Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Почему ребенку с ТНР нужна помощь ДОУ и родителей
Занятия с детьми
Автор: Лукьянова Елена Анатольевна   
08.01.2023 22:21

Почему ребенку с ТНР нужна помощь ДОУ и родителейПочему ребенку с ТНР нужна помощь ДОУ и родителей

Грамотная речь — это основа успешности каждого ребенка. Дошкольный возраст – это тот возраст, в период которого необходимо уделять речевому развитию ребенка максимальное количество времени. Поэтому в дошкольных учреждениях осуществляют свою работу группы компенсирующей направленности, а также логопункты.

Каждое учреждение дошкольного образования может иметь группы компенсирующей направленности. Их может быть несколько видов, необходимость в них проходит по запросам населения, остановимся на группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Большинство родителей (законных представителей) чаще всего обладают неверной информацией относительно функциональности данных групп. В группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи объединяют детей, которым необходима коррекционная помощь в речевом развитии. Преимущества работы данных групп заключаются в системной работе как специалистов (учителя-логопеда), так и воспитателей данной группы, работа которых направлена на совместное достижение цели, с учетом уровня речевого развития каждого ребенка.

 

Необходимость в группах зависит от потребности населения, местоположения и количества потребителей. По этим показателям в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) может быть открыта группа компенсирующей направленности для детей с ТНР.

Рассмотрим группу компенсирующей направленности воспитанников с тяжелыми нарушения речи, форма возможности ограниченного здоровья, которую можно исправить и помочь детям комплексом работы специалистов за 1- 2 года в дошкольном учреждении.

Важным принципом работы с воспитанниками группы компенсирующей направленности (для детей с ТНР) является системность коррекционного и психолого-педагогического воздействия, что направлено на установление сотрудничества всех специалистов.

На группе работают учитель-логопед, воспитатели, младший воспитатель. Эти и другие специалисты дошкольного учреждения, работающие с детьми ТНР, имеют специальное образование по работе с детьми ОВЗ с ТНР. Кроме того, педагоги регулярно повышают свою квалификацию по данному направлению работы.

Еще одним преимуществом данной группы является небольшое количество детей: до 12 человек, возраст воспитанников в зависимости от тяжести проблемы с 5 до 7 лет. Для того, чтобы ребенок был зачислен в данную группу, необходимо пройти комиссию ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).

Факторы плохого формирования звукопроизношения идут с рождения ребенка и зависят от его полноценного развития в раннем возрасте. Если ваш ребенок в возрасте 4,5 года имеет проблемы со звукопроизношением одного или несколько звуков, и вы не имеете возможности водить ребенка на занятия к учителю-логопеду или считаете это не нужным для него, что чаще происходит среди родителей (законных представителей): «не такая проблема, само пройдет», данная статья вам поможет посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Необходимо отметить, что дети такой категории ограничения возможности здоровья отличаются неправильным формированием звукопроизношения, что в дальнейшем может отразиться на письме (дисграфия). Речевые нарушения могут привести к формированию различных комплексов у ребенка, что впоследствии будет сказываться на неумении выстраивать коммуникацию со сверстниками и взрослыми.

Ребенок, регулярно посещающий группу компенсирующей направленности с ТНР, в дальнейшем свободно сможет наладить включение в образование школьной программы и отношения со сверстниками и педагогами, сможет успешно освоить школьную программу.

Не единичны случаи, когда динамика речевого развития ребенка отсутствует, что