Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Зимняя прогулка»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Кучеренко Марина Александровна   
02.01.2023 01:20

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Зимняя прогулка»КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Зимняя прогулка»

Цели:

  • уточнение, активизация и актуализация словаря по теме: «Дикие животные наших лесов»;
  • работа над грамматическим строем речи; — развитие связной речи, зрительного восприятия, логического мышления, внимания, творческого воображения;
  • закрепление умения составлять рассказ-описание зайца с опорой на план – схему;
  • воспитание аккуратности при выполнении декоративного задания;
  • закрепление навыка нанесения клея на бумагу, не выходя за пределы контура.

Оборудование: предметные картинки с изображениями диких животных, предметные картинки для игры «Накорми животных», план – схема описательного рассказа, мяч, магнитная доска, магнитофон, ватман, клей, вата, кисти.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Орг. момент.

Воспитатель заходит вместе с детьми. Здороваются с гостями.

Воспитатель – Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в зимний лес. Как мы можем туда добраться? (На саночках.) Дети парами «изображают» саночки, проходят так и садятся на стульчики.

В. – Вот мы добрались с вами до зимнего леса.

Появляется Лесовичок.

Л. – Здравствуйте, ребята. Я Лесовичок, хозяин леса. В моем лесу много разных жителей. Некоторых вы узнаете, если отгадаете загадки.

А) Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много

А нитки ни одной. (Еж)

Б) Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее — … (Лиса.)

В) Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь.)

Г) Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк.)

Д) Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка.)

Е) Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц.)

Ж) Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

Л. — Лиса, белка, заяц, волк, медведь, еж – как их можно назвать одним словом? (Дикие животные.)

- Почему мы называем их дикими? (Потому что они живут в лесу.)

В. — Ребята, каких животных мы может встретить зимой в лесу? (Мы можем встретить белку, зайца, лису, волка.)

- А каких животных мы не встретим в зимнем лесу? (Мы не встретим медведя, ежа.)

- Почему? (Потому, что они зимой спят.)

2. Д/и с мячом «Кто где живет?» (с мячом)

Л. – Ой, холодно в зимнем лесу. Давайте поиграем в снежок и согреемся.

- Я буду бросать вам снежок и называть животное, а вы будете возвращать снежок мне и называть, где живет это животное.

- медведь? – в берлоге

- еж? – под деревом

- лиса? – в норе

- волк? – в логове

- белка? – в дупле

- заяц? – под кустом

-лось? – под деревом

Л. – Вот мы и согрелись. Присядьте на стульчики, отдохните.

3. Д/и «Мама и малыш»

В. — В своих домишках дикие животные живут семьями. У каждого животного есть детеныш.

Помогите каждой маме найти своего детеныша. (На коврике картинки: животные и детеныши.) Дети берут картинки и встают парами: мама – детеныш.

- у лисы – лисенок

- у волчицы – волчонок

- у зайчихи – зайчонок

- у белки – бельчонок

-у лосихи — лосенок

В. – Все детеныши со своими мамами. А мы садимся за стол.

4. Д/и «Лесная столовая»

Воспитатель держит перед детьми перевернутые картинки с изображениями диких животных.

В. — Наши животные проголодались, давайте их накормим.

- Кому дадим орехи, мышку, мясо, травку, гриб? (Воспитатель показывает предметные картинки с изображениями орехов, мышки, мяса, травки, гриба, а дети называют кому из животных отдать это лакомство и берут картинки.)

Л.- Вы накормили всех животных. Давайте продолжим нашу прогулку. Выходите ко мне.

5. Физ. минутка «Зимний лес»

- Как хорошо в зимнем лесу, как интересно. Ах, ты лес, зимний лес! Мы хотим твоих чудес!

Воспитатель: Дети:

Будем слушать звуки леса? Да – да – да

Помогать нам будут ручки? Иногда (хлопки в ладоши)

Помогать нам будут ножки? Топ – топ – топ (топают ногами)

Что ходили по дорожке? Шлеп – шлеп – шлеп (хлопают руками по бокам)

Филин с дерева кричит ух – ух – ух (ладони рупором)

Шишки с елочки упали бух – бух – бух (прыжки)

Хрустнет ветка под ногами щелк – щелк – щелк (шаги на месте)

В свое логово идет волк – волк – волк (пасть волка ладонями)

Птичка с дерева вспорхнула чик – чирик (помахать руками)

Зайчик в кустиках шуршит шик – шик – шик (руки вперед, сжимать и разжимать кулачки)

6. Чтение описательного рассказа «Заяц»

Л.-Присаживайтесь на стульчики. Отгадайте загадку.

- Летом серый, зимой белый. (Заяц)

-Верно. Послушайте мой рассказ про зайца.

Это заяц. Он живет в лесу. У зайца длинные уши и вытянутая мордочка. У него 4 лапки, задние длиннее передних. Заяц быстро бегает. Шубка у зайца мягкая, теплая. Зимой она белая, а летом серая: так ему легче прятаться от врагов. Заяц любит есть травку, веточки и кору деревьев.

7. Беседа по прочитанному рассказу (с опорой на картинки)

Л. — Кто это?

- Это дикое или домашнее животное?

- Какие части тела есть у зайца?

- Чем покрыто тело?

- Какого цвета заяц?

- Чем питается?

Л. читает рассказ еще раз.

8. Составление детьми рассказа по опорным картинкам. (2 ребенка)

9. Коллективное изготовление аппликации «Заяц» с использованием клея, ватных дисков.

10. Итог занятия.

Лесовичок благодарит детей, прощается. Дети дарят ему свои работы.

В. – Ребята, понравилась вам прогулка в зимнем лесу? Нам пора возвращаться. «Садитесь» в саночки и поехали. Что вам запомнилось в нашем путешествии?

Используемая литература:

  1. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009.
  2. Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2007.
  3. Жохова О.В., Лебедева Е.С. домашние задания для детей старшей и подготовительной к школе логопедических групп ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
  4. Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практ. пособие / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. – 4-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год