Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятия с детьми - полезные манипуляции
Занятия с детьми
Автор: Анна Ильиных   
18.02.2014 20:06

Занятия с детьми - полезные манипуляцииПОЛЕЗНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ
Пересыпание, переливание, растирания и другие манипулятивные упражнения являются базовыми методами Монтессори-педагогики. Но даже если у вас поблизости нет детского садика, работающего по этой системе, вы вполне можете провести несколько полезных и нескучных уроков у себя дома
1. Сыплем.
Самое простое упражнение – пересыпание – с него и начнем! Возьмите две миски, одну из них наполните фасолью или крупными пуговицами (шариками), а вторая пусть останется пустой. Покажите малышу, как перекладывать содержимое одной миски в другую, и предложите повторить за вами. Задачу можно усложнить, попросив ребенка пересыпать фасолинки только левой или только правой рукой, или левой и правой поочередно. Следующий этап – пересыпание с помощью ложки. Для этого упражнения лучше брать крупу или горох. Действуем так же, как и в первом случае: показываем ребенку, как орудовать ложкой, просим повторить и постепенно усложняем задание. Когда малыш полностью освоится, можно заменить миски на кувшины (чем уже горлышко, тем, разумеется, сложнее в него попасть).
2. Льем.
Возьмите две мисочки – с водой и пустую. Попросите ребенка перелить воду из одной миски в другую с помощью губки. Техника самая простая: опустил губку в воду, подождал, пока она пропиталась, вытащил и аккуратно отжал в другом сосуде. Чем меньше капель «мимо», тем лучше. Как только упражнение освоено, можно заменить миски на кувшины или бутылочки.
Совет:
Во избежание луж на полу все манипуляции лучше проводить на подносе.
Чтобы было красивее (да и нагляднее!), подкрасьте воду акварельными красками.
3 Растираем.
А вот упражнение, от которого не откажется ни один карапуз: берем печенье, растираем его пестиком, а получившийся результат съедаем ложечкой! Несмотря на кажущуюся простоту, это задание отлично развивает мелкую моторику.
4 Втыкаем и нанизываем
Перво-наперво будем отрабатывать щипковый захват – для этого нам понадобятся пробковая доска и несколько «кнопок-гвоздиков». Для начала пусть малыш просто потренируется втыкать/доставать кнопки. Затем на доске можно сделать дорожки (полоски цветной бумаги, приклеенные с помощью скотча) и втыкать кнопки по цветам.
Еще одно хорошее упражнение для тренировки щипкового захвата – игры с копилкой. Все очень просто: берем копилку и плошку с мелочью и просим малыша протолкнуть монетки в щель.
Одна из самых популярных Монтессори-игр – нанизывание бус. Возьмите шнур, завяжите на одном из его концов узел, а затем попросите малыша нанизывать бусины и «протягивать» их до узла.
5 Cортируем.
Возьмите ракушки, камешки (их нужно ссыпать в одну емкость) и две коробочки (на крышке одной из них нарисуйте ракушку, а на другой, соответственно, камешек). Предложите ребенку отделить зерна от плевел, то есть рассортировать раковины и камни по коробкам.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год