| Конспект по образовательной области «Познавательное развитие» тема: «Птицы зимой» (с детьми 5-6 лет) |
| Занятия по теме "Зима" | |
| Автор: Бурдина Анна Андреевна | |
| 25.02.2026 16:22 | |
|
Цель: Уточнение и закрепление знаний детей о зимующих птицах. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материалы и оборудование:
Ход деятельности 1. Организационно-мотивационная часть Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам закрыть глаза и прислушаться. Мир вокруг нас полон разных звуков. (Воспитатель включает запись городского шума, смеха, музыки). Что вы сейчас услышали? (Ответы детей) А теперь представьте, что мы оказались в зимнем лесу или парке. Там совсем другие звуки — звуки природы. (Воспитатель включает запись: скрип снега, стук дятла, голоса птиц). Что вы слышите сейчас? (Ответы детей) Самые удивительные и звонкие голоса природы — это голоса птиц. Но зимой в лесу и парке становится очень тихо. Как вы думаете, почему? (Птицам холодно и голодно, они стараются быть ближе к людям, некоторые улетели). Сегодня мы поговорим о тех птицах, которые остаются с нами зимовать. 2. Основная часть Воспитатель: Давайте проверим, хорошо ли вы знаете зимующих птиц. Я предлагаю вам поиграть. Игра «Угадай птицу по голосу» (с использованием презентации и аудиозаписей слайды 2-7) Воспитатель включает запись голоса птицы. Дети отгадывают, на слайде появляется изображение птицы (воробей, синица, ворона, сорока, голубь, снегирь). Речевая игра «Кто как голос подает?» Воспитатель: Мы узнали птиц по голосам. А теперь скажите правильно:
Игра «Один — много» Воспитатель: Птиц стало много, скажем об этом так:
Беседа о строении птиц Воспитатель: Давайте посмотрим на наших птиц. Что общего в строении у всех птиц? (2 крыла, 2 лапки, хвост, голова, туловище, перья). Чем они отличаются друг от друга? (Размером, окраской перьев — оперением). Воспитатель: (Рассказ сопровождается показом короткого видео) Как вы думаете, легко ли птицам зимой? Страшна птицам зима? (Ответы детей). На самом деле, птицы боятся не холода. Когда птица сыта, у нее под пухом и перьями скапливается теплый воздух, и мороз ей не страшен. Главная беда зимой — голод. Из десяти маленьких синичек до весны доживают только две. Остальные погибают от голода. Помочь птицам можем только мы с вами. Игра «Птичья столовая» Воспитатель: но каждая птица любит свой корм. Давайте разберемся, чем можно угостить пернатых друзей. На столе разложены варианты корма. Дети подходят и соотносят корм с птицей.
Бывают разные виды кормушек. Посмотрите на экран. (Презентация: слайды 15 – 16) Практическая часть. Изготовление «съедобной» кормушки. Воспитатель: чтобы накормить птиц, люди делают кормушки. Но сегодня мы сделаем необычную, а «съедобную» кормушку — угощение прямо на фруктах. Она не отпугнет птиц и будет для них отличным обедом. Работы много, одному не справиться. Как нам быть? (Нужно работать парами или вместе). Давайте разделимся на пары. Посмотрите на экран — алгоритм работы:
(Дети договариваются, подходят к столам с материалами, выбирают основу и корм, приступают к работе. Воспитатель помогает, напоминает о договоренностях, следит за техникой безопасности). Воспитатель: Я вижу, что у всех готово. Давайте поставим ваши работы на стол. Посмотрите, какое красивое и полезное угощение у нас получилось! 3. Контрольно-диагностическая часть (Рефлексия) Воспитатель: Ребята, посмотрите на наши кормушки. Удалось ли нам сделать то, что мы задумали? Получилось ли у вас вкусное угощение для птиц? Почему у нас всё получилось? (Потому что мы работали дружно, помогали друг другу, старались). Воспитатель:
Мотивация на последующую деятельность. Воспитатель: теперь вы сможете научить своих друзей делать такие кормушки. А на прогулке мы вместе развесим их на деревья нашего участка, чтобы помочь птицам пережить зиму.
|



Конспект по образовательной области «Познавательное развитие» тема: «Птицы зимой» (с детьми 5-6 лет)








