Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семейный физкультурно-оздоровительный клуб «Мы за здоровый образ жизни!» — как форма воспитания здорового образа жизни старших дошкольников.
Здоровье
Автор: Коледова Ольга Николаевна, Карандашева Елена Анатольевна   
27.05.2023 07:09

Семейный физкультурно-оздоровительный клуб «Мы за здоровый образ жизни!» — как форма воспитания здорового образа жизни старших дошкольников.Семейный физкультурно-оздоровительный клуб «Мы за здоровый образ жизни!» — как форма воспитания здорового образа жизни старших дошкольников.

Воспитание здорового образа жизни у человека – одна из центральных проблем настоящего времени.

Наиболее эффективным и доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура, прежде всего двигательная активность. В центре работы по полноценному физическому развитию и оздоровлению детей должны находиться семья и детский сад, как две социальные структуры, которые в основном и определяют уровень здоровья ребёнка.

Одной из эффективных форм работы с семьей являются семейные клубы, позволяющие осуществить полноценный индивидуальный подход к физическому и психическому развитию ребенка через взаимодействие родителей, знающих особенности своего ребенка и педагогов.

Родительский клуб даёт возможность достигать единства целей и задач воспитания здорового ребенка, систематично и последовательно осуществлять работу в сфере здоровьесбережения на основе индивидуального подхода к каждому ребенку и к каждой семье с учетом их интересов и способностей.

Вот поэтому стал актуальным вопрос о создании физкультурно-оздоровительного семейного клуба. С этим предложением мы вышли к родителям детей старшего возраста, и получили поддержку с их стороны. Так возникла идея, организовать в нашем ДОУ №6 «Дюймовочка» города Великий Устюг семейный физкультурно-оздоровительный клуб выходного дня «Мы за здоровый образ жизни!».

 

Основой работы клуба являются совместные физкультурно-оздоровительные мероприятия, на которых взрослый имеет возможность общаться со своим и чужим ребенком, другими родителями. Занятия детей совместно с родителями значительно повышают как уровень развития физических качеств, так и скорость формирования жизненно важных двигательных навыков детей. В связи с тесной взаимозависимостью физического и умственного развития ребенка активизация двигательной деятельности ведет к повышению уровня интеллектуального развития.

Совместные занятия детей и родителей существенно влияют на создание и поддержание благоприятного психологического климата в семье. И так как сами родители постоянно показывают ребенку, какую радость доставляют им совместные физкультурные занятия, то в дальнейшем самостоятельно ребенок будет заниматься физическими упражнениями с удовольствием, ибо у него сформируется понятие об этой деятельности как одобряемой его близкими и любимыми людьми.

Взаимодействие с родителями ведет к единству. Такое сотрудничество улучшает взаимопонимание и повышает степень доверия родителей к дошкольному учреждению.

В основе функционирования родительского клуба лежат принципы создания доверительных отношений, взаимоуважения, компетентности, качественной организации детей и родителей.

В рамках названных направлений нами используются традиционные и нетрадиционные формы и методы воспитательной работы.

В традиционных формам мы используем: участие в спортивных мероприятиях и досугах; тематические родительские собрания, консультации, привлечение родителей к изучению литературы по проблеме здоровьесбер6ежения.

Среди нетрадиционных форм мы широко используем:

  • участие детей и родителей в городских и региональных конкурсах по воспитанию здорового образа жизни;
  • конкурсы среди родителей, фотоконкурсы и фотовыставки.

Краткое описание работы семейного клуба «Мы за здоровый образ жизни!». Занятия проводятся по субботам. Продолжительность мероприятия 30 мин.

Мы считаем, что способности и умения детей развиваются только в процессе интересной для них игровой деятельности, но не все родители знают, как её организовать. Детско-родительские встречи проходят в игровой форме каждый месяц в соответствии с перспективным планом. Планирование работы клуба происходит на основе анализа запросов родителей. В ходе взаимодействия с родителями содержание работы клуба может корректироваться.

Открытие клуба прошло в октябре на городском стадионе. Дети совместно с родителями приняли участие в эстафете «Чудо самокаты».

В ноябре наш семейный клуб посетил конюшный двор в деревне Барсуково.

Сколько положительных эмоций получили и дети, и взрослые: экскурсия в конюшню, катание на лошадях, соревнования.

В декабре накануне Нового года прошел праздник «Зимние забавы на воде» вместе с детьми и родителями в "Городском Плавательном Бассейне".

Все участники проявили свои физические качества, мобилизовали свои силы в соревнованиях, а также волевые качества, чувства товарищества и коллективизма, положительные эмоции!

В январе клуб выходного дня состоялся на лыжной базе «Салют». Здесь состоялись соревнования «В здоровом теле – здоровый дух». Мамы и папы бегали и прыгали, совсем по-детски радовались победам, может быть даже больше ребят. А дети радовались родительской любви и заботе. Ничто так не объединяет семейную команду, как стремление к победе. Все участники получили грамоты.

А в феврале родители и дети участвовали в соревнованиях на ватрушках «Со снежной горки прокатись, на ватрушке закружись» наСмольниковском озере. Здоровые, розовые щечки, радость в глазах, счастливая улыбка на лице – вот результат наших соревнований.

В марте в рамках «Клуба Выходного Дня», посвященный здоровому образу жизни и активному отдыху, дети с родителями и педагогами отправились на каток «Мороз – Арена». Все мы попали в «ледовую сказку».

Свежий и морозный воздух, бодрое настроение и присутствие надежного плеча придавали детям уверенности в первых шагах на льду. Даже не имея опыта можно получить от такого времяпровождения массу удовольствия.

В апреле дети и их родители посетили "Русскую избу" Великоустюгского КДЦ, где приняли участие в интерактивной познавательной программе "Щи да каша — пища наша". Ребята узнали, чем питались на Руси наши предки, какую пищу можно считать полезной, отгадывали загадки, играли, плясали и угощались вкусной кашей из русской печки.

Активное участие взрослых и детей в различных физкультурно-оздоровительных мероприятиях меняет взгляды на образ жизни и стимулирует к созданию условий для воспитания здорового образа жизни. Родители осознают свою роль и возможности в формировании здоровья ребенка и всей семьи.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год