Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия учителя-дефектолога, педагога-психолога и музыкального руководителя «Зима. Зимние забавы» для детей подготовительной к школе группы с использованием здоровьесберегающих технологий
Занятия по теме "Зима"
Автор: Биктимирова Татьяна Владимировна Чащина Елена Александровна Чурикова Мария Валерьевна   
09.12.2023 11:13

Конспект интегрированного занятия учителя-дефектолога, педагога-психолога и музыкального руководителя «Зима. Зимние забавы» для детей подготовительной к школе группы с использованием здоровьесберегающих технологийКонспект интегрированного занятия учителя-дефектолога, педагога-психолога и музыкального руководителя «Зима. Зимние забавы» для детей подготовительной к школе группы с использованием здоровьесберегающих технологий

МБ ДОУ «Детский сад № 182» 2021 г.

  • Музыкальный руководитель: Чащина Елена Александровна
  • Учитель – дефектолог: Биктимирова Татьяна Владимировна
  • Педагог-психолог: Чурикова Мария Валерьевна.

Цель: Расширять знания детей о зиме, обогащать представления детей об играх на прогулке.

Задачи:

  • учить детей называть приметы зимы на сюжетных картинах
  • развивать способность различать мелкие детали, объекты второго плана в сюжетном изображении по теме
  • учить адекватно оценивать эмоциональное состояние героев на сюжетных картинах
  • развивать способность понимать эмоциональное состояние свое и других детей, умение адекватно выражать свое эмоциональное состояние
  • учить проявлять своё эмоциональное состояние, творческие способности в рисунке
  • развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения
  • развивать мелкую моторику, координацию движений кистью руки, пальцами
  • учить различать характер музыки, передавать ее настроение движениями
  • расширять эмоциональный опыт, развивать воображение на основе творческой деятельности
  • учить создавать выразительный образ в танцевальной импровизации
  • учить детей отражать свои впечатления от услышанного и увиденного в художественно – творческой деятельности (музыкальном движении).

Предварительная работа: рассматривание картин по теме.

Оборудование:

Световые планшеты с песком, краски, кисточки, музыкальный инструмент – фортепиано; музыкальный центр, султанчики.

Демонстрационный материал:

-Картины по теме «Зимние забавы».

Содержание примерных здоровье сберегающих упражнений.

Элементы музыкотерапии

Валеологическое приветствие «Доброе утро»

  • поднять настроение, позитивный тон к восприятию окружающего мира, подготовить голос к пению
  • расширять диапазон голоса, речевые и певческие возможности детей

Игроритмическое упражнение «Снежинки»

  • согласовывать движения с музыкой
  • развивать воображение, музыкально-творческие способности детей.

Элементы изотерапии

Упражнение «Веселый снеговик»

  • Развитие мелкой моторики рук (развитие точности, координации движения)
  • снятие мышечного напряжения
  • умение проявлять своё эмоциональное состояние, творческие способности в рисунке.

3. Физминутка. «Зимние игры»

  • упражнение развивающее внимательность, координацию движений.

4. Зрительная гимнастика. «Зимние забавы»

  • для снятия усталости, напряжения глаз.

Ход ООД

1. Организационный момент:

Дети входят в музыкальный зал, встают в круг, встречает детей музыкальный руководитель.

Музыкальный руководитель:

Валеологическое приветствие «Доброе утро»

Доброе утро! /Поворачиваются друг к другу

Улыбнись скорее! /Разводят руки в стороны

И сегодня весь день /Хлопают в ладоши

Будет веселее.

Мы подгладим лобик /Движения по тексту

Носик и щечки

Будем мы красивыми /Постепенно поднимают руки вверх,

Как в саду цветочки / выполняя «фонарики»

Разотрем ладошки /Движения по тексту

Сильнее, сильнее

А теперь похлопаем

Смелее, смелее.

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем

Улыбнемся снова

Будьте все здоровы!

Музыкальный руководитель:

- Сегодня мы встретились с вами, чтобы поговорить о зиме, услышать, как о ней рассказывает музыка. Наша встреча посвящена удивительному времени года – зиме. Зимой природа необыкновенно красива! Все вокруг белеет и искрится. Деревья наряжаются в пушистые белоснежные одежды, все вокруг покрыто белым покрывалом, а на стеклах зима рисует причудливые узоры: сказочных птиц, лепестки хрустальных цветов.

- Ребята, скажите пожалуйста, а вы любите зиму? Почему? (Ответы детей).

Действительно, зима веселая пора. Скажите пожалуйста какая же у нас зима?

Ответы детей: белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, сверкающая, суровая, веселая.

  • А мы мороза не боимся, холода нам ни почем

Будем вместе веселиться, и ладошками играть!

(Звучат звуки скрипа снега под ногами)

- Ребята, слышите? Что это за звуки доносятся до нас? (звучат звуки скрипа снега под ногами, снег метет)

Дети называют явления природы: снег метет, вьюга, снег скрипит под ногами.

-Я думаю к нам кто-то спешит. А, вот и гость наш нежданный. Ведь это снеговик.

2. Учитель-дефектолог:

- Снеговик хочет поиграть с вами в зимние игры. Он что-то хочет показать и рассказать нам. Снеговик принес картины, на которых изображены различные зимние забавы.

-Ребята, давайте рассмотрим внимательно картины.

