| 
  Всестороннее развитие детей с помощью «Бесконечного куба» 
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ — Югра Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка» 
Технологическая карта в образовательной области «Познавательное развитие» интегрированного занятия – квеста, с использованием технологии «Бесконечного куба» в подготовительной группе на тему: «В поисках пиратских сокровищ». 
Составила: воспитатель Горбатенко Т. В. г. Югорск, 2024г. 
Цель: актуализировать знания программного материала через интеграцию образовательных областей, используя технологию «Бесконечного куба». 
Задачи: 
Образовательные: 
- Закрепить умение конструировать по схеме. Расширять словарный запас (нос, карма, палуба, капитанский мостик).
 
- Продолжать учить определять и называть первый звук в слове, делить слова на слоги и определять количество слогов в слове.
 
- Упражнять в названии разнообразных линий (прямая, кривая, ломаная).
 
- Закрепить знания о геометрических фигурах, упражнять детей в решении комбинаторных задач с геометрическими фигурами.
 
- Упражнять в составе числа из двух меньших чисел, называть соседей данного числа.
 
 
Развивающие: 
- Развивать в игре необходимые для подготовки к школе качества: произвольное поведение, логическое мышление, комбинаторное мышление, воображение, познавательную активность.
 
- Развивать двигательные навыки, мелкую моторику рук, выразительные движения.
 
 
Воспитательные: 
- Учить коллективным играм, правилам добрых взаимоотношений.
 
- Воспитывать самостоятельность.
 
 
Материалы и оборудование: строительные модули, головной убор для капитана, штурвал, модель бесконечного куба, фигуры животных жарких стран, звуковая дорожка, канаты-3шт., карточки для нахождения пары, карта с изображением пиратского корабля, разрезанная на 4 части, сундучок, воздушные шарики по количеству детей. 
Материалы для продуктивной деятельности детей: счетные палочки, математические наборы, чистый лист бумаги, карточки с цифрами, карточки – домики (состав числа), 
| 
 Этап, его продолжительность 
 | 
 Задачи этапа 
 | 
 Методы, формы, 
приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации. 
 | 
 Деятельность педагога 
 | 
 Предполагаемая деятельность воспитанников 
 | 
 
| 
 Организационный этап 
1 мин 
 | 
 Формирование интереса к содержанию занятия; направление внимания детей. 
 | 
 Сообщение о предстоящей деятельности. Рассказ воспитателя. 
 | 
 - Ребята, я хочу вам рассказать одну историю. Давным – давно жил капитан пиратов по имени Джек. И когда он занемог, он решил оставить своим пиратам, за верную службу, карту острова сокровищ. Но пираты не смогли между собой договориться и разорвали ее на мелкие кусочки и пустили по ветру. До сих пор никто клад не нашел. 
-Ребята, а вы хотите попробовать найти клад? Нам помогут наши знания и умения. 
 | 
 Дети слушают рассказ педагога. 
- Да. 
 | 
 
| 
 Актуализация, 
4 мин 
 | 
 Закрепить умение конструировать по схеме. Расширять словарный запас (нос, карма, палуба, капитанский мостик). 
Упражнять детей в решении комбинаторных задач. 
 | 
 Манипуляция с Кубиком, конструирование корабля по схеме, загадывание загадок. 
 | 
 - Ребята, скажите на чем можно отправиться в путешествие? 
- Давайте обратимся к нашему бесконечному кубу, он нам поможет выбрать первое задание. 
- Что нам предлагает куб? 
- Корабль построен, нам надо выбрать капитана. Где на корабле должен находиться капитан? 
- А остальные путешественники где будут находиться? 
- У нас есть Российский флаг, куда мы его поставим, чтобы было видно, что это Российское судно? 
- Когда мы поплывем, где можно увидеть след корабля на воде? 
- Молодцы. Вы все сделали правильно. Прошу всех занять свои места, мы отправляемся в путешествие. Пока мы плывем, я загадаю вам несколько загадок: 
- Кто быстрей долетит до цветка бабочка или гусеница? 
- Над лесом летели три рыбки, две приземлились, сколько полетело дальше? 
- У мамы есть кот-Шурик, дочь-Даша и собачка-Шарик. Сколько у мамы сыновей? 
- На столе лежало два яблока, одно разрезали. Сколько яблок осталось? 
Молодцы. 
 | 
 - На самолете, корабле, воздушном шаре, на поезде. 
-(дети вращают куб, находят задание №1) 
- Построить корабль по схеме и отправиться в путешествие. 
(дети из модулей строят корабль) 
- На капитанском мостике. 
- На палубе. 
- На нос корабля. 
- За кармой. 
- Бабочка. 
- Ноль. (0) 
- Ноль (0) 
- 2 
 | 
 
