Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Год здоровья в ДОУ»
Здоровье
Автор: Дьячковская Оксана Дмитриевна   
02.02.2022 14:49

Проект «Год здоровья в ДОУ»Проект «Год здоровья в ДОУ»

Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном возрасте. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим. В настоящее время задача сохранения и укрепления здоровья детей, как физического, так и психического, приобщения его к здоровому образу жизни и овладению современными здоровье сберегающими технологиями в нашем детском саду является одной из значимых и приоритетных.

В целях обеспечения эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса, для разностороннего развития личности дошкольника, сохранения и укрепления его физического и эмоционального здоровья в детском саду был объявлен Год здоровья. Для реализации цели Года здоровья были поставлены следующие задачи: создание и внедрение во всех возрастных группах систему работы по повышению уровня физического развития и здоровья детей, посредством внедрения здоровье сберегающих технологий; повышения компетенции педагогов по вопросам охраны и укрепления здоровья детей; обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования и укрепления здоровья детей.

 

В течение учебного года в детском саду проводились Недели здоровья, педагоги для воспитанников проводили беседы о здоровом образе жизни и о важности правильного питания. В группах ежедневно проводятся закаливающие процедуры, утренняя гимнастика, полоскание горла водой. Для закрепления полученных знаний, проводились итоговые занятия- создание коллажа «Дерево здоровья», и общее мероприятие «Добрый доктор Айболит».

В проекте также были задействованы специалисты ДОУ, по вторникам в музыкальном зале проводилась ритмическая гимнастика «Утро радостных встреч», а в летнее время воспитатели вместе с родителями проводили гимнастику на свежем воздухе. Инструктор по физкультуре подготовила плакаты на тему «Закаливание день за днем», «Нужен ли ребенку дневной сон», «Здоровый образ в жизни семьи», «Чистота- залог здоровья». Педагоги уделяли внимание не только физическому здоровью, но психологическому, так как педагог-психолог в рамках Месячника психологического здоровья проводила различные акции, где были задействованы дети и их родители.

Для родителей с детьми традиционным стало организация спортивного мероприятия «Мама, папа и я-спортивная семья».

Эффективность оздоровительной работы напрямую зависит от организации образовательного процесса, поэтому его нужно организовать так, чтобы обучение, развитие детей не наносила ущерба их здоровью. Для педагогов прошел педагогический совет на тему «Здоровье сберегающие технологии в ДОУ», педагоги обсудили направления и виды работы по оздоровлению детей, обсудили на практике познакомились с нетрадиционным оборудованием для дыхательной гимнастики, самомассажа.

Итоговым мероприятием проекта стал конкурс на Лучший центр здоровья и спорта, и выход брошюры, где описан опыт работы ДОУ по здоровье сбережению.

Данный проект показал, что физкультурно-оздоровительная работа в разнообразных видах деятельности и режимных процессах работы ДОУ обеспечивают достаточную физическую нагрузку одновременно для всех детей, повышают выносливость детского организма. Таким образом, можно сделать вывод, что проводимые мероприятия в детском саду по оздоровлению дошкольников, помогают установить динамику психологических и эмоциональных качеств у детей и способствуют снижению заболеваемости.

Дьячковская Оксана Дмитриевна

воспитатель МБДОУ «Детский сад №88 «Академия детства»

ОА «город Якутск»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год