| Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию «Великие люди России. Путешествие в музей» (старшая группа) |
| Занятия с детьми | |||
| Автор: Деденко Тамара Ивановна | |||
| 27.11.2025 22:57 | |||
|
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №79 «Чайка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым Подготовила: Деденко Тамара Ивановна, музыкальный руководитель Цель: Развитие креативного, творческого мышления детей, умения применять полученные знания в новой ситуации Программное содержание: развивать умение различать характер предложенного музыкального произведения; развивать общую и мелкую моторику рук, память, внимание, логическое мышление, мимические мышцы лица; развивать чувство ритма, слуховое внимание; развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки. Воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью; развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения. Оборудование и материалы:
Ход занятия Музыкальный руководитель: — Что за гости в зал спешат? Рада видеть я ребят! Становитесь все сюда. Все на месте?
Дети: Да, да, да. Звучит музыка дети заходят. "Музыкальное приветствие" — текст (сл. Е.Кошкаровой). исполняется по ролям: взрослый — дети. - Ну, здравствуйте, ребята! (взрослый) -Здравствуй-те! (дети) - Как ваше настроение? (взрослый) -Очень хорошо! (дети) -Пора нам заниматься! (взрослый) -Да-да-да! (дети) -Мы будем все стараться! (взрослый) -Так же, как всегда! (дети) ПРИПЕВ: Будем танцевать (вместе: взрослый, дети) И песни распевать. Прошу, ребята вас, (взрослый) За мною повторять! Дети садятся на стулья. Музыкальный руководитель: Какое у вас настроение сегодня? (Хорошее). А еще как можно сказать? (Замечательное, классное, волшебное и др.). Я очень рада. А как вы думаете, музыка может улучшить настроение? (Да). А какая музыка улучшает настроение? (Ответы детей). Я сегодня хочу вас пригласить на экскурсию в музей. Вы согласны? (Да). Но музей находится далеко, на чем мы можем туда попасть? (Ответы детей). Верно, ребята. Но раз уж мы в музыкальном зале, с помощью чего мы можем попасть в музей? (Ответы детей). Музыкальный руководитель: Я предлагаю Вам отправиться необычным способом- с помощью музыки. Верно, с помощью музыки. Давайте закроем глаза и мысленно представим себе, как мы очутились в самом настоящем музее. Слушание фрагмента «Одиннадцатая соната для фортепиано», Ф. Шопена Слайд1 (музей). Музыкальный руководитель: Ребята, вот мы и в музее, спасибо музыке. Ребята, а скажите, что, по-вашему, мнению, должно быть в музее? (Ответы детей). В нашем музее мы познакомимся с людьми, которые сделали очень много для нашей прекрасной страны РОССИИ. Россия полна талантов. Это писатели и поэты, художники и композиторы. И все они оставили нам в наследство свои замечательные произведения. Итак, мы заходим в первый зал нашего необыкновенного музея. Слайд 2 (портрет А.С. Пушкина). Музыкальный руководитель: Ребята, а вы знаете кто изображен на этом портрете? Дети: Это Александр Сергеевич Пушкин. Музыкальный руководитель: Правильно. С раннего детства Саша был окружен заботой и вниманием своих родителей, особенно его любила его няня Арина Родионовна и эту любовь он пронёс через всю жизнь. Родители были у него умными, образованными и очень любили читать. У них в доме была большая библиотека. Отец Пушкина сам писал стихи и поэтому писатели и поэты часто приходили к ним в гости, где и читали свои произведения. Александр их слушая и сам начал писать стихи, поэмы и конечно же сказки. Ребята, а вы любите сказки? Дети: Да. Музыкальный руководитель: Давайте сыграем с вами в игру я назову слово, которое является частью имени сказочного персонажа, а вы продолжаете. Золотой (петушок), Баба (Яга), Дядька (Черномор), Царь (Салтан), Золотая (рыбка), Королевич (Елисей). Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы. Ещё сыграем? Ответы детей Музыкальный руководитель: А теперь надо собрать и назвать сказки на этих вертушках. (Дети выполняют задание и отвечают на вопросы.) Какие сказки и какие герои из этих сказок у вас получились? Музыкальный руководитель: Эти сказки написал великий поэт – А.