Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ДЕТСКОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ. РАСТИМ ЗДОРОВЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ
Здоровье
Автор: Щетинина С.С., Лещева А.А.   
13.04.2022 06:33

ДЕТСКОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ. РАСТИМ ЗДОРОВЫХ ДОШКОЛЬНИКОВДЕТСКОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ. РАСТИМ ЗДОРОВЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Щетинина С.С., Лещева А.А. Инструктор по физической культуре, Воспитатель группы компенсирующей направленности, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Калинка» города Черногорска

Аннотация:

Здоровье – это совокупность физических и психических качеств человека, которые являются основой его долголетия, осуществления творческих планов, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания детей, овладения достижениями культуры. На протяжении многих десятилетий здоровье детей является одной из основных задач воспитания дошкольников. В каждом детском саду, должно достаточное время уделяется достаточное внимание физическому развитию детей, особенно — закаливанию. Привыкание детского организма к пониженным температурам, его адаптация к менее комфортным условиям сказывается и на иммунитете ребёнка, укрепляя его, и на здоровье. Если регулярно проводить закаливание детей, они станут гораздо реже болеть,

 

Скачать конспект

В нашем Учреждении работа по оздоровлению, закаливанию воспитанников возлагается не только на инструктора и воспитателя, это слаженная систематическая работа всех участников образовательного процесса: руководства Учреждения, педагогов, медицинского работника, родителей. Так в нашем дошкольном учреждении работа по оздоровлению воспитанников проводится согласно утвержденной Программе физкультурно оздоровительной работы. Данная программа включает в себя ряд форм и методов оздоровления, одним из которых является закаливание.

Методика проведения закаливания не представляет собой ни чего сложного. Главное, придерживаться основных принципов: постепенность, систематичность, учет индивидуальных особенностей. Начиная с группы раннего развития, детей приучают к систематическому выполнению закаливающих мероприятий в режиме дня.

В такую систему входят ежедневная утренняя гимнастика, минутки настроения, дыхательные упражнения, самомассаж, постепенное побуждения после дневного сна, упражнения гимнастики после пробуждения, выполняемые в одном белье, контрастное закаливание – обтирание прохладной водой, воздушные ванны. Детки под присмотром воспитателя и инструктора босиком ходят по корригирующим, массажным дорожкам. По специальным роликовым тренажёрам, что также помогает избежать формирования плоскостопия. Полоскание рта прохладной водой с постепенным понижением температуры, погружение ног в ванну с гидромассажем. Для каждой оздоровительной процедуры отведено определенное время в режиме дня дошкольников, что не нарушает образовательный процесс.

К закаливающим процедурам всегда относились водные процедуры, свежий воздух и солнце. Так в теплое время года, прием детей в Учреждение осуществляется на свежем воздухе во всех возрастных группах. С раннего утра дети находятся на улицу, грают в подвижные игры. Утренняя гимнастика и вся образовательная деятельность в теплое время, так же проводится на свежем воздухе. Воздух должен постоянно окружать ребёнка, даже если он находится внутри помещения. Поэтому перед тем как ребенок заходит в детский сад, помещение обязательно хорошо проветривается.

Солнечные лучи обладают общеукрепляющим действием на детский организм, они активизируют обмен веществ, улучшают самочувствие, поднимают настроение, способствуют здоровому сну и аппетиту, регулируют теплообмен. Тем не менее к солнечным процедурам в детском саду стоит относиться бережно и осторожно. Педагоги регулируют время пребывания детей на солнце. Эффективнее солнечные ванны проводить в движении, в подвижных играх, занятиях физкультурой и т.д.

Вода — отличное средство для закаливания маленького организма в детском саду, так как водные процедуры легко контролировать и дозировать. В нашем Учреждении применяются такие водные процедуры как: обливание прохладной водой в летний период, из специальных душевых установок, обтирание прохладной водой, гидромассаж стоп, полоскание горла солевым раствором, умывание прохладной водой рук до локтя и лица, после дневного сна.

Летний период лучше всего подходит для закаливания водой. В нашем Учреждении для детей разработаны специальные душевые установки для обливания детей прохладной водой. Струи воды попадают на кожу ребенка, оказывая положительный оздоровительный и эмоциональный эффект. Постепенно температуру воды можно понижать, создавая закаливающий эффект. После водной процедуры обязательно следует энергичное растирание тела полотенцем, что также имеет ярко выраженный оздоровительный эффект.

Свою эффективность как закаливания отлично демонстрирует обтирание прохладной водой в специальных махровых варежка. Ребенок самостоятельно смачивает варежку водой и обтирает тело – лицо, руки, грудь, живот и ноги.

Кроме этого, большой оздоровительный эффект оказывает гидромассаж стоп. Массаж осуществляется при помощи специальных ванн. Данное устройство представляет собой небольшую ванночку, которая разделена на 2 отделения для ступней. Дно ванночки оборудовано специальными массажными элементами, через которые поступает вода и воздух. Вода поступает вихреобразными движениями, расслабляет мышцы, оказывает положительное воздействие на кровоток, улучшается ток лимфы в стопах.

Не менее эффективным методом оздоровления является полоскание горла солевым раствором воды. Проводят данное закаливание у детей старшего дошкольного возраста. Полоскание проходит каждый день в обед после еды, начинается с температуры воды в 30 градусов, затем через каждые 10 дней понижается на 1 градус и доводится до температуры воды для полоскания горла в 20-25 градусов. Данная процедура очень эффективна в профилактике заболеваний носоглотки.

Современное закаливание в детском саду включает в себя целый комплекс круглогодичных мер, тщательно рассчитанных и спланированных профессионалами для наиболее безопасного, и в то же время эффективного повышения иммунитета и общего уровня здоровья у воспитанников. Девиз нашего детского сада «Здоровый ребенок – счастливый ребенок!»

Литература

  1. Апарин В., Крылов В. О пользе хождения босиком // Наука и жизнь. — 2001. — №3 — с.40-43
  2. Артюхов Ю.А. Как закалить свой организм. — Минск: Харвест, 1999. — 224с..
  3. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. — М.: Физкультура и спорт, 1988. — 198с.
  4. Валеологические подходы в формировании здоровья учащихся. /Под ред. В. И. Харитонова, М. В. Бажановаа, А. П. Исаева, Н. З. Мишарова. — М.: ИНФРА-ДАНА, 2005. — 360с..
  5. Воронцова И.М., Беленький Л.А. Закаливание детей с применением интенсивных методов. Метод. рекомендации. — С.-Петербург: Медицина, 2003. — 324с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год