Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Квест-игра в группе раннего возраста «Путешествие в зимний лес»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Шилина Зинаида Николаевна   
18.12.2025 20:37

Квест-игра в группе раннего возраста «Путешествие в зимний лес»Квест-игра в группе раннего возраста «Путешествие в зимний лес»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 «Улыбка» (МБДОУ «Детский сад №8»)

Подготовила воспитатель: Шилина З.Н.

Цель: Формирование элементарных экологических представлений детей о животных леса в зимний период через ознакомление с природой и воспитание правильного отношения к объектам природы.

Задачи:

Обучающие:

  • Установить психоэмоциональный контакт с ребёнком. Привлечь его внимание к игрушке.
  • Определить возможность ребёнка производить обследовательские действия с игрушкой.
  • Выявить у ребёнка умение самостоятельно показывать и называть отличительные признаки.
  • Дать первоначальные представления об обитателях леса: медведе, белке, зайце, их внешнем виде, особенностях образа жизни.
  • Установить психоэмоциональный контакт с ребёнком
  • Формировать у детей представления о правилах поведения в лесу (не шуметь, не ломать деревья, не забирать животных из леса);

 

Развивающие:

  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, память, способствовать активизации речи, развивать коммуникативные способности детей;
  • Упражнять в выполнении имитационных движений в сопровождении стихотворного текста (игра «Снег», развивать общую и мелкую моторику (д/и «Помоги белочке разобрать припасы»).

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей бережное отношение к природе, дарам леса, к животным;
  • Способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе.

Материалы и оборудование: Игрушки животных (белка, медведь, персонаж — зайчик); шишки, орешки, корзина, интерактивный пол Флориум.

Ход игры

Ребята, я хочу пригласить вас в зимний лес. Чтобы попасть в него, нам нужно произнести волшебные слова. Закройте глаза и повторяйте за мной.

1, 2, 3, 4, 5.

Все, кто хочет погулять,

Оглянитесь, повернитесь,

В зимней сказке очутитесь!

- Посмотрите, пожалуйста, ребята, мы попали в зимний лес! Красота какая!

Воспитатель:

- Сколько удивительного можно увидеть в природе. Она всех встречает с радостью, но нам надо знать, как вести себя в гостях у Природы, чтобы не нарушать её красоту и не беспокоить лесных жителей. Давайте подумаем какие правила поведения нужно соблюдать в природе. Я вам буду называть правила.

- Если так поступать хорошо — говорим «да», если плохо, то — «нет»!

1. Если съем конфетку я,

И выброшу бумажку? (нет)

2. Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

3. Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

4. Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

5. Если мусор соберу,

И в пакетик положу? (да)

6. Любить природу -

значит беречь ее? (да)

Воспитатель: — Ой, смотрите, пенек. А на нем… (корзинка).

-Давайте посмотрим, что в ней (подходят и видят в корзинке заячий хвостик)

- Интересно, чей это хвостик (рассматривают, определяют цвет, размер) Наверно кто-то потерял. Кто? (варианты ответов).

-Ну что же, пойдемте искать хозяина этого хвоста.

Игра на интерактивном полу Флориум «Снег».

Ход игры: дети встают вокруг игрового поля появившегося на полу. Затем начинают шагать по полу, как будто наступая в сугроб.

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым. (дети идут по полу, имитация сугроба)

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Станция 1 «Мишкина берлога»

Подходят к импровизированной «берлоге» медведя.

Воспитатель.: Посмотрите, здесь чей-то дом? Как вы думаете, кто здесь живет?

Воспитатель: Да это Мишка спит. Как называется домик у медведя?

-А в берлоге спит медведь.

Тише-тише, не шуметь!

- А почему нельзя шуметь?

Воспитатель.: Лес-это дом для многих животных. В лесу есть свои правила, и мы нарушать эти правила не должны. Как надо вести себя в лесу? (тихо, не шуметь, не ломать ветки, не забирать животных из леса).

Воспитатель и дети тихонько рассматривают медведя.

Воспитатель.: Как вы думаете, это Мишка хвостик потерял? Почему?

-Какого цвета шубка у медведя (коричневая)

-А ушки какие? (круглые, маленькие, коричневые)

- А хвостик?

-Значит это не Мишкин хвостик.

Воспитатель: (укрывает медведя и тихонько отходит) Пусть спит, отдыхает, сил набирается. У него зимой одна забота: крепко спать и весны ждать. Проснется сильным, отдохнувшим.

