Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста»
Здоровье
Автор: Козлова Ирина Евгеньевна   
29.02.2016 12:08

«Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста»

Козлова Ирина Евгеньевна МБДОУ "Детский сад №76" Воспитатель Нижегородская область, г. Нижний Новгород

"Я не боюсь еще и еще раз сказать:
забота о здоровье — важнейшая работа воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей
зависит их духовная жизнь, мировоззрение
умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы"
В. Сухомлинский

ТЕМА: Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего до-школьного возраста.

 

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Как привить навыки здорового образа жизни? Когда это надо начинать? Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Задачи и содержание воспитания детей старшего дошкольного возраста многогранны. Особое место среди них занимают проблемы охраны здоровья детей и их физического воспитания, т.к. от эффективности решения этих проблем зависит полноценное развитие ребенка.

Проблема укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни детей нашла отражение в многочисленных исследованиях психологов, педа-гогов, политологов, философов, социологов, физиологов, экологов:

- на важность проблемы формирования представлений у детей дошкольного возраста о здоровом образе жизни указывают исследования А.А. Бодалева, А.Л. Венгера, В.В. Давыдова, М.И. Лисиной, А.В. Мудрика, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, Е.О. Смирновой и др.

Формирование основ здорового образа жизни у детей — важная педагогическая задача. Однако ее решение затрудняется недостаточной разработанностью системы педагогических воздействий, средств и условий, при которых обеспечивается в должной мере формирование основ здорового образа жизни. А именно: не уделяется достаточного внимания планированию работы педагогов, совместной работе с семьей по формированию основ здорового образа жизни, реализации роли взрослого в данном процессе.

Осознание значимости проблемы здоровья детей дошкольного возраста, побудило нас к проведению углубленной работе по формированию представлений у детей ЗОЖ. Работа проходила в старшей группе детского сада и состояла из трех этапов:

  • Информационно — поисковый – мониторинговые исследования, изучение научно-методической литературы;
  • Практический этап – создание предметно-развивающей среды, создание и апробация системы здоровьесбережения;
  • Системно-образующий – обработка и оформление результатов работы, систематизация и распространение опыта работы.

Цель: – Формирование у дошкольников представлений о здоровом образе жизни, приобщение осознанного выполнения правил здоровосбережения и ответственного отношения, как к собственному здоровью, так и здоровью окружающих.

Для реализации поставленной цели мы определили следующие задачи:

  1. Воспитать ценностное отношение детей к здоровью и человеческой жизни.
  2. Воспитать самостоятельность в выполнении культурно-гигиенических навы-ков, обогащать представления детей о гигиенической культуре.
  3. Обогатить представления детей о том, как поддержать, укрепить и сохранить здоровье.
  4. Создать условия для реализации полученных знаний, умений и навыков в режиме дня.

I Этап: В дошкольном возрасте ребенок быстро обучается и усваивает. По опыту работы мы убедились в необходимости поддержания и укрепления здоровья детей.

В начале нашей работы мы проанализировали карты здоровья детей, и сделали следующие выводы: в нашей группе отсутствуют дети с первой группой здоровья, и 100% детей со второй гр. здоровья. Дети имели отклонения в физическом развитии: заболевания нервной системы, органов дыхания, опорно – двигательного аппарата. Картина довольна печальная и подтверждала, что заниматься здоровьем, учить быть здоровым нужно как можно раньше.

Далее мы провели педагогическую диагностику в рамках образовательной программы МБДОУ по образовательным областям «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие» эти области направлены на соблюдение норм здорового образа жизни, правил безопасного поведения физическим и психическим здоровьем человека, его самочувствием, успешностью в деятельности. Использовались диагностические задания: «Разговор по телефону», «Полезная покупка», «Необычное угощение», «Найди витамины». Также нами проводились наблюдение за детьми в режимных моментах и в свободной деятельности.

Наблюдения были направлены: а) на изучение потребностей детей в выполнении гигиенических и закаливающих мероприятий; включали наблюдения за мытьем рук, поведением во время утренней гимнастики, закаливающих мероприятий, прогулки, подготовки к дневному сну, свободной игровой деятельности.

