Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по сенсорному развитию с использованием дидактических игр для детей второй младшей группы «На День Рождение к Белочке».
Занятия с детьми
Автор: Сорокина Елизавета Ивановна   
20.03.2026 22:35

Конспект занятия по сенсорному развитию с использованием дидактических игр для детей второй младшей группы «На День Рождение к Белочке».Конспект занятия по сенсорному развитию с использованием дидактических игр для детей второй младшей группы «На День Рождение к Белочке».

Цель – развивать сенсорные способности детей через дидактические игры.

Задачи.

  • Обучающие – продолжать знакомить со свойствами предметов и их признаками.
  • Развивающие – развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, память, знание основных цветов, речь.
  • Воспитательные – воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Ход занятия:

Дети стоят полукругом.

- Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп. – Хлопают в ладоши.

- Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ. – Топают ногами.

Здравствуйте, гости! – Кланяются.

 

Воспитатель выглядывает за дверь и вносит игрушку-мишку.

В. – Ребята, смотрите кто к вам пришёл в гости! Кто это? (Мишка) Ой, Мишка, а почему ты такой грустный? Мишку пригласила Белочка на День Рождения и прислала приглашение, а он его потерял и не знает теперь, куда ему идти. Ребята, давайте поможем Мишке и найдем домик Белочки. Где она может жить? (В лесу). А как мы доберемся до леса?

Д. — Доедем!

В. — На чем поедем?

Д. — На машине, поезде, автобусе.

В. — Правильно. Мы с вами поедем на автобусе.

Дети подходят к «автобусу» — стулья по количеству детей. Рядом стоят круги из картона разного цвета – это колеса, и крышки от бутылок соответствующих цветов.

В. — Ой, ребята, наш автобус сломан. Как же мы поедем! Что нужно сделать?

Д. – Починить колеса.

Дети чинят колеса, прикручивая крышки к кругам, подбирая их по цвету.

В. – Молодцы! Мы с вами починили автобус. Теперь я раздаю вам билеты, а вы занимайте соответствующие места.

Воспитатель раздает карточки с изображением геометрических фигур разного цвета. На стульях те же геометрические фигуры. Дети садятся на стулья в соответствии с фигурой на своем «билете».

В. – Дети, мы приехали в лес. Посмотрите, какое здесь солнышко. Но что-то с ним не так. Оно очень грустное. Ребята, как вы думаете почему? (Ему не хватает лучей). Давайте, добавим солнышку лучики и развеселим его! Д/и «Солнышко». Детис помощью прищепок добавляют Солнышку лучи, сортируя длинные и короткие.

В. – Молодцы! Смотрите, теперь какое солнышко красивое и веселое и светит ярко.

Дети с воспитателем идут дальше. На столе видят пруд с уткой и утятами.

В. – Ребята, посмотрите, уточка и утята!

У. – Ребята, помогите мне накормить моих утят!

Д/и «Накормите утят». Дети сортируют по цветам утят, тарелки, ложки, салфетки и корм.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

«Танец маленьких утят».

Идут дальше. На полу разложены цветы, грибы, яблоки и корзины к ним.

В. – Ой, ребята, ведь мы идем на день рождения. А что мы забыли взять на праздник?

Д. – Подарки!

В. – Правильно. А что любит Белочка?

Д. – Грибы, ягоды.

В. – Молодцы! Посмотрите, на полянке растут разные цветы, грибы, фрукты. Давайте соберем их для Белочки!

Д/и «Наполни корзину». На корзинах приклеены картинки цветов, грибов и яблок. Дети собирают их в соответствующие корзины.

Ребята, а давайте, украсим цветы и сделаем их еще красивее!

Продуктивная деятельность «Украсимлепесточкиуцветочков». Дети с помощью пластилина украшают цветы для Белочки.

В. – Ребята, вы молодцы! Собрали подарки для Белочки. А вот и сама она!

На стуле сидит игрушка –белочка.

ИТОГ.

В. – Здравствуй, Белочка! Поздравляем тебя с Днем рождения! У нас для тебя есть подарки!

Б. – Здравствуйте, ребята! Спасибо за подарки. А легко ли вам было добраться до меня?

В. – Ребята, расскажите Белочке, что нам пришлось сделать по дороге к ней.

ВОПРОСЫ.

На чем ехали в лес? Как ремонтировали автобус? Как веселили Солнышко? Кого еще встретили? Где взяли подарки?

Б. – Спасибо, ребята, что пришли на мой день рождения.

Хоровод во круг Белочки «Каравай». Прощаемся с Мишкой и Белочкой и возвращаемся в сад.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (416) выйдет
31 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год