Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Итоговое занятие в средней группе по всем областям развития «Путешествие по станциям знаний»
Занятия с детьми
Автор: Гребенщикова Елена Николаевна Морозова Елена Валерьевна   
09.05.2025 06:00

Итоговое занятие в средней группе по всем областям развития «Путешествие по станциям знаний»Итоговое занятие в средней группе по всем областям развития «Путешествие по станциям знаний»

Цель: выявить у детей сформированность знаний, умений и навыков по ФЭМП, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, художественному творчеству.

Задачи:

  • Закрепить у детей навыки количественного и порядкового счета в пределах 7, соотнесение цифр 1-7 с количеством и порядком предметов;
  • Закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры;
  • Упражнять в умении ориентироваться в пространстве, цвете, форме, размере;
  • Повторить времена года и их признаки;
  • Закрепить с детьми виды транспорта;
  • Повторить героев сказки " Заюшкина избушка", названия животных и их детенышей;
  • Закреплять навык образованию прилагательных, уменьшительно-ласкательных слов от существительных;
  • Развивать творческие способности: чувство цвета, воображение, мышление, дыхательную систему. Воспитывать умение работать в коллективе.
  • Развивать связную речь, мелкую и крупную моторику, память, внимание, слуховое восприятие, координацию движений;
  • Повышать познавательную активность детей.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Демонстрационный материал: сюжетные картинки "Времена года", вспомогательные карточки-подсказки "Признаки весны", набор цифр (от 1 до7, герои из сказки "Заюшкина избушка" (заяц, лиса, петух, волк, собака, медведь, конверты с заданиями, избушки (лубяная и ледяная).

Раздаточный материал: набор цифр от 1 до 7, карточки-коврики, набор геометрических фигур (круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник), коктейльные трубочки, гуашь, бумага, влажные салфетки.

Ход занятия

Дети выстраиваются на краю ковра полукругом.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.

- Любите ли вы путешествовать? (да)

- На каком виде транспорта можно отправится в путешествие? (Наземный, воздушный, водный)

- А какой вид наземного транспорта вы знаете? (поезд, машина, трамвай)

- Я вам предлагаю поиграть в игру «Найди наземный транспорт»

Д/И «Виды транспорта» (наземный)

Я приглашаю вас отправиться в путешествие на поезде. Повернитесь направо, положите руки на плечи друг другу. Поехали!

I остановка "Природная"

1. загадки о временах года

- Вот мы с вами прибыли на станцию "Природная". Здесь нас ждут загадки о временах года. Постарайтесь их отгадать.

Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает,

Когда это бывает? (летом)

Правильно! Какие признаки лета вы знаете? А какие летние месяцы вы знаете?

Пустые поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает? (осенью)

Правильно! А какие признаки осени вы знаете? Назовите осенние месяцы.

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает? (зимой)

Правильно! Назовите признаки зимы? А какие зимние месяцы?

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (весной)

Правильно! А какие признаки весны вы знаете? Назовите весенние месяцы.

- Молодцы! Вы знаете времена года и их признаки. А наше путешествие продолжается. И дальше мы отправимся на воздушном транспорте.

- Какой воздушный транспорт вы знаете? (самолет, вертолет, воздушный шар)

- Я вам предлагаю поиграть в игру «Найди воздушный транспорт»

Д/И «Виды транспорта» (воздушный)

- Давайте дальше полетим на самолетах. Заводим моторы. Руки в стороны. Полетели!

II остановка "Математическая"

- Стоп! Мы приземлились в аэропорту "Математическом". Присаживайтесь на свои места.

- Здесь нас встречает Мышонок. Он очень любит играть с цифрами.

1. составление числового ряда

У каждого в лоточках лежат цифры, давайте с вами расположим их в порядковый ряд (счет вперед и назад)

2. соотношение цифры с количеством. (должны показать цифру)

3. Д/и "Укрась коврик"

- Еще Мышонок любит играть с геометрическими фигурами и складывать из них узоры. Он предлагает вам украсить коврик.

- Придвиньте к себе лоточки с геометрическими фигурами. Положите перед собой коврики.

- Достаньте большую геометрическую фигуру. Как она называется? (круг) Какого он цвета? (белого цвета) Положите круг на середину коврика.

- Достаньте и положите над кругом оранжевую геометрическую фигуру. Как она называется? (овал)

- Найдите квадрат. Какого он цвета? (зеленый) Положите квадрат под кругом.

