Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по формирования здорового образа жизни «Здоровый образ жизни-залог успеха» для детей средней группы
Здоровье
Автор: Волкова Татьяна Сергеевна   
23.12.2023 06:17

Конспект НОД по формирования здорового образа жизни «Здоровый образ жизни-залог успеха» для детей средней группыКонспект НОД по формирования здорового образа жизни «Здоровый образ жизни-залог успеха» для детей средней группы

Выполнила воспитатель: Волкова Т.С

Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.

Задачи:

Образовательная задача:

  • Закреплять знание детей с понятием здоровье, умениезаботится о своем здоровье.
  • Учитьдетей заботиться о своем здоровье;
  • Совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены;
  • Объяснитьдетям, какую пользу приносит хорошее настроение;
  • Дать понятие о необходимости витаминов для человеческого организма.

Развивающая задача:

  • Развивать потребность быть здоровым.
  • Побуждать детей отвечать на вопросы;
  • Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

Воспитательная задача:

  • Воспитывать интерес к физическим упражнениям и самомассажу.
  • Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, давайте с вами встанем в круг улыбнёмся и поздороваемся друг с другом.

Доброе утро!

Улыбнитесь скорее! И

Сегодня наш денёк пройдёт

Веселее. Мы погладим Нос

И щёчки. Будем мы красивыми

Как в саду цветочки. Разотрём

Ладошки сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрём и

Здоровье сбережём.

Давайте скажем: «Здравствуйте». Я тоже рада видеть вас и гостей и желаю всем здоровья!

Ребята, вы здоровые дети? (ответы детей)

Ребята, посмотрите на картинку, что вы видите? (ответы детей)

Какое настроение у мальчика? (ответы детей)

Как вы думаете, мальчик выглядит больным или здоровым? (ответы детей)

Правильно ребята, мальчик здоровый. Он на плановом осмотре у врача педиатра.

Ребята, посмотрите, что случилось с мальчиком? (мальчик заболел)

А, как вы узнали, что мальчик заболел? (ответы детей)

А какого человека можно называть здоровым? (ответы детей)

Молодцы, здоровье – это сила, красота, хорошее настроение, ничего не болит. А болезнь – это когда плохо себя чувствуешь, нет аппетита, хочется полежать, грустное настроение.

Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, ребята. Мы сегодня с вами будем говорить о нашем здоровье.

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие на веселом паровозике. Вы готовы?

1 станция «Чистюли»

«Чудесный мешочек»

Цель: развитие тактильных ощущений, развитие связной речи, использование в речи антонимов, развитие сообразительности.

Дети на ощупь определяют предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная щетка, зубная паста) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.

- Молодцы, ребята, все узнали предметы в волшебном мешочке.

- А теперь я хочу проверить вашу смекалку. Отправляемся на следующую станцию.

2 станция «Полянка загадок»

«Отгадай загадку»

Цель: развивать смекалку, сообразительность, закрепить знания о предметах личной гигиены.

- Я буду загадывать загадки, а вы мне находить ответ среди предметов, которые вы достали из чудесного мешочка.

1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(мыло)

2. Пластмассовая спинка,

Жесткая щетинка,

С зубной пастой дружит,

Нам усердно служит.

(зубная щетка)

3. Вытираю я, стараюсь,

После ванной паренька.

Все намокло, все измялось –

Нет сухого уголка.

(полотенце)

4. Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков, и медведей.

(расческа)

5. Я увидел свой портрет,

Отошел – портрета нет.

(зеркало)

- Молодцы ребята, ловко вы отгадали мои загадки.

Отправимся на станцию «Умывалочка»

3 станция «Умывалочка»

Самомассаж «Умывалочка»

Надо, надо нам помыться (трем руки друг о друга)

Где тут чистая водица? (показываем ладошки)

Кран откроем ш-ш-ш, (имитация открывания крана)

Руки моем ш-ш-ш. (трем ладошки друг о друга)

Нос и щечки не забыли и водичкой все умыли (погладили нос и щечки, а затем все лицо)

Отлично! Отправимся на 4 станцию.

4 станция «Веселая зарядка»

Физминутка «Веселая зарядка»

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Дружно делаем зарядку.

Воспитатель: отправляемся дальше.

5 станция «Вредно-полезно»

Ой, ребята, посмотрите. Какой интересный рисунок.

Что на нем нарисовано? (Зубы)

Посмотрите, на этой картинке зубик белый, веселый.

А на другой – зубик темный, грустный.

Как вы думаете, почему зубик грустный?

Правильно, белый зубик радуется, потому что его чистят, кормят здоровой пищей.

А темный зубик грустит от того, что о нем забыли. Его перестали чистить, едят много сладкого. От этого зубки и болеют.

Ребята, а вы хотите узнать какие продукты полезные, а какие вредные»?

Стенгазета «ВРЕДНО-ПОЛЕЗНО»

Ребята, а овощи и фрукты, полезные или вредные для нашего здоровья? (ответы детей).

А чем они полезны? (ответы детей: витаминами)

Правильно ребята, молодцы!

Это еще один секрет для нашего здоровья.

Вот послушайте:

Никогда не унываю,

И улыбка на лице,

Потому что принимаю витамины А, В, С.

Ребята, а для чего нужны витамины? (ответы детей: витамины нужны для нашего роста, чтобы у нас были крепкие зубы, хорошо видели глазки, чтобы у нас были силы бегать, прыгать, играть, учиться).

Воспитатель:

Ребята, а скажите, где растут овощи? (На грядке в огороде)

- А где растут фрукты? (На деревьях в саду)

- Что нужно сделать с овощами и фруктами прежде, чем их использовать? (Помыть)

Правильно ребята, молодцы!

Воспитатель: отправляемся дальше.

6 станция «спортивная»

Ребята, посмотрите, что изображено? (ответы детей)

Чем занимаются ребята? (ответы детей)

Чтобы быть здоровыми, что нужно делать? (ответы детей)

Воспитатель:

Правильно ребята, чтобы быть здоровыми, нужно заниматься физкультурой, делать утренние зарядки, это укрепляет здоровье человека.

Спорт ребятам — очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт – помощник! Спорт – здоровье!

Спорт – веселая игра!

Давайте с вами немного поиграем. Я буду говорить слова, и показывать движения, а вы повторяйте за мной!

Физкультминутка «Мы топаем ногами»

Мы топаем ногами

Мы хлопаем руками

Качаем головой, качаем головой.

Мы руки поднимаем

Мы руки опускаем

Мы руки уберем

И прыгаем кругом.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Наше путешествие подошло к концу и нам надо возвращаться в детский сад.

Двери закрываются, наш поезд отправляется (под музыку).

Воспитатель:

Вот и закончилось наше путешествие.

Вам понравилось? (Ответы детей)

О чем вы узнали в путешествии?

Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Я вам желаю не болеть, заниматься физкультурой, делать утреннюю зарядку, кушать побольше фруктов и овощей. Больше гулять на улице, дышать свежим воздухом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год