| Проект «Волшебный песок: творим и чувствуем» |
| Занятия с детьми | |
| Автор: Новикова Л.А. Кудинова О.А. | |
| 06.11.2025 08:00 | |
|
Подготовила и провела воспитатель:
ГБОУ Школа 2109 Дошкольное отделение «Сказочный домик» г.Москва 2025 Для кого: дети 2-3 лет (первая младшая группа). Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий. Продолжительность: краткосрочный. Образовательная область: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие. 1. Актуальность и проблематика В возрасте 2-3 лет ребенок активно познает мир через ощущения. Ведущим видом деятельности является предметно-манипулятивная. Развитие сенсорного восприятия (восприятия через органы чувств) — основа формирования всех видов мышления. Кинестетический песок — идеальный материал для этого: он мягкий, пластичный, приятный на ощупь и абсолютно безопасный. Он помогает развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику, зрительное восприятие, воображение и речь, а также оказывает великолепный релаксирующий эффект.
Проблема: Недостаточный опыт тактильных ощущений у детей раннего возраста; необходимость развития мелкой моторики и сенсорных эталонов (большой-маленький, теплый-холодный и т.д.). 2. Цель проекта Развитие сенсорного восприятия и мелкой моторики у детей 2-3 лет через игровую деятельность с кинестетическим песком. 3. Задачи проекта Образовательные: Познакомить детей со свойствами кинестетического песка (сыпучий, мягкий, оставляет след, может принимать форму). Формировать сенсорные эталоны: цвет (если используется цветной песок), размер (большой-маленький), количество (много-мало). Развивающие: Развивать тактильную чувствительность рук. Развивать мелкую моторику и координацию "глаз-рука". Развивать познавательный интерес, внимание, воображение. Воспитательные: Воспитывать интерес к исследовательской деятельности, усидчивость. Формировать навыки элементарного взаимодействия со сверстниками (игра рядом). Прививать аккуратность и соблюдение простых правил игры. 4. Этапы реализации проекта 1. Подготовительный.
2. Основной (Практический). Проведение серии игровых занятий (5 недель, по 10-15 минут в малых группах по 3-5 детей).
3. Итоговый
5. Ожидаемые результаты: Дети: проявляют устойчивый интерес к играм с песком; активно идут на тактильный контакт с материалом; знают и называют основные свойства песка; используют простые инструменты и действия (прессуют, режут, копают, насыпают); в речи появляются слова, связанные с ощущениями (мягкий, теплый, шуршит). Родители: ознакомлены с важностью сенсорного развития, получили идеи для игр дома. 6. Ресурсы и некоторые правила: Кинестетический песок (примерно 1-2 кг на группу). Емкости для игр (пластиковые контейнеры, подносы). Набор игрушек и инструментов для игр с песком. Безопасность: Следить, чтобы дети не брали песок в рот. Вместе с детьми установить простые правила: "Играем в песочек, не разбрасываем", "После игры помоем ручки". Свобода творчества: Не навязывайте ребенку свой сценарий. Если он хочет просто пересыпать песок из руки в руку — это его важное исследование. Ваша задача — поддержать и ненавязчиво предложить идею. Индивидуальный подход: Некоторые дети могут бояться нового материала. Не заставлять, предложить сначала просто понаблюдать за другими. Общие организационные моменты для всех дней: Перед началом: попросить детей закатать рукава, надеть фартучки (если есть). Рассаживание: дети сидят вокруг общего контейнера с песком или каждый за своим небольшим подносом. Начало ритуала: «Здравствуй, песочек! Кто к нам сегодня в гости пришел?». Окончание ритуала: «До свидания, песочек! Убираем игрушки на место, протираем ручки салфетками». Речь воспитателя: все комментарии должны быть эмоциональными, простыми и побуждающими к действию. Занятие1: «Первое знакомство» Цель: Познакомить детей с кинетическим песком, дать базовые тактильные ощущения, снять возможное напряжение и страх перед новым материалом. Материалы: Контейнеры с кинетическим песком (одного цвета), влажные салфетки. Ход занятия (10-12 минут): Эмоциональный настрой (1-2 мин). Воспитатель: «Ребята, посмотрите, какой у нас необычный гость. Это волшебный песок! Он очень добрый и мягкий. Давайте с ним поздороваемся». Тактильное исследование (5-7 мин). Сначала показывает воспитатель, затем дети повторяют. Ладошки: «Давайте погладим песочек. Вот так. Ладошкой. Какой он? (Гладкий, мягкий)». Пальчики: «А теперь пошевелим пальчиками в песке, как червячки. Вот так!». Сжимание: «Давайте возьмем песочек в кулачок. Сожмем крепко-крепко! Посмотрите, какой комочек получился. А теперь разожмем — он снова рассыпался!». Пересыпание: «Попробуем пропустить песочек между пальчиков. Смотрите, как он течет, как ручеек. Пошуршим им: ш-ш-ш-ш». Свободные манипуляции (2-3 мин): Воспитатель: «А теперь вы сами поиграйте с песком. Что он вам напоминает?». Дает детям время на самостоятельное исследование, наблюдая и комментируя их действия: «Соня делает комочек, а Никита пересыпает