Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Живёт Великая Победа во все века, во все года»
День Победы - 9 Мая
Автор: Гуркина Екатерина Николаевна   
07.05.2021 11:19

«Живёт Великая Победа во все века, во все года»«Живёт Великая Победа во все века, во все года»

Актуальность:

В настоящее время в средствах массовой информации много говорится о том, что главнейшей проблемой в воспитании подрастающего поколения является воспитание чувства патриотизма. Патриотизм — любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства — начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Но неизменно живет в народе традиция чтить память погибших воинов. Люди никогда не забудут ужасов, которые принесла война нашему народу. Дети тоже должны знать об этих страшных страницах нашей истории, ребенок в дошкольном возрасте способен переживать ненависть, обиду не только за себя лично. Не нужно ограждать детей от сильных эмоций. Такие эмоции не расстроят нервную систему ребенка, а являются началом становления патриотических чувств. А ведь чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, к отцу, бабушке, дедушке. Что может быть ближе и понятнее, а вместе с тем и важнее для детей как судьба родного человека. Поэтому в рамках проекта "День Победы! " реализуемого в нашей группе мы решили создать выставочную экспозицию, посвящённую Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов «Живёт Великая Победа во все века, во все года».

 

Скачать презентацию

Цель:

Воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников: гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам. 

Задачи:

  • Обобщить и расширить знания детей об истории Великой Отечественной войны
  • Дать детям представление о том, что народ помнит и чтит память героев в Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г.: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники
  • Способствовать воспитанию у каждого ребенка нравственно-патриотических чувств к Родине, ветеранам войны, воинам российской армии. Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищает родину
  • Развивать познавательные способности детей в процессе практической деятельности, интеллект ребенка, формировать наглядно-образное мышление, творческие способности, самостоятельность, навыки взаимоотношений со взрослыми
  • Способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказов о ветеранах. Обогащать активный словарь новыми словами, поощрять пересказы детей, услышанных дома историй о близких, показывая их фотографии
  • Организовать деятельность детей, родителей, направленную на создание выставочной экспозиции в группе
  • Организовать сотрудничество с родителями, оказывать поддержку и содействие семьям в воспитании у дошкольников патриотических чувств

Ожидаемый результат:

Создаются благоприятные условия для саморазвития ребенка, проявления его творческой деятельности.

Пополняется выставка группы, подбирается обширный иллюстративный материал, пополняется игротека группы новыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм.

  • Положительная динамика в формировании представлений об истории страны в годы ВОВ (результаты наблюдения за ходом экскурсии детей старшей группы).
  • У детей наступает понимание значения подвига советских солдат в годы ВОВ (результаты анкетирования родителей).
  • Пополняется методическая копилка ДОУ материалом по ознакомлению с окружающим миром.
  • Повышается активность родителей в патриотическом воспитании в семье.
  • Оформление выставки ко Дню Победы.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами. Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы

50 лет!!!...

Первый салют в Москве был дан в честь успешного наступления Красной армии на орловском и белгородском направлении 5 августа 1943 года. Самый грандиозный салют был проведен в 22-00 9 мая 1945 года в День Победы. Было сделано 30 залпов из тысячи, в основном зенитных, орудий. Небо подсвечивала праздничная иллюминация прожекторов войск ПВО.

Знамя, снятое с Рейхстага, куда его водрузили Егоров и Кантария, в первом Параде Победы не участвовало. На нем было выведено название 150-й дивизии, где служили солдаты, а руководство страны сочло, что такое знамя не может являться символом Победы, которая была достигнута всем народом, а не одной дивизией. Эта историческая несправедливость была исправлена только значительно позже.

В 2007 году вокруг знамени Победы опять разгорелся спор: ведь на нем можно видеть серп и молот — символы государства, которого уже нет. И опять здравый смысл возобладал, и знамя вновь гордо реяло над рядами солдат и курсантов, чеканящих шаг по Красной площади.

Георгиевская лента — биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" — знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы.

Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый — пламя.

В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. Люди, в преддверии праздника День Победы, повязывает "георгиевку" на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.

Война, как известно, началась для нас трагически – с тяжелых поражений, и завершилась триумфальной победой (пояснение слова «триумфальная»). Начало коренному перелому в войне было положено победой советских войск, в грандиозной Сталинградской битве. Именно здесь был поставлен предел продвижению гитлеровских войск на территории Советского Союза. Именно от волжских берегов началось массовое изгнание полчищ агрессора с нашей земли. Советская армия овладела стратегической инициативой и не упускала ее до конца войны. В битве с фашизмом наша армия еще раз подтвердила величие и силу нашего народа.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год