня. (Дети возлагают цветы, воспитатель читает отрывок из Реквиема Р. Рождественского): Люди! Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой завоёвано счастье, — пожалуйста, помните! Песню свою, отправляя в полёт, — помните! О тех, кто уже никогда не споёт, — помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звёздам ведя корабли, — о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придёт никогда, — заклинаю, — помните!

Восп: «Враг будет разбит, победа будет за нами» – эти слова звучали повсюду. Они стали лозунгом тех дней. На войне было сложено много пословиц и поговорок о смелости и храбрости. Давайте вспомним их. Дети: Русский солдат не знает преград. Солдатское дело – воевать храбро и умело. Друг за друга стой и выиграешь бой. С родной земли умри – не сходи! Где смелость, там и победа. Кто дрожит, тот и от врага бежит. Лучше умереть, чем неволю терпеть. Русский боец — всем образец.

Восп.: Молодцы! Дети, все люди Земли борются за мир, для того чтобы эта страшная война больше не повторялась. У людей есть традиция – чтить память героев минутой молчания. Давайте и мы с вами тихонько постоим и помолчим. (Минута молчания) Беседа после экскурсии: – Ребята, куда мы с вами ходили на экскурсию? – Как называется место в нашем городе? – Кому посвящен мемориал «Вечный огонь»? – Что есть на мемориале «Вечный огонь»? – Как мы должны почитать память погибших героев?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год