песок, молодец!». Завершение: Проводится ритуал окончания. Хвалим детей за смелость и аккуратность. Занятие 2: «Следы и отпечатки» Цель: Учить создавать отпечатки на поверхности песка, развивать зрительно-моторную координацию, вводить понятия «большой» — «маленький». Материалы: Контейнеры с песком, формочки (геометрические, животные), штампы (например, крышки от бутылок с разным рельефом), мелкие игрушки (машинка с колесами). Ход занятия (12-15 минут): Повторение (2 мин) «Вспомним, какой наш песочек на ощупь? (Мягкий, шуршит)». Даем детям снова его потрогать. Игра «Чьи следы?» (8-10 мин): Ладошки: «Давайте оставим на песке большой след от всей ладошки! Вот так. А теперь маленький след от одного пальчика. Где большой след? Где маленький?». Кулачки: «Спрячем пальчики в кулачок и надавим. Получилась ямка?». Формочки: «А теперь будем печь печенье! Берем формочку, нажимаем сильно-сильно... Раз, два, три! Снимаем аккуратно. Вот какое печенье получилось! У меня круглое, а у тебя какое?». Штампы и машинки: «Давайте покатаем машинку по песку. Ой, смотрите, какие следы от колес остались! А это что за узоры? (Показываем, как использовать штампы)». Завершение: Убираем формочки, проговаривая, какие следы сегодня оставляли. Занятие 3: «Прятки» Цель: Развивать тактильную чувствительность, координацию движений, учить действовать по инструкции, обогащать словарный запас (слова «найди», «спрятался», «закопал»). Материалы: Контейнеры с песком, мелкие игрушки (шарики из сухого бассейна, фигурки животных, резиновые геометрические фигуры), ситечко. Ход занятия (12-15 минут): Создание мотивации (2 мин): Воспитатель показывает игрушки: «Смотрите, к нам в гости пришли зверята/шарики. Они очень любят играть в прятки!». Игровые задания (8-10 мин): Прячет воспитатель: «Закроем глазки! Раз, два, три, четыре, пять – выходи скорей искать!». Дети открывают глаза. Воспитатель: «Шарик спрятался в песке. Давай, Женя, найди его!». Ребенок ищет. Повторяем 2-3 раза. Прячут дети: «Теперь вы закопайте фигурку, чтобы она совсем не была видна». Помогаем тем, кто затрудняется. Ищем все вместе: «Давайте найдем всех, кто спрятался, и посадим их на край контейнера». Игра с ситом: «А давайте пропустим песок через сито. Смотрите, песок просыпается, а наши игрушки остались! Это волшебно!». Завершение: «Всех нашли! Молодцы!». Убираем игрушки, проговаривая их названия. Занятие 4: «Строим горки и ямки» Цель: Формировать понятия «высоко» — «низко», «ямка» — «горка», учить пользоваться простейшими инструментами (лопатка, грабельки). Материалы: Контейнеры с песком, маленькие лопатки, грабельки, небольшие машинки или шарики. Ход занятия (12-15 минут): Введение в тему (2 мин): «Сегодня мы с вами будем строителями! Будем делать горки и ямки». Строительство (8-10 мин): Ямка: «Давайте выкопаем ямку для собачки/для шарика. Берем лопатку и копаем. Вот так. Получилась глубокая ямка!». Горка: «А теперь насыпаем горку. Носим лопаткой песок сюда. Выше, еще выше! Вот какая высокая горка получилась!». Сравнение: «Покажи, где у нас высокая горка? А где глубокая ямка?». «Украшаем» горку: «Давайте проведем по горке грабельками. Смотрите, какие полосочки получились — как дорожка!». Игра с постройкой: «А теперь пустим шарик с горки! Покатился! Ух!». Завершение: «Мы сегодня были отличными строителями!». Учимся аккуратно складывать инструменты. Занятие 5: «В гостях у сказки «Колобок» Цель: Развивать воображение, связную речь, умение действовать по сюжету, закреплять полученные навыки работы с песком. Материалы: Контейнер с песком, мелкие игрушки (заяц, волк, медведь, лиса), маленький шарик желтого цвета (или можно слепить «колобка» из песка). Ход занятия (15 минут): Создание сказочной ситуации (2 мин). Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами попадем в сказку. Садитесь поудобнее, начинается сказка!». Инсценировка по мотивам сказки (10-12 мин): «Жили-были дед и баба. Давайте слепим им колобка. Берем песок и катаем шарик, вот так (показывает, катает между ладонями). Получился круглый Колобок!». «Покатился Колобок по дорожке. Давайте прокатим его вот по этой дорожке (проводим пальцем дорожку в песке). А навстречу ему... Заяц! (Выставляем игрушку зайца). Давайте построим для зайки домик-норку (дети копают ямку лопаткой или руками)». «Покатился Колобок дальше. А навстречу ему... Волк! Давайте сделаем для волка мостик через речку (лепим небольшую горку-мостик)». Дальше можно по желанию добавить медведя (сделать для него берлогу — большую яму) и лису. Финал можно сделать счастливым: «А мы спасли Колобка! Давайте спрячем его от лисы (закапываем в песок)!». Завершение: «Вот и сказке конец! Как мы здорово поиграли!». Убираем игрушки, хвалим детей за помощь сказочным героям. Эти конспекты позволяют гибко подходить к каждому ребенку, учитывая его темп и интерес, и гарантируют разнообразное и полезное взаимодействие с удивительным материалом — кинетическим песком.
|



Проект «Волшебный песок: творим и чувствуем»