| 
 Закрепление имеющихся представлений 
12 минут. 
 | 
 Продолжать учить определять и называть первый звук в слове, делить слова на слоги и определять количество слогов в   слове. 
-Упражнять в названии разнообразных линий (прямая, кривая, ломаная). 
- Называть соседей числа. 
 | 
 Манипуляция с Кубиком. 
Триз – загадка о зебре. 
Изображение предметов, действий. 
Разделение на пары по карточкам, работа в парах. 
Деление слов на части, определение первого звука. 
Изображение линий при помощи каната. 
 | 
 - Мы добрались до острова, но куда же нам двигаться дальше? Давайте обратимся к нашему Кубику, он подскажет. Найдите задание №2. 
- Ребята, что изображено на кубе? 
- Кубик нам предлагает отправиться в «Долину животных» Вот мы и пришли. 
- Отгадайте загадку, о каком животном идет речь? 
- Оно травоядное как жираф. 
Обитает в зоопарке и в дикой природе. 
   По цвету черно белое как корова. 
   Имеет туловище, голову, копыта, гриву, хвост, но не лошадь. Кто это? Верно. 
- Давайте вращать Куб дальше и выполним задание №3 
- Что изображено на Кубе? 
- А теперь каждый возьмите себе животное, изобразите его,определите первый звук в этом слове. 
- Молодцы, вы справились. Кубик дает нам следующее задание №4. 
- Что здесь изображено? 
- Разделите названия животных на части, определите сколько слогов в слове и поставьте на звуковую дорожку. 
-Вы правильно выполнили задания и часть карты нашлась, она находиться в «Шахматном центре». 
- Мы двигаемся дальше, какое следующее задание нам предлагает Куб? Что мы видим, что изображено на Кубе? 
- Изобразите шторм… А теперь поднялась большая волна и накрала нас. 
- Мы все промокли, чтобы двигаться дальше, надо просушить белье. При помощи карточек найдите себе пару. 
Воспитатель каждой паре выдает канат и просит изобразить из каната на ковре (веревку для сушки белья, морские волны, молнию). 
- Ребята, как можно назвать эти линии? 
- Молодцы, вы справились с заданием, и мы нашли вторую часть карты, она находиться в центре природы. 
- Давайте узнаем, что нам предлагает Куб, выбираем задание №6- Что изображено? 
Мы отправляемся в «Долину цифр». Вот мы и пришли. Цифры хотят с вами поиграть. Возьмите каждый себе карточку с цифрой. Изобразите цифру и назовите ее соседей. 
- Молодцы, вы справились. 
 | 
 Дети вращают куб, находят задание №2. 
- Животные жарких стран. 
- Зебра. 
Дети вращают Куб, находят задание №3. 
- Буквы. 
Дети изображают животных. 
- Носорог-Н, Лев-Л,   Обезьяна-О. 
Дети вращают Куб, находят задание №4. 
- Слоги. 
- Лев- один слог, ставлю на дорожку с цифрой – 1. 
- Носорог – три слога, дорожка-3. 
Дети находят первую часть карты. 
Дети вращают куб, выбирают задание№5. 
- Море, шторм, ветер, большие волны. 
Дети изображают шторм, 
Приседают, руки на голову. 
Дети на ковре изображают молнию, веревку, волну. Изображают, что вешают сушить одежду 
- Прямая, кривая, ломанная. 
Дети находят часть карты и соединяют две части. 
Дети вращают Куб, находят задание №6 
- Цифры. 
— Это цифра 7, (изображает), ее соседи 6 и 8. 
 | 
 