Диагностика показала следующие результаты. Большинство детей затруднялись объяснить смысловое значение понятие "здоровье", значение для здоровья знакомых ему видов деятельности. Имели единичные представления о некоторых способах лечения заболеваний на основе личного опыта; не имели представлений о факторах вреда и пользы для здоровья. У детей были сформированы отрывочные бессистемные представления о здоровье и болезни без учета влияния окружающей среды. Дети не проявляли инициативу и самостоятельность в ситуациях оздоровительных, закаливающих и санитарно-гигиенических мероприятий, не присваивали переданный взрослыми опыт и не переносили его в самостоятельную деятельность.

Для исследования социально-педагогических условий формирования представлений о ЗОЖ у дошкольников в семье, мы использовали анкетирование родителей.

По ответам родителей можно судить о том, что они не всегда четко пони-мают, какие показатели составляют понятие «Здоровый образ жизни», представление о факторах, влияющих на здоровье ребенка, одностороннее. В основном указывали правильное питание и прогулки. Несколько человек указали на экологическую обстановку и качество продуктов питания. Только 10% родителей ответили, что необходимо обеспечить ребенку дома, в семье и в МБДОУ здоровый образ жизни в комплексе.

II Этап: На основании вышесказанного мы разработали и включили в образовательный процесс систему работы с детьми. В системе были подобраны игры, беседы, упражнения, ситуации в НОД, которые соответствовали программе и возрасту детей.

Для развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков, воспитанию потребности в двигательной активности физическими уп-ражнениями в группе был оборудован физкультурный уголок: в нем все необходимое физкультурное оборудование для самостоятельной двигательной деятельности детей, атрибуты для подвижных игр, физкультурное оборудование для гимнастики после сна, оборудования для индивидуальной профилактической работы с детьми.

Для того чтобы дети самостоятельно и под руководством воспитателя получали элементарные знания и навыки по формированию своего здоровья в «Уголках здоровья» был накоплен богатый материал: дидактические игры, пособия по культуре поведения, ведению здорового образа жизни, рациональному питанию, соблюдению правил безопасного поведения и правил личной гигиены.

С детьми ежедневно проводилась утренняя гимнастика, цель которой – создавать бодрое, жизнерадостное настроение у детей, укреплять здоровье, развивать сноровку, физическую силу. Утренняя гимнастика проходила в спортивном зале, и сопровождалась музыкой, что благоприятно влияло на эмоциональную сферу старшего дошкольника, способствовала хорошему настроению детей.

Организовывали вместе с детьми простейшие практические ситуации, как поступить, если заложен нос, заболело ухо, промокли ноги, как провести гимнастику для глаз, как заботиться о коже. Вовлекали детей в проектную деятельность, предлагали им самостоятельно решать задачи, связанные со здоровым образом жизни и здоровьесберегающим поведением: «Создаем азбуку здоровья», искали ответ на вопрос «Кто помогает нам быть здоровым?», придумывали рекламу полезных для здоровья продуктов, придумали рецепт «Салата здоровья» который дети совместно с родителями готовили в домашних условиях, рисовали плакат для малышей «Как помочь увидеть хороший сон», «Безопасность на дорогах». Создали «Энциклопедию безопасных ситуаций», книгу полезных советов.

Обсуждали вместе с детьми и организовывали выставки детских или совместно подготовленных с родителями коллекций: «Полезные для здоровья предметы и вещи», «Обереги здоровья», «Наши добрые помощники» (об органах чувств).

Инновацией в нашей работе стала разработка системы дидактических игр здоровьесберегающего содержания для детей старшего дошкольного возраста, которые мы организовывали вместе с детьми. В нее вошли такие игры как: «Полезные и вредные привычки», «Заботимся о своем здоровье» и т.д.

Также в целях формирования представлений старших дошкольников о здоровом образе жизни мы использовали парные сюжетные картинки, где на одной из них изображен ребенок, который ведет здоровый образ жизни, а на другой – нет. Мы побуждали детей выразить свое отношение к происходящему, оценить поведение персонажей и отметить, кто из персонажей нравится, кто — не нравится и почему.