-А мы пойдем дальше, искать хозяина хвостика.

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ноги, проложи другим дорогу.

Станция 2 «Белкин дом»

Останавливаются у елочки.

Воспитатель: Цок-цок-цок. … Слышите, с нами кто-то здоровается.

-Как вы думаете, чей это домик?

-Как называется домик белочки? Правильно, домик белочки называется — дупло.

-Так это белочка с нами здоровается — цок-цок-цок. Давайте и мы с ней так же поздороваемся: Здравствуй, белочка, цок-цок-цок.

- Как вы думаете, это белочка хвостик потеряла? Почему?

- Давайте проверим.

- Какого цвета шубка у белочки? (рыжая)

- Какая шубка на ощупь, погладьте белочку. (Мягкая, пушистая)

- Какие у белочки ушки? (маленькие, на концах кисточки)

- А хвостик (длинный, пушистый)

Воспитатель: Видим, белочка, это не ты хвостик потеряла. Ребята, белочка хочет нам что-то сказать. (белочка шепчет на ухо воспитателю). Белочка просит у нас помощи. Её шалунишки – бельчата разбросали все зимние запасы, всё смешалось и шишки, и орехи. Белочка просит, чтобы вы помогли ей разобрать запасы по корзинкам: шишки — в одну, орешки — в другую.

Дети разбирают припасы, обсуждают с воспитателем, что шишка — большая, колючая, а орех- маленький, гладкий.

Прощаются с белкой, она благодарит ребят за помощь.

Воспитатель: Идем дальше искать хозяина хвостика.

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ноги, проложи другим дорогу.

Станция 3 «Зайкин дом»

Дети подходят к кустику.

Воспитатель: Как вы думаете, чей это домик? (зайца)

- Что-то его не видно. Это хвостик зайца?

-Какого цвета у зайца шубка? (белая)

-Какие у зайца ушки? Длинные, а хвостик? (беленький, короткий)

- Зайка, ты случайно хвостик не потерял? (слышен плач зайки)

Воспитатель: Не плачь, зайка мы нашли твой хвостик.

Зайка: Спасибо вам, ребятки. (зайцу весело, он радуется)

Воспитатель: Зайка так обрадовался своему хвостику, что хочет с нами поиграть.

Игра на интерактивном полу Флориум «Снежинки».

Дети встают вокруг игрового поля появившегося на полу. На игровом поле появляются снежинки. Дети идут по полу, как бы разгоняя снежинки в разные стороны.

Воспитатель: Как мы весело поиграли с зайкой.

- Нам пора возвращаться. А давайте возьмем с собой зайчишку в детский сад? Нам с ним будет весело. (Ответы детей)

- Посмотрите, зайчик загрустил. Почему?

- Подумайте, можно ли забирать животных из леса и приносить их в дом? Почему? (рассуждения о доме, о маме)

- Лучше мы в следующий раз с зайкой поиграем, когда придем в лес на прогулку.

- До свидания, Зайчик. Береги свой хвостик.

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ноги, проложи другим дорогу.

Релаксация

- Давайте вспомним, где мы были, что видели, о чем узнали.

-Где мы были?

- Кого мы встретили в лесу?

- В каких домиках живут звери в лесу. (Медведь — в берлоге, белка — в дупле, зайчик- под кустом.)

Воспитатель: А еще мы сделали доброе дело. Какое? (вернули зайцу хвост, помогли белке разобрать припасы, не разбудили медведя)

- Помните, ребята, что лес- это дом для многих растений и животных.

Поэтому лес нужно беречь, сохранять и защищать, чтобы животные могли там жить, а люди — гулять и дышать свежим воздухом. А еще в лесу можно найти много разного природного материала: шишек, орехов, веточек, листочков.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, произошло чудо. В нашей корзинке появились игрушки, да не простые, а из природного материала (шишек). Это лес благодарит вас за вашу доброту и заботу, и преподносит вам свои дары.

- Вам понравилась прогулка по лесу?

-Ребята вы все сделали верно, и со всеми заданиями справились. Молодцы! Я очень вами довольна!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (408) выйдет
21 декабря 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год
Скачать Номер 43 (405) за 2025 год
Скачать Номер 42 (404) за 2025 год
Скачать Номер 41 (403) за 2025 год
Скачать Номер 40 (402) за 2025 год
Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год
Скачать Номер 37 (399) за 2025 год