| 
 Практическая 
работа, 
11мин 
 | 
 -Закрепить знания о геометрических фигурах, упражнять детей в решении комбинаторных задач с геометрическими фигурами. 
- Упражнять в составе числа из двух меньших чисел. 
 | 
 Манипуляция с Кубом. 
Работа с математическими наборами. 
Работа со счетными палочками на комбинаторное мышление. 
Поощрение детей воздушными шариками. 
 | 
 А теперь выбираем задание №7 
- Что изображено? 
Садитесь за столы и заселите в свои домики соседей. 
- Молодцы. Вы все сделали правильно, и мы нашли еще одну часть карты, она находиться в центре экспериментирования. 
- Сколько еще надо найти частей карты? Что нам надо для этого сделать? 
- Мы отправляемся в «Долину геометрических фигур». 
- Садитесь за столы и из 4 счетных палочек соберите квадрат, затем возьмите еще одну палочку и положите ее так, чтобы получилось 2 треугольника. 
- Сколько получилось квадратов? А сколько треугольников? 
- А теперь положите палочку так, чтобы получилось 2 прямоугольника. 
- Сколько получилось прямоугольников? Сколько квадратов? А сколько четырехугольников? 
- Постройте из этих палочек многоугольник. Сколько углов получилось у вашего многоугольника? Как его можно назвать? 
- Ребята, возьмите чистый лист бумаги и одну палочку и изобразите треугольник. 
- А теперь при помощи двух палочек и листа бумаги изобразите квадрат. 
- Молодцы. Вы справились даже с самыми трудными заданиями, и мы нашли последнюю часть карты, она находится в книжном центре. 
-Что изображено на карте? 
- Ребята, чтобы это значило? Почему корабль? 
- Ребята, наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться домой. Прошу всех пройти на корабль и занят свои места. Поплыли. 
 | 
 Дети вращают Куб, выбирают задание №7 
- Домики. 
Дети,используя математические наборы выкладывают цифры в домике. (5 это: 4 и 1, 2 и 3, 5 и 0). 
Дети находят часть карты и соединяют три части. 
- Одну часть. 
- Вращать Кубик и выполнить задание №8. (выполняют, находят) здесь изображены 
геометрические фигуры. 
Дети кладут палочку по диагонали. 
- 1 квадрат. 
- 2 треугольника. 
Дети кладут палочку параллельно. 
- 2 прямоугольника. 
- 1 квадрат. 
- 3 четырехугольника. 
- 5 углов. 
- Пятиугольник. 
Дети прикладывают палочку к углу листа. 
Дети прикладывают две палочки к углу листа. 
Дети находят последнюю часть карты, соединяют все части. 
- Корабль. 
-Наверно клад спрятан возле корабля. 
Ищут, находят сундук, открывают, а там воздушные шарики. (каждый берет по одному шарику). 
Дети садятся в корабль. 
 | 
 
| 
 Рефлексия, 
2мин 
 | 
 Подведение итогов занятия, обобщение полученного ребенком опыта. 
 | 
 Вопросы, ответы, рассказы детей. 
 | 
 - Ребята, что мы сегодня с вами делали? 
- Как мы это делали? 
- Зачем мы это делали? 
— Вот мы и приплыли. Мы дома. 
- Вам понравилось наше путешествие? 
 | 
 - Мы путешествовали. Искали клад. 
- Мы построили корабль, поплыли на остров и выполняли правильно все задания, которые нам давал «Бесконечный куб». 
- Чтобы найти карту и клад. А еще мы хотели проверить свои знания. 
- Да. 
 | 
 
 
			 |