Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей на тему: Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста (2-3 лет)
Здоровье
Автор: Магдальчук Евгения Владимировна   
09.04.2022 13:50

Консультация для родителей на тему: Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста (2-3 лет)Консультация для родителей на тему: Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста (2-3 лет)

Воспитатель: Магдальчук Е.В.

Всем хочется, чтобы их ребёнок вырос крепким, красивым, здоровым. Поэтому с раннего детства и на протяжении всей жизни человек должен тщательно ухаживать за своим телом, кожей, волосами, ногтями, зубами. Соблюдение правил личной гигиены непременное условие здорового образа жизни. Среди правил личной гигиены первостепенное значение имеют правила ухода за кожей. С раннего детства нужно прививать ребёнку навыки, самообслуживания, которые впоследствии превратятся в привычку культурного поведения.

Если ребёнка постоянно будут приучать к определённым действиям, связанным с заботой о его чистоте и здоровье, у него легко выработать привычку следить за чистотой своего лица, рук, тела, одежды, предметов домашнего обихода, игрушек.

 

Приобретённые в детстве культурно-гигиенические навыки становятся второй натурой человека, потребностью к чистоте.

Чтобы приучить ребёнка к чистоплотности, надо, чтобы все гигиенические процедуры доставляли ему удовольствие. Умывание надо проводить таким образом, чтобы не причинять ребёнку неприятных ощущений. С 2 лет ребёнок уже сам может умываться, научите его намыливать руки-всё это вызовет интерес к умыванию. Необходимо приучать ребёнка к опрятности, надевать передник, чтобы не пачкалась одежда. Перед сном ребёнок должен аккуратно складывать свою одежду на стул. Мы должны приучать детей вешать верхнюю одежду на вешалку. Родители должны приучать детей есть только чистыми руками. Надо приучать детей есть только мытые овощи и фрукты. Гигиенические навыки тесно связаны с культурными навыками. Ребёнок должен приучаться есть аккуратно, не пачкать скатерть, не бросать ничего не бросать на пол, вытирать руки и рот салфеткой, поев, благодарить старших. Все вещи должны иметь постоянное место. Дети при правильном воспитании к 2 годам уже просятся на горшок.

Относитесь внимательно к естественным потребностям ребёнка: всегда высаживайте его на горшок перед сном, после сна, перед и после прогулки. Гигиенические требования к детской одежде. Одежда должна предохранять ребёнка от воздействия окружающей среды: от палящего солнца, от сильного ветра, холода и дождя. Чистота и удобство основные гигиенические требования к детской одежде. Одежда всегда должна быть чистой у ребёнка. Надо научить ребенка следить за внешним видом. Но привить у ребёнка навыки аккуратности трудно если он сам не сумеет себя обслуживать: застегнуть, завязать, зашнуровать, приколоть.

Поэтому одежда должна быть такой, с которой ребёнок справился самостоятельно: застёжка спереди, пуговицы легко застёгиваются, молния исправна, вместо шнурков лучше липучки. Если вы уважаемые родители будете соблюдать данные рекомендации, ваш ребенок будет всегда здоровым и счастливым.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год