Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проектная деятельность «Путешествие в страну здоровья»
Здоровье
Автор: Конюхова Ирина Александровна, Мельникова Вера Константиновна, Турцева Ольга Николаевна   
11.11.2022 09:03

Проектная деятельность «Путешествие в страну здоровья»Проектная деятельность «Путешествие в страну здоровья»

  • Конюхова Ирина Александровна, воспитатель
  • Мельникова Вера Константиновна, воспитатель
  • Турцева Ольга Николаевна, инструктор по ФК (бассейн)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №73» Г. Нижнекамск, Республика Татарстан.

Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов. Технология проектирования относится к современным гуманитарным технологиям, которые являются инновационными в работе дошкольных учреждений. Этот метод актуален и очень эффективен, т. к. дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, тем самым позволяя ему успешно адаптироваться к школе.

 

Наиболее широкое определение этого понятия имеет следующий вид: «Проект – есть всякое действие, совершаемое от всего сердца и с определенной целью» (по определению Килпатрика).

Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты. Суть "метода проектов” в образовании состоит в такой организации образовательного процесса, при которой обучающиеся приобретают знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к действительности в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий, проектов, имеющих не только познавательную, но и прагматичную ценность.

Интегрированный метод обучения является для дошкольников инновационным. Он направлен на развитие личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей. Серия занятий объединена основной проблемой. Метод проектов является методом, идущим от детских потребностей и интересов, возрастных и индивидуальных особенностей детей.

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Так как ведущим видом деятельности дошкольника является игра, то, начиная с младшего возраста, используются ролево-игровые и творческие проекты.

В проектной деятельности подразумевается выражение инициативы и проявление самостоятельной активности, при этом субъективность ребенка может проявляться по – разному.

Метод проектов — один из немногих методов, выводящих педагогический процесс из стен детского учреждения в окружающий мир, природную и социальную среду, облегчает процесс освоения ребенком окружающего мира.

Проектная деятельность стала частью учебного процесса и в нашем детском саду. Дети вместе с родителями и педагогами, в течении всего года подбирают, изучают и презентуют информацию о здоровом образе жизни, изготавливают атрибуты, разучивают стихи, загадки, смотрят и обсуждают презентации и видеофрагменты, развивают спортивные умения и навыки. И итогом этой деятельности становятся развлечения с привлечением родителей, выставкой фотографий т. д., — это долгосрочный проект.

Взаимодействуя с родителями, педагоги находятся в постоянном поиске наиболее эффективных форм, которые сближали бы между собой педагогов, родителей и детей.

В настоящее время перед детским садом остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и в целом физическому развитию. Одна из основных задач, стоящих перед педагогами ДОУ – воспитание здорового человека.

Нами был разработан план проектной деятельности на год «Путешествие в страну здоровья» с мероприятиями.

Цель проекта: Развитие у детей потребности изучать правила здорового образа жизни и использование их в своей жизнедеятельности.

  • Сентябрь «Уроки Мойдодыра»
  • Октябрь «Дружно мы играем – здоровье укрепляем»
  • Ноябрь «Я и мое тело»
  • Декабрь «Здравствуй зимушка – зима»
  • Январь «Кто со спортом дружен, тому врач не нужен»
  • Февраль «Мы будущие солдаты»
  • Март «Сундучок здоровья»
  • Апрель «Азбука безопасности»
  • Май «Зеленая аптека»
  • Июнь «Солнце, воздух и вода – наши друзья»
  • Июль «В мире спорта»

Работа с детьми

  • Беседы
  • Сюжетно-ролевые игры
  • Чтение художественной литературы
  • Утренняя гимнастика, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика.
  • Гимнастика пробуждения, дорожка «здоровья».
  • Воздушное контрастное закаливание.
  • Профилактическая гимнастика (коррекция осанки, плоскостопия, зрения).
  • Образовательная деятельность.
  • Подвижные игры
  • Дидактические игры

Работа с родителями

Родительское собрание, консультации, развлечения, музыкально-игровой досуг, День открытых дверей, оформление папок-передвижек, картотека считалок, закличек, стихов, загадок, стенгазета.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год