Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Создание «Уголка уединения» — как технология здоровьесберегающих средств в работе с детьми с ОВЗ.
Здоровье
Автор: Соколова Светлана Алексеевна   
27.12.2020 14:15

Создание «Уголка уединения» — как технология здоровьесберегающих средств в работе с детьми с ОВЗ.Создание «Уголка уединения» — как технология здоровьесберегающих средств в работе с детьми с ОВЗ.

Особое внимание в работе с детьми с ОВЗ уделяется именно индивидуальному подходу. А чтобы эта работа была наиболее эффективной в области коррекционных и развивающих психических процессов, а также умений и навыков детей с ОВЗ, необходимо для начала наладить более устойчивый контакт с детьми, добиться желания общаться, заниматься, взаимодействовать с со сверстниками и педагогами.

В целях создания наиболее комфортной среды в нашем детском саду был оборудован уголок уединения, что, конечно, значительно облегчило работу воспитателя и учителя-дефектолога, это послужило определенным поводом для радости наших воспитанников.

Созданный в группе уголок уединения позволяет ребенку чувствовать себя более спокойнее и защищеннее, и при этом оставаться в жизни группы, в обществе. Пространство уголка уединения вмещает в себя одного взрослого и 1 – 2 детей, что позволяет постепенно вводить в круг общения ребенка с ОВЗ сверстников.

 

Скачать конспект

Прибывая, целый день, в группе, где достаточно большое количество детей, ребенок с ОВЗ быстро утомляется. И как раз для снятия эмоционального напряжения в уголке оборудована релаксационная зона (подушки антистрессы). А для выплеска негативных эмоций в уголке уединения есть «подушка-настроение», ее сделали своими руками, можно побить (выплеснув свои эмоции), можно обнять, а также просто полежать.

Уголок уединения немного отгорожен от группы прозрачными шторами, с зеленой окантовкой, что позволяет ребенку чувствовать себя в уединении, но находиться под присмотром воспитателя.

Подводя итог, можно сказать, что в работе с детьми с ОВЗ уголок уединения является незаменимым многофункциональным средством здоровьясбережения, выполняя следующие функции:

  • помощь в адаптации ребенка
  • средство для установления контакта и общения с ребенком
  • снятие эмоционального напряжения ребенка
  • релаксация и восстановление сил детей.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год