|
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Друзья для Снеговика»
- Налимова Елена Михайловна
- Васева Нина Александрова
- Воробьева Ольга Юрьевна
- Васильева Людмила Сергеевна
- Корякина Ксения Владимировна
Цель: Создание коллективной композиции «Друзья для Снеговика» путем лепки снеговичков из пластилиновых шаров.
Задачи:
- Образовательные: Закреплять умение раскатывать пластилин круговыми движениями, чтобы получить шар. Учить соединять детали (шары) путем прижимания. Познакомить с приемом отщипывания маленьких кусочков для глаз и носа.
- Развивающие: Развивать мелкую моторику, чувство формы, глазомер. Развивать творческое воображение и речь.
- Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, желание помочь (сделать друзей). Формировать навыки совместной игры.
Материалы и оборудование:
- Для воспитателя: Готовый снеговик (из пластилина, снега или игрушка), мольберт или доска для показа, игровая композиция (например, синий картон – «снежная поляна»).
- Для детей: Пластилин белого цвета (основной), маленькие кусочки черного, оранжевого, красного, зеленого пластилина. Стеки (по возрасту). Доски для лепки. Влажные салфетки.
Ход занятия:
1. Вводная часть (3-5 минут)
- Создание мотивации. Воспитатель обращает внимание детей на грустного Снеговика (игрушку).
- «Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это Снеговик. Но почему он такой грустный? (Выслушивает предположения детей). Он рассказал мне, что ему очень одиноко на снежной поляне. У него совсем нет друзей! Как мы можем ему помочь?»
- Дети предлагают варианты. Воспитатель подводит к идее: «Давайте слепим для него друзей — маленьких весёлых снеговичков! И тогда ему будет весело играть».
2. Основная часть (10-12 минут)
- Обсуждение и показ.
- «Давайте рассмотрим Снеговика. Из каких частей он состоит? (Голова, туловище). Правильно, это большие снежные комья, похожие на шары!»
- «Какого цвета наш Снеговик? (Белого). Значит, и друзей мы будем лепить из белого пластилина».
- Показ приемов лепки на мольберте:
- «Лепим туловище»: Беру кусочек побольше, кладу между ладоней и катаю круговыми движениями, как будто леплю снежный ком. Получается большой шар.
- «Лепим голову»: Беру кусочек поменьше и так же катаю шар, но маленький.
- «Собираем снеговичка»: Ставлю большой шар на «снег» (доску), сверху аккуратно прижимаю маленький шар – это голова. Нужно хорошо прижать, чтобы не упал.
- «Делаем глазки, носик, ротик»: Показываю прием отщипывания. Отрываю два крошечных кусочка черного пластилина, скатываю маленькие шарики-горошинки и прилепляю на место глаз. Носик-морковку можно сделать из оранжевого пластилина (раскатать «палочку» пальчиками или просто отщипнуть кусочек и прилепить). Ротик можно сделать из красных шариков или нарисовать стекой.
- Проговорить последовательность вместе с детьми: «Сначала что мы сделаем? (Большой шар). Потом? (Маленький шар). Потом соберем и украсим».
- Физкультминутка (1-2 минуты):
Мы снежки слепили крепко, (имитируют лепку кома)
> А потом покатили, (катят воображаемый ком)
> Сверху шар поменьше водрузили, (ставят ком)
> И ещё чуть-чуть придавили. (Прижимают)
> Глазки-угольки, нос-морковка, (показывают на глаза и нос)
> И смеётся рот до ушек! (Улыбаются)
- Самостоятельная работа детей.
- Дети садятся за столы. Воспитатель напоминает о правильной позе.
- Индивидуальная работа: Воспитатель ходит между столами, помогает тем, у кого не получается раскатывать шар, напоминает о последовательности, подсказывает, как украсить снеговичка. «Молодец, как крепко ты прижал голову!»
3. Заключительная часть (3-5 минут)
- Сбор композиции.
- Дети по желанию несут своих снеговичков и ставят их на общую «снежную поляну» (синий картон или фольгу) рядом с большим Снеговиком.
- Воспитатель помогает красиво расставить фигурки.
- Анализ и игра.
- «Посмотрите, какая дружная компания у нас получилась! Теперь наш Снеговик совсем не грустит. Как вы думаете, почему?»
- Можно предложить детям придумать имена для своих снеговиков или сказать, во что они теперь будут играть все вместе.
- Обязательно похвалить всех детей за старание и доброе дело!
|