- Положите справа маленькую геометрическую фигуру. Как она называется? (прямоугольник) Какого он цвета? (синего).

- Какая геометрическая фигура осталась в тарелке? (треугольник) Какого он цвета? (желтого цвета)

А сейчас откройте клей-карандаш и приклейте фигуры так, как вам нравится, чтобы украсить коврики.

- Молодцы, ребята! Мышонку очень понравилось с вами играть но ему пора домой.

А наше путешествие продолжается. Вспомните, какие виды водного транспорта вы знаете? (лодка, пароход)

- Я вам предлагаю поиграть в игру «Найди водный транспорт»

Д/И «Виды транспорта» (водный)

- Мы поплывем на лодках. Приготовили весла. Отправляемся!

III остановка "Сказочная"

- Мы прибыли на остановку «Сказочная». Перед тем, как попасть в сказку, нам нужно размяться:

«Два хлопка над головой

Два хлопка перед собой

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

Мы одной рукой помашем.

Руку правую покажем

Руку левую покажем.

Две руки и две ноги,

Сколько вместе посмотри?» (4)

- Здесь живут герои сказки, а какой вы узнаете, посмотрев на эти две избушки. (на доске изображения лубяного и ледяного домиков)

- Из какой сказки эти домики? ("Заюшкина избушка")

-Давайте вспомним героев этой сказки (дети называют поочередно героев сказки, изображения поочередно появляются на доске).

1. ДИ "Назови детеныша животного"

-Посмотрите, ребята, у Зайчика в лапках конверт. Давайте посмотрим, что же там внутри?

- Зайчик пишет, что он долго гулял по лесу и видел, как гуляют мамы со своими детками. Но он совсем не знал, как назвать детенышей зверей. Давайте поможем Зайцу? Я буду называть вам маму, а вы назовете ее детеныша. Например: у волчицы-волчонок

У зайчихи — зайчонок;

У белки — бельчонок;

У медведицы — медвежонок;

У лисицы – лисенок

2. ДИ "Назови ласково"

- Ребята, Лиса тоже хочет с вами поиграть. Ей очень нравится, когда ее называют ласково Лисичка. Она просит вас назвать всех героев сказки ласково.

Заяц — зайчик;

Волк — волчок;

Медведь — мишка;

Петух — петушок;

Собака — собачка

- Молодцы! Героям сказки понравилось с вами играть.

Ребята, вы верите в чудо? А кто творит чудеса? (феи и волшебники). А хотите сами стать волшебниками и феями? Но для этого нам нужен волшебный предмет, который есть у каждого волшебника. Что это? (Волшебная палочка.) Присаживайтесь на свои места и посмотрите, что мы приготовили для вас. Берите себе палочку и открывайте. Но чтобы эти палочки стали волшебными, в них нужно подуть. Давайте попробуем. (Дети дуют в трубочки.)

Ребята, при помощи наших волшебных палочек можно рисовать, но рисовать мы будем необычно. Что вы видите на столах? (лист бумаги и краску). Посмотрите, как мы при помощи своих волшебных палочек создадим сказочную картину. Капаю на лист бумаги краской. Получилась капля, можно еще сделать несколько капель другим цветом. А теперь из трубочек подуем на листок, наши капли превращаются в причудливые кляксы.

А теперь попробуйте сами создать свои сказочные картины.

Давайте посмотрим, какие рисунки вы нарисовали? Кто у вас получился? (Паучок, осьминог, цветочек) Когда работы высохнут, мы сможем повесить их на выставку, чтобы и другие смогли полюбоваться ими.

Вот наше путешествие закончилось и нам с вами пора возвращаться в детский садик.

Давайте мы глаза закроем

И подсматривать не будем

В детский садик мы вернемся

Мир волшебный не забудем

Итог занятия

- Сегодня мы с вами попутешествовали на разных видах транспорта.

На каких остановках мы побывали? (Природная, Математическая, Сказочная.)

Побывали на остановке "Природной", где вспомнили все времена года; в аэропорту "Математическом" нас встретил Мышонок, с которым мы поиграли с цифрами и геометрическими фигурами; на "Сказочной" остановке мы помогли Зайчику вспомнить названия детенышей животных, поиграли с Лисой в игру "ласковые слова" и создали сказочные рисунки.

- А что вам понравилось больше всего?

- Какие задания вам понравилось выполнять?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год