Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект культурной практики – творческой мастерской в средней группе «Волшебная снежинка!»
Занятия с детьми
Автор: Сараева Елена Сергеевна   
13.04.2026 12:18

Конспект культурной практики – творческой мастерской в средней группе «Волшебная снежинка!»Конспект культурной практики – творческой мастерской в средней группе «Волшебная снежинка!»

Составила: воспитатель Сараева Е.С.

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, игровая, коммуникативная.

Форма организации: подгрупповая.

Цель: учить придумывать и воплощать на горизонтальной основе узор «снежинки», учить умению конструировать из тканевого конструктора.

Задачи:

  • развивать умения и навыки работы в конструировании из разных материалов, в том числе из тканевого конструктора
  • расширять знания о природных явлениях, активизировать речь, развивать память, внимание, мышление, фантазию, общую и мелкую моторику
  • воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске.

 

Предварительная работа: наблюдение за снежинками на прогулке, чтение стихотворения К.Бальмонта «Снежинка», рисование снежинок.

Материал и оборудование:

  • тканевый конструктор
  • набор пуговиц, резиночек
  • разрезные картинки снежинок
  • бумажные снежинки
  • сказка о снежинке
  • аудиозапись «Песенка о снежинке» (Е. Крылатов, В.Дербенёв)

Ход

1. Воспитатель: Ребята, сегодня мы послушаем сказку про Снежинку, которая оказалась в городе, где жил художник.

Сказка

Однажды, с одной маленькой Снежинкой приключилась необыкновенная сказочная история, с хорошим концом.

Поздно вечером в городе, где жил Художник, пошёл снег. Он падал на дома, на деревья, на кусты, укутывая всё волшебным мягким пухом. Снег падал огромными хлопьями, вокруг ничего не было видно.

Снежинки были большие и красивые. Они кружились и переливались при свете городских фонарей, так, что у прохожих захватывало дух от такого зрелища.

Именно в этот момент на свет появилась необыкновенная Снежинка. Она падала и видела на небе звёздочки, и считала себя одной из них. Она так любовалась остальными снежинками и не замечала всей красоты вокруг. Но тут она расстроилась, почему она падает. Ей от этого стало грустно и одиноко.

И вот, когда она опустилась на карниз окна Художника, то увидела вокруг себя много таких же, как она прекрасных снежинок. Ей очень захотелось с ними подружиться, что она и сделала.

Как же это здорово, когда рядом с тобой есть друзья и близкие!

2. Воспитатель: Ребята, подарим снежинкам свои комплименты. Какие они? (дети говорят прилагательные- загадочные, воздушные, искристые, сверкающие и т.д.).

3. Воспитатель: Снежинки хотят с нами поиграть!

Физминутка «С неба падают снежинки»

С неба падают снежинки, как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками и покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы, поднимаем выше ноги.

4. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что в природе не бывает ни одной одинаковой снежинки? Все они разные и по своему красивые.

Предлагаю сыграть в игру «Найди свою половинку»

Игра «Найди свою половинку» (разрезные картинки снежинок)

5. Воспитатель: Баловницы- снежинки так гордились собой, что захотели, чтобы мы с вами, ребята, сделали их портрет из ткани!

-Посмотрите, какие я для этого приготовила лоскуты. Назовите цвет этого лоскута (показывает). Мы с вами уже работали с тканевым конструктором, давайте повторим наши упражнения перед работой. Накиньте квадратики ткани на руку, какие у вас ощущения? (дети говорят). А теперь давайте посмотрим сквозь них. Что вы заметили? (дети отвечают, что всё вокруг стало белого цвета).

-А теперь, за работу! Возьмите лоскуты за уголок и закрутите жгуты, затем согните пополам и закрепите их резиночками. На что это похоже? Правильно, на лучик снежинки. А теперь, чтобы получилась снежинка, что надо сделать?

Дети: собрать все лучики вместе. (дети собирают).

Воспитатель: Собрали? Вот какой замечательный портрет Снежинки у нас получился. Сложно было? (ответы детей).

- Мы столько внимания уделили сегодня снежинкам. Что вам запомнились больше всего? (ответы детей)

-Давайте покружимся, как снежинки. (дети кружатся под музыку).

-Молодцы ребята! До новых встреч!

Тканевый конструктор из шифона.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (418) выйдет
14 апреля 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год