Знакомили детей со стихами, пословицами, поговорками о здоровье, закаливании, гигиене, культуре еды. Активизировали творческую деятельность, предлагая детям рисовать или придумать загадки на тему здо-ровья.

Организовывали встречи детей с людьми, чьи профессии связаны с охраной и укреплением здоровья (врач, медсестра).

Развитие движений, воспитание двигательной активности старших дошко-льников осуществлялись во время прогулок. На групповом участке созданы все условия для двигательной деятельности детей. Каждая прогулка имела определенное содержание. Так, для прогулки мы использовали народные по-движные игры, эстафеты, соревнования.

Большое значение уделялось организации полноценного дневного сна. Для засыпания детей использовались различные методические приемы: слушание классической музыки, звуки природы. После дневного отдыха проводилась гимнастика после сна в сочетании с профилактическими процедурами и массажем. Вечернее время было предназначено для снятия утомления. Поэтому больше включалось мероприятий на расслабление: минутки шалости, радости, минутки музыки, смехотеропии.

В нашем детском саду постоянно осуществляется медицинский контроль за состоянием здоровья детей, проводятся профилактические мероприятия для его укрепления: прием отвара шиповника (ноябрь, март), аскорбиновой кислоты.

Эффективное формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о здоровом образе жизни может осуществляться только при точном соблюдении режимных моментов детского сада.

Поэтому мы четко соблюдали режимные моменты, следили за тем, чтобы дети не перевозбуждались, дозировали нагрузку, избегали однообразия и монотонности детской деятельности.

Особое внимание в системе ЗОЖ мы уделяли проведению закаливающих процедур, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости.

В МБДОУ организован кружок по профилактике плоскостопия и укреплению осанки. В группах мы использовали нетрадиционные методики оздоровления детей: использование ходьбы по «дорожкам здоровья», специальные комплексы упражнений, самомассаж стоп. Профилактика сколиоза: использование упражнения «Ладошки на стене», упражнения на напряжение и расслабление мышц спины, грудной клетки и живота. Для развития мелкой моторики рук, способности координации движений, активизации речевого развития использовали пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика является действенным способом повышения сопротивляемости детского организма простудным заболеваниям, а также средством управления своим телом, что предотвращает возможность возникновения детских неврозов. Для повышения общего жизненного тонуса, устойчивости организма к заболеваниям дыхательной системы, укрепления диафрагмы, улучшения лимфо — и кровообращения в легких, улучшения деятельности сердечнососудистой системы использовали в работе с детьми различные виды дыхательных гимнастик.

В нашей работе важен индивидуальный подход к личности каждого ре-бенка, учет ее возрастных особенностей. Так как старшие дошкольники, как дети одной и той же возрастной категории, имели разные представления о здоровом образе жизни, работа проводилась дифференцированно, с учетом интересов, потребностей и учета группы здоровья детей.

С целью теоретической и практической подготовки родителей к понима-нию важности проблемы формирования психологического здоровья у детей необходима организация специальной работы с ними. В нашем учреждении по-добную работу мы проводили в форме организации «семейного клуба», в заседании которого включались элементы тренинга.

Вместе с инструктором по физической культуре мы проводили праздни-ки «Здоровья», «Веселые старты», в которых участвовали дети и их родители. Устраивали конкурс на лучшее сочинение «Здоровый образ жизни моей семьи».

В родительском уголке размещали консультации, «Как заботиться о своем здоровье», «Витаминная семейка» и т.д., рекомендации.

III Этап: В конце нашей работы мы провели повторную диагностику которая показала, что большинство детей имели четкое представление о понятии «здоровый образ жизни»; имели представления о том, что такое здоровье, понимали, как поддержать, укрепить и сохранить его; у детей сформировались понятия о вредных привычках; появился настрой на здоровый образ жизни и т.д.

На протяжении всей работы взрослые являлись активными участниками образовательного процесса, что помогло повысить результативность работы. Заинтересованность родителей в нашей работе позволила закреплять полученные детьми в МБДОУ знания и умения в повседневной жизни. Начатую совместную работу с семьей в данном направлении считаем необходимым, продолжить в форме семейного клуба «Будь здоров!».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год