Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Лэпбук «Зима».
Занятия по теме "Зима"
Автор: Петрова Любовь Михайловна Бодрова Людмила Михайловна   
08.03.2024 06:44

Лэпбук «Зима».Лэпбук «Зима».

Описание: данная методическая разработка предназначена для детей 3-4 лет.

Одной из инновационных форм работы является — лепбук. Лэпбук помогает ребенку самостоятельно закрепить материал. Подходит для занятий в группах, и подгруппах. Развивает творческие способности, коммуникативные навыки, мышление, речь. Помогает разнообразить занятие, совместную деятельность со взрослыми, а так же для самостоятельной деятельности. Лэпбук — активизирует у детей интерес к познавательной деятельности, позволяет сохранить собранный материал. Это просто интересное и творческое занятие!

Ожидаемые результаты использования лэпбука:

  • быстрая усваиваемость материала
  • проявление повышенного интереса у детей к содержанию
  • проявление интереса со стороны родителей.

Цель лэпбука «Зима»:

 

Скачать конспект

познакомить детей с приметами зимы, развивать знания о погоде, представления о (зимних забавах, зимующих птицах, зимней одежде, зимних развлечениях, новогодних праздниках).

Задачи:

Образовательные:

Систематизировать знания детей о признаках зимы, зимних забавах. Расширять и закреплять знание детей о диких животных и птицах в зимний период. Познакомить и научить детей различать следы животных на снегу.

Развивающие:

Развивать у детей познавательную активность. Развивать связную речь у детей. Развивать мелкую моторику. Способствовать развитию памяти, мышления через игры.

Воспитательные:

Воспитывать у детей умение работать в коллективе и доброжелательность к сверстникам.

Формировать умение видеть и чувствовать красоту природы, восхищаться ею.

Воспитывать у детей бережное отношение к живой и неживой природе в зимний период.

Аннотация: Дидактическое пособие лэпбук «Зима» представляет собой картонную папку, обклеенную картинками и титульным листом с названием лэпбука. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана информация по теме.

Первый разворот содержит разделы:

  1. Картинки «Признаки зимы». Цель: Систематизировать знание детей о признаках зимы, зимних забавах. Уточнить, что происходит в живой и неживой природе с приходом зимы. Развивать связную речь у детей.
  2. Алгоритм одевания зимой. Цель: Знакомить детей с предметами одежды, закрепить алгоритм одевания.
  3. Дид/игра «Собери картинки». Цель: научить детей составлять целое из частей. Расширять словарный запас и активируется речь, мелкую моторику рук.
  4. Пальчиковые игры на тему «Зима». Цель: Учиться запоминать определенные положения рук и последовательность движений. В результате пальчики малышей приобретают силу, хорошую подвижность и гибкость. Развивается мышление и память.
  5. «Загадки, пословицы, поговорки». Цель: С помощью воспитателя дети учатся отгадывать загадки — про снег, новый год, катание на лыжах и санках. Знание пословиц и поговорок о зиме. Развивается речевое умение, память, внимание.

Второй разворот содержит разделы:

  1. Дид/игра «Чьи следы». Цель: Закрепить знания детей о диких животных, уметь отличать следы диких животных на снегу. Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, речь детей.
  2. «Зимующие птицы». Цель: Расширять представление детей о зимующих птицах. Формировать доброе и заботливое отношение к птицам, желание проявлять работу о них.
  3. Дид/игра «Найди пару». Цель игры: развивать наблюдательность, внимание, тонкость зрительного восприятия, развивать умение находить одинаковые пары зимующих птиц по нескольким признакам: цвет, форма.
  4. Дид/игра «Чей хвост». Цель: Развитие познавательного интереса. Учить правильно называть животных, части тело животного, узнавать известных зверей по неполному изображению (без хвоста).
  5. Расматривание календаря смены сезонов. Цель: формировать знания о смене сезонов (зима, весна, лето, осень), узнавать и называть их на крутящемся календаре.
  6. «Подуй на снежинки». Цель: тренировка навыка правильного носового дыхания, формирование углубленного выдоха.

Лэпбук помогает ребенку лучше понять, усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. В любое удобное для него время ребенок может открыть лэпбук и подобрать задание себе под силу. Лэпбук можно использовать как в детском саду, так и дома.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год