(Дети рассматривают картину. Называют зимние развлечения. Выделяют и называют предметы, изображенные на первом плане, затем на втором плане. Называют мелкие детали в изображении людей.)

Педагог-психолог:

3. Игра «Будь внимателен»

Педагог называет различные слова, дети хлопают в ладоши, когда слышат слово, которое ассоциируется с понятием «Зимние развлечения»

Снежки, горка, футбол, снежинка, ракетки, снеговик, мяч, коньки, песочница, карусель, Деде Моро, лед, санки, река, корабль, лыжи, велосипед, Снегурочка, елка, подарок и т.д.

4. Физминутка «Зимние игры»

  • Стали дети кататься (ладони держите горизонтально перед грудью и делайте движения вперед-назад, как бы катаясь на лыжах)

-И в снегу кувыркаться (делайте синхронные круговые движения руками перед грудью: правой рукой — по часовой стрелке, а левой — против часовой стрелки).

-Захотели в снежки играть (переложите «снежок» из одной ладони в другую)

-Стали лепить их, и друг в друга кидать ( «слепите» снежок, а затем понарошку «бросьте» его в кого-нибудь).

-Начали комья снежные катить (сымитируйте соответствующие движения)

-Бабу снежную лепить (снизу-вверх двумя руками одновременно изобразите нарисуйте три стоящих друг на друге снежных кома: большой, средний и маленький)

Весело зимой! Не хочется домой!

5. Слушание музыкального произведения П.И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев»

Музыкальный руководитель:

- Поэты, художники, композиторы передают свое настроение зимы в музыке, стихах, в красках. И вот сейчас посмотрим картины русских художников.

Ребята, все эти картины вам уже знакомы. Назовите их и кто автор. (Ответы детей).

Скажите, пожалуйста, чем они похожи? (Пейзаж, зима, деревья)

Чем они отличаются? (Время суток, цвета и др.)

Посмотрите, как художники изобразили снег? От чего зависит цвет снега? (от окружающих предметов, от погоды, от времени суток, от освещения) А действительно, снег может создать ощущение спокойствия, тишины, неподвижности, как и показано на этих картинах. Каждый художник передает в картине свое настроение, свои чувства.

А какое настроение вызывает у вас картина «Иней» Ивана Вельца?

Какая она? (Таинственная, тревожная, грустная, волшебная, сказочная и т.д.). Почему вы так решили? (Ответы детей).

А картина «Первый снег» И. Попов? На ваш взгляд какая она? Почему вы так решили? (Ответы детей).

Ответы детей: хорошее настроение, радость, веселье, восторг и т.д.

- Снежинки кружатся и падают на землю словно белый пух. Это чудесные и незабываемые мгновения для каждого человека. Первый снег — ϶то начало зимы, символ чистоты, чего-то нового, светлого. Хочется пройти по первому снегу лежащему на асфальте и увидеть свои следы. Дети с удовольствием лепят из нᴇᴦο снежную бабу, катаются на санках, лыжах.

Глядя на эти картины, мы с вами увидели, как художники, используя краски, передают настроение зимы. На первый взгляд посмотришь, все картины одинаковы, но если приглядеться, то можно увидеть, что они все разные и это все потому, что зима у нас разная. Она бывает то радостная, то грустная или тихая, спокойная.

(Звучит музыкальное произведение П.И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев»)

6. Танец импровизация

Сейчас я предлагаю всем превратиться в лёгкие, воздушные снежинки и станцевать под музыку П.И. Чайковского.

7. Зрительная гимнастика «Зимние забавы»

На дворе метель и стужа. – «Круговые движения глазами»

Снег с утра метёт и кружит,

Но меня не напугать, -- «Взор перемещают влево, вправо»

Я бегу во двор гулять.

Санки, лыжи захвачу! -- «Взор перемещают вверх, вниз»

Быстро с горки я качу!

Бабу снежную построю. -– «Круговые движения глазами»

-Выходите! Кто со мною? — «Моргать глазами»

Учитель-дефектолог:

8. Упражнение «Веселый снеговик»

-Посмотрите, что принес нам снеговик?

Дети:

- Краски и кисточки.

Учитель-дефектолог:

-Снеговик хочет, чтобы вы нарисовали его, детали его одежды раскрасили в свои любимые цвета. (детям раздаются листы бумаги.)

- Ребята, нарисуйте веселого снеговика. Когда ваши работы будут готовы, мы сравним их и покажем снеговику.

Дети называют, какие цвета они выбрали и почему; выбирают работу с самым веселым снеговиком.

Педагог-психолог:

9. Игра «Что изменилось»

- Что-то снеговик заскучал, давайте пригласим его поиграть с нами в игру на внимательность. (Дети запоминают снеговика, потом закрывают глаза и насчет: «Раз, два, три на меня скорее посмотри». Ребята рассматривают снеговика, что изменилось?)

10. Итог занятия:

Музыкальный руководитель: О каком времени года мы сегодня говорили? Какое произведение мы прослушали? (ответы детей)

Учитель-дефектолог: Ребята кто приходил к нам в гости на занятие? Какое настроение передали вы снеговику в ваших работах?

Педагог-психолог: Что больше всего понравилось сегодня на занятии?

До свиданья, дети.

Дети: До свидания.

Все выходят из зала.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год