Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимние забавы».
Занятия по теме "Зима"
Автор: Гришко Наталья Степановна   
11.12.2024 12:45

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимние забавы».Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимние забавы».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №369 «Калейдоскоп»

Подготовила: воспитатель Гришко Н.С. 2024 г

Цель занятия: Составление коллективного рассказа по картине.

Задачи занятия:

  1. Обогащать и расширять словарный запас по теме «Зима», «Зимние игры и забавы».
  2. Активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить рассказ.
  3. Учить отвечать на вопросы, используя в речи сложные предложения.
  4. Развивать умение внимательно рассматривать картины, составлять рассказы по содержанию картины.
  5. Формировать фонематические процессы и правильное произношение.
  6. Развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное и словесно – логическое мышление.

Наглядный материал:

Игра «Жил-был «Зайчик», сюжетная картина «Зимние забавы», картинки для раскрашивания.

 

Предварительная работа:

  1. Беседы с детьми о зиме, зимних явлениях, зимних праздниках, о жизни растений, животных и людей зимой.
  2. Чтение стихов, рассказов и сказок о зиме.
  3. Беседы с детьми о зимних развлечениях.
  4. Рассматривание картин на темы: «Зимушка-зима», «Зимний лес», «Зимующие птицы», «С горки на санках».
  5. Дидактические игры: «Когда это бывает?», «Кому это нужно?», «Что перепутал художник?»

Ход занятия:

  1. Дети и воспитатель собираются в группе.
  2. Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Сегодня утром я получила пригласительную открытку. Как выдумаете, кто мог её нам прислать? Дети высказывают предположения.

Воспитатель. Давайте, я её вам прочитаю. (Здравствуйте, друзья! Приглашаю вас на прогулку в зимний лес. С нетерпением жду вас. Зайчик).

Воспитатель. Ребята, давайте отправимся в зимнийлес. Все отправляются в путь под музыку.

Зайчик (логопед). Здравствуйте, ребята! Как же я вас рад видеть! У меня сегодня хорошее настроение. Зима — самое лучшее время года. Я очень люблю зиму.

Воспитатель. Ребята, давайте расскажем зайчику, за что мы любим зиму. Мы встанем в круг, будем передавать снежный комок.

Зайчик (логопед).. Я люблю зиму, потому что на улице много снега. А ты, …, почему любишь зиму?

Дети стоят в кругу. Передавая снежный комок, по очереди рассказывают зайчику, почему они любят зиму.

Зайчик (логопед).. Как много вы назвали зимних забав. А что такое забава? (игры, развлечения). А что такое зимние забавы? (игры и развлечения в зимнее время).

Воспитатель. Ребята, давайте поиграем с зайчиком. Повторяйте слова и движения за мной.

Жил-был зайчик -

(хлопают в ладоши)

Длинные ушки

(три пальца в кулак, указательный и средний — ушки).

Отморозил зайчик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Носик на опушке

(трут нос).

Отморозил носик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук),

Отморозил хвостик

(гладят кобчик)

И поехал греться

(крутят руль)

К ребятишкам в гости.

Там тепло и тихо

(разжимают кулаки обеих рук),

Волка нет

(хлопают в ладоши),

И дают морковку на обед

(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).

Зайчик (логопед).. Друзья, а теперь я вам хочу показать свою картину.

- Как вы думаете, какое время года изображено на картине? (На улице была зима).

- Как вы догадались, что на улице зима? (На деревьях нет листочков, выпало много снега, идет снегопад, дети тепло одеты и …)

- Как одеты дети?

- Какое время суток изображено на картине? (Был вечер).

- Как вы догадались, что на улице вечер? (Небо темное, в окошках домов включен свет).

- Какая погода была на улице? (На улице была холодная, морозная погода. На улице шел снег).

- Как называется явление, когда идет снег? (Снегопад)

- Кого мы видим на картине? (На картине много детей).

- Что дети делают на горке? (Дети катаются на санках).

- Кто изображен в нижней части картины справа? (Девочка с собакой).

- Расскажите, что делает девочка? (Девочка спустилась с горки).

- Расскажите, что делает собака? (Собака лает. Ей нравится бегать за детьми).

- Кто изображен в нижней части картины справа? (В нижней части картины нарисованы две девочки).

- Наверно эти девочки сестры. Кто из сестер старше? Кто из сестер младше?

- Что сестры делают на горке? (Старшая сестра катала младшую на санках. Младшая сестра упала).

- Кого вы видите в середине картины? (Два мальчика и девочка катятся с горы. Девочка и мальчик катаются на санках, а взрослый мальчик катается на снегоходе).

- О чем девочка говорит мальчику? Придумайте. (Она сказала, что обгонит его; что ей весело и ……).

- Что нарисовано в верхнем правом углу картины? (Один мальчик везет санки и хочет скатиться с горы. Другой мальчик только поднимается на гору).

- Какое настроение у детей? (Детям весело, у них хорошее настроение).

- Почему у детей хорошее настроение? (Им нравится всем вместе играть и кататься на санках, они любят зиму и …).

- Понравилась ли вам эта картина? Почему? Дети делятся впечатлениями о картине.

Воспитатель. Ребята, давайте составим рассказ по этой картине.

- С чего мы начнем рассказ? (С описания времени года).

- О чем расскажете потом? (О погоде, о времени суток).

- О чем будете рассказывать дальше? (О детях, что они делают).

- Чем вы закончите рассказ? (Описанием настроением детей, понравилась ли нам эта картина).

- Итак, ребята.

Сначала вы расскажете о времени года, о погоде на улице, о времени суток.

Потом расскажете, кто изображен на картине. Что делают дети.

Затем, о каждом ребенке. Чем он занят на горке.

Какое настроение у детей.

И закончите свой рассказ, своими впечатлениями о картине.

Дети составляют рассказ по картине.

Зайчик (логопед).. Ребята, мне очень понравился ваш рассказ по картине. Спасибо, что приехали ко мне в гости. Я хочу каждому из вас подарить раскраску. До свидания!

Дети прощаются с зайчиком.

Воспитатель. Ребята, сейчас мы отправляемся обратно в группу.

Дети и воспитатель под музыку возвращаются в группу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год