Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Зимушка — зима». /старшая группа/
Занятия по теме "Зима"
Автор: Селезнёва Антонина Ивановна   
27.03.2024 20:23

Конспект занятия «Зимушка — зима». /старшая группа/Конспект занятия «Зимушка — зима». /старшая группа/

Воспитатель: Селезнева А.И.

Образовательная область: художественно- эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие.

Цель: Закрепить знания детей о зиме, продолжать совершенствовать

  • Обобщить знания детей по теме «Зима». Познакомить детей со способами интуитивного рисования зимнего пейзажа.
  • Развивать у детей эмоциональное, радостное отношение к художественному изображению зимней природы.
  • Подвести к тому, что художник изображает то, что он видит, что ему интересно.

Задачи:

Образовательные:

Формировать у детей обобщенное представление о зиме, как времени года, расширять и активизировать словарь по теме «Зима» Учить рассказывать о зиме и ее явлениях в стихах, загадках.

Воспитательные:

 

Воспитывать познавательный интерес к явлениям природы, восприимчивость к красоте русской природы.

Обучающие:

Закреплять умение рисовать пейзаж гуашью с применение разных техник с использованием разных кистей.

Продолжать знакомить детей с зимним пейзажем.

Развивающая: Развивать внимание, творческие способности, самостоятельность.

Продолжать учить рисовать деревья, ствол, ветки.

Демонстрационный материал: иллюстрации о зиме, заяц- Степашка- игрушка, снежинки с заданиями, корзинка с овощами, тонированные листы бумаги, краски- гуашь, кисти, клеенки, непроливайки, ватные палочки.

Предварительная работа: Наблюдения за деревьями зимой, рассматривание иллюстраций, беседы о зиме, чтение и заучивание стихотворений загадок и пословиц, тонирование бумаги.

Ход занятия:

Звучит музыка Чайковского из сюиты Времена года»

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в гости к зимушке-зиме. Зима- необычайное время года. Все вокруг: земля деревья, дома- укрыты пушистым снегом. А какие зимние явления вызнаете?

Дети: гололёд, метели, вьюга, снегопад. Дима, прочти нам стихотворение «Гололедица.

Во дворе зима стоит,

Снег под санками скрипит.

Иней белый и деревья,

И прохожих серебрит.

По снежку сегодня утром

Должен в гости к нам прийти

Старичок- лесовичок.

Где же он?

Может заблудился он в лесу?

Выросли сосульки у него в носу?

/Шум за дверью/Вот, наверное и он.

Входит Степашка.

Здравствуйте детки- конфетки? Вы меня помните? Меня послал «Старичок- лесовичок». Он послал меня сюда к вам, чтобы пригласить вас в волшебный зимний лес, но с одним условием. Вот в этот волшебный мешочек положил снежинки задания, если мы их выполним, путь в волшебный лес нам будет открыт. Согласны?

Тогда начинаем. Первая снежинка.

Дети, скажите, какое время года сейчас?

Дети: Зима.

Воспитатель: У зимы есть три сыночка. Как они называются?

Дети: Декабрь, Январь, Февраль

Воспитатель: Как называется первый месяц.

Дети: Декабрь.

Воспитатель: Правильно. Дима, прости стихотворение С. Маршака «Декабрь».

В старину декабрь называли: лютень, студень. Послушайте пословицу «В декабре зима стелет белые холсты, в мороз через реки наводит мосты»

Как называется второй месяц?

Дети: Январь

Воспитатель: Правильно. Лиза прочти стихотворение «Январь»

В народе январь называют- просинец. Такназывают потому, что в этом месяце чаще светит солнце, и проглядывает синее небо. Солнце светит, но не греет. Как вы думаете, почему говорят: «Мороз не велик, да стоять не велит».

Дети: ответы.

А как называется последний месяц зимы?

Дети: Февраль.

Воспитатель: Правильно., февраль. Лида, прочти стихотворение «Февраль»

В феврале зима с весной встречается, в старину его называли ветродуй, вьюговец, т.к. еще стоят морозы, лютует вьюга, дуют сильные ветры, но чувствуется приближение весны. Поэтому говорят: «В феврале два друга- мороз да вьюга»

Воспитатель: Молодцы. Достаем вторую снежинку.

Загадки:

  • Бел как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал- В землю убежал. /снег/

  • Рыбам жить зимой тепло:

Крыша- толстое стекло. /лёд/.

  • Кто только зимой растёт? / сугроб/.

Белая морковка вниз головой растёт. /сосулька/.

Белым пледом лес укрыт,

И Медведь в берлоге спит,

Снег, как белая кайма,

Кто хозяйничал? /Зима/.

Следующая третья снежинка.

Игра «Добавь словечко»

  1. Тихо, тихо, как во сне подает на землю /снег/
  2. Вот веселье для ребят- все сильнее /снегопад/
  3. Рядом снежная фигурка- это девочка /снегурка
  4. Словно всказке, как во сне, землю всю украсил /снег/

На какое слово они все похожи?

Дети: На снег.

Физкультминутка. Я мороза не боюсь. Представьте, что мы идём в лес.

Я мороза не боюсь, /шагаем/,

С ним я крепко подружусь/ хлопаем в ладоши/

Подойдет ко мне мороз, /шагаем/

Тронет руки, тронет нос/показал руку и нос/,

Значит надо не зевать, /хлопаем в ладоши/

Прыгать, бегать и шагать /прыгаем и шагаем/

Воспитатель: Следующее четвёртая снежинка

Игра

Игра «Скажи наоборот»

Летом дни жаркие, а зимой…/холодные/

Лето небо светлое, а зимой…/темное/

Летом день длинный, а зимой …/короткий/

Весной лед на реке тонкий, а зимой …/ толстый/

Снег мягкий, а лед…/ жесткий/

Одни сосульки длинные, а другие…/короткие/

Степашка, тебе понравилось, как дети занимаются? Как ты думаешь, лесовичок пригласит нас в зимний лес?

Воспитатель: Дети, посмотрите в окно. Что вы там увидели?

Дети: Елки большие и маленькие, много деревьев.

Воспитатель:

Если видишь на картине,

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш

Обязательно картина называется /пейзаж/.

Мы видим зимний пейзаж, лес, снег, зиму. Все деревья разные, но есть и много общего. У каждого дерева есть ствол, ветки, а у ёлок, которые мы видим- зеленые иголки.

Перед тем, как мы начнем рисовать, давайте разогреем наши пальчики, чтобы они хорошо потрудились.

Пальчиковая гимнастика.

Стою и снежинки в ладошку ловлю/касаться пальчиком до ладони/

Я зиму и снег, и снежинки люблю/ то же, но другой рукой/.

Но где же снежинки? /переворачиваем ладони/.

В ладошках вода? /встряхнуть/.

Куда же исчезли снежинки, куда? /сжимать и разжимать ладони/

Растаяли хрупкие льдинки/сжимать кулачки/

Похоже ладошки мои горячи /потирают руки/

Дети рисуют, обращаю внимание на правильность изображения деревьев, использование цвета, композицию, аккуратность в работе. Елочки можно нарисовать зигзагом средней кистью методом тычка. Попробуем нарисовать в воздухе. Снег на еловых ветках изображаем ватой палочкой, далее постукиванием кисти о ребро ладони набрызгиваем снег по всему листу.

Заключительная часть.

Воспитатель: Дети, у вас получились прекрасные пейзажи. Степашка, мы хотим эти работы подарить лесовичку и надеемся, что он пригласит нас в свой волшебный лес.

Рефлексия

Дети вам понравилось наше занятие? Если да, то похлопайте, если нет, то потопайте.

Целевая установка на рисование

Воспитатель: дети, посмотрите в окно. Перед нами прекрасный зимний пейзаж. Снег будем рисовать кисточками или ватными палочками. Музыка А Випальди «Зима»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год