С. Пушкин В честь него названы улицы, театры, посёлки, ему воздвигли памятники. Мы можем гордиться что наша страна дала миру такого поэта. Вед: а мы переходим в следующий зал нашего необыкновенного музея. Слайд 3 (портретП. И. Чайковского). Звучит «Сладкая греза» Музыкальный руководитель: (на фоне музыки) Посмотрите на портрет этого замечательного человека. Вы узнали, кто это? (ответы детей). Правильно, это замечательный русский композитор Петр Ильич Чайковский. Какое красивое, благородное лицо. Умные, добрые глаза смотрят на нас с любовью. Петр Ильич Чайковский жил очень давно, а вот музыка, которую он сочинил, будет жить всегда. Её слушают и любят дети всего мира. Музыка которую мы сейчас слышим Чайковский назвал «Сладкая греза». Греза – это мечта, сон. Понравилась вам музыка? Слушание пьесы «Сладкая греза» Дети: Да! Музыкальный руководитель: Ребята, а у вас есть мечта? Тихо никому о ней не говорите, а то спугнёте мечту, и она не исполнится. Давайте мы закроем глаза и немного помечтаем. (фрагмент «Сладкой грезы») Меня эта музыка как бы перенесла в те далекие времена, когда жил Петр Ильич Чайковский. Я вспомнила интересную историю. Однажды, Петр Ильич гостил у сестры в большом красивом доме. У сестры были дети, которых Чайковский очень любил. А особенно он подружился с племянником – Володей. К мальчику в гости приходили его друзья, поиграть, повеселиться. И Чайковский захотел, чтобы у ребят были свои музыкальные произведения, в которых бы рассказывалось, чем они занимаются в течение дня, в какие игрушки играют, какие сказки и песенки слушают. Петр Ильич сочинил целый альбом интересной музыки и назвал его «Детский альбом». И сейчас мы совершим небольшое путешествие по «Детскому альбому». Музыка нам расскажет о детских радостях, увлечениях, играх. Слайд 4 (Детский альбом). Бим-бом, бим-бом. Открывается альбом. Не простой, а музыкальный, Сочинённый для ребят много лет тому назад. Нарисованы картинки – не карандашами, Музыкальные картинки встанут перед нами. На день рождения, Володе подарили большую красивую коробку, в которой лежали деревянные солдатики. Послушаем, какую же музыку про солдатиков сочинил Чайковский. Слайд 5 (солдатики). Звучит «Марш деревянных солдатиков» Музыкальный руководитель: Дети, вы вспомнили, что это за музыка? Дети: марш! Музыкальный руководитель: Правильно, это марш, Марш игрушечный, поэтому музыка звучит легко и ритмично. Какое настроение у солдатиков? Дети: веселое, бравое. Музыкальный руководитель: Давайте поиграем в солдатиков? Деревянные солдатики Маршируют до зари, Из всей математики Знают только «раз-два-три». Сейчас наши бравые солдатики оживут. Исполняется номер «Солдатики». 1-я часть — маршируют «солдатики», 2-я часть — играют четко и ритмично на «барабане» 3-я часть — снова идут солдатики. Пётр Ильич в своих произведениях не забыл и о девочках. Представьте себе, как девочки нарядились, прихорошились и отправились на бал повеселиться и потанцевать. Слайд 6 (вальс). Музыкальный руководитель: Что же за танец они стали танцевать, нам расскажет музыка. Звучит фрагмент «Вальса» Музыкальный руководитель: Конечно же, вальс. (на фоне музыки). Он родился на границе 3х стран: Германии, Венгрии, Чехии очень много лет назад, но до сих пор считается лучшим танцем во всём мире. Многие танцы создаются, уходят, изменяются, а вальс – вечен. В нашем детском саду такие красивые девочки — как куклы, а мальчики как настоящие кавалеры и я приглашаю всех ребят станцевать вальс. (Звучит музыка «Вальс», девочки имальчики выполняют движения вальса под музыку). По окончании мальчики провожают своих девочек на места и садятся сами. Музыкальный руководитель: Вот этим красивым вальсом и заканчивается наше путешествие по залам музея. Мы сегодня вами вспомнили о наших великих людях России. Каких? Ответы детей. Музыкальный руководитель: нашей стране есть чем гордиться. Земля наша полна трудолюбивыми и талантливыми людьми, настоящими героями. Возможно когда-то мы и кем-то из вас будем гордиться.
|



Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию «Великие люди России. Путешествие в музей» (старшая группа)









