| Конспект мастер-класса: «Зимняя варежка в технике ткачество» |
| Занятия с детьми | |
| Автор: Суханова Евгения Борисовна | |
| 16.04.2026 18:52 | |
|
Воспитатель МАОУ СОШ №14 Суханова Е.Б. Цель: Формирование коммуникативных навыков у детей в процессе совместной деятельности. Задачи:
Материалы и инструменты (на одного участника)
Ход занятия 1. Орг. момент - Здравствуйте, ребята! Скоро наступит Новый год. Все дети пишут письма, а кому мы пишем письма? Дети: Деду Морозу. - Правильно, вот и в нашей группе появилась почта Деда Мороза. Вы тоже сможете написать свои письма. Давайте посмотрим, может в ящике уже что-то есть. Посмотрите, здесь какое-то письмо. Прочитаем его, ребята? Дети: Да! - Хорошо. (Читаю письмо) «Здравствуйте, мальчики и девочки! Новый год уже в пути, В каждый дом хочу прийти. Только знать сейчас мне надо: Помнят ли меня ребята? Ждут ли от меня чудес? Иль свезти подарки в лес И раздать лесным зверятам: Зайцам, белкам и лисятам? Обо мне вы расскажите, Мой портрет всем покажите. Друг мой, зимний ветерок, Весть от вас мне принесёт! Ваш Дед Мороз!» 2. Беседа о Дедушке Морозе. - Ребята, покажем Дедушке Морозу, что мы его хорошо помним? Дети: Да, покажем. - Скажите, кто такой Дед Мороз? Дети: Дед Мороз — это дедушка, который делает чудеса и дарит детям подарки. - А где живёт российский Дед Мороз? Дети: Он живёт в городе Великий Устюг. - Ребята, опишите Деда Мороза, какой он по характеру? Дети: Он весёлый, добрый, щедрый, заботливый, справедливый, любит детей. - А в какой одежде ходит Дед Мороз? Дети: Он ходит в красной шубе с белым воротником, в шапке, валенках, а на руках у него волшебные рукавицы. - Ребята, а вы знаете почему они волшебные? (Ответы детей) -Да, а еще, когда он хлопнет в ладоши, заметет пурга и вьюга, заморозит все вокруг и станет очень холодно всем вокруг! Ух как холодно стало. Наверное, Дед Мороз хлопнул своими волшебными рукавицами. Воспитатель. А у вас есть варежки? Какие они у вас? – (тёплые, красивые). (Ответы детей). Зачем нужны нам всем варежки. (Ответы детей). А вы хотите сделать варежки своими руками? (Ответы детей). Воспитатель: А прежде, чем приступить к работе, давайте рассмотрим, какие бывают варежки (демонстрация образцов, дети рассматривают и описываю узоры, отвечают на вопросы воспитателя). Ребята, а варежки все одинаковые? А чем они отличаются? (Они разного размера, цвета, узоры разные, и еще они на разные руки на левую и на правую. Давайте с вами поиграем в игру: 3. Дидактическая игра «Подбери пару варежке» Цель игры: закреплять умения детей различать и называть цвета, узор, понятия один-много, развивать внимание, мышление. Задачи:
- Развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения. - воспитывать интерес к игре, усидчивость, интерес к достижению результата. Правила игры: на стол выкладываются рукавички. - Дети посмотрите, чем похожи рукавички, чем различаются. (Затем перемешиваю рукавички и произношу такие слова): Дети в садик собрались, Рукавички растерялись. Пару ей скорей найди, На прогулку отпусти. Дети берут по одной рукавичке и ищут одинаковые. Игра идет до тех пор, пока они не соберут все комплекты. * 4. Практическая работа. Дети садятся на свои места Воспитатель. Ребята, прежде чем мы приступим к изготовлению варежек, вспомним, какие варежки вы уже делали и как? (ответы детей) -Рисовали -Делали аппликацию -Лепили из пластилина и т.д. Воспитатель: Правильно. Но эти варежки не такие теплые, они не согреют нас. Согреть может только настоящая варежка, такая, которая есть у каждого из вас – вязанная. Можно вязать разными способами: спицами, крючком, а можно ее соткать на ткацком станке. А теперь посмотрите какую варежку мы будем делать, чтобы нашим ручкам не было холодно. Обратите внимание (показываю образец). Мы будем ткать самую настоящую варежку!»
II. Вводная теоретическая часть (5 минут)
III. Практическая часть (20 минут) Шаг 1: Начинаем ткачество (20-30 минут)
ФИЗМИНУТКА. Сейчас предлагаю поиграть в игру "В наших тепленьких сапожках" (Дети выполняют движения по тексту стихотворения) В наших тепленьких сапожках Мы потопаем немножко. Руки тоже мы согреем и Похлопаем скорее. Рукавицы мы надели, Не боимся мы метели. Мы с Морозом подружились, Как снежинки закружились. Дети садятся за солы "Снежок". Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики). Мы с тобой снежок лепили. ("Лепят снежок"). Круглый, крепкий, очень гладкий вместе, (Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую). И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальником). Н. Нищева
Шаг 3: Завершение плетения и снятие с «станка» (10-15 минут)
Выходим из-за столов IV. Рефлексия и завершение (5-10 минут)
«Письмо Деда Мороза» «Какие бывают варежки?» Игра «Подбери пару варежке» Практическая часть Физминутка
|



Конспект мастер-класса: «Зимняя варежка в технике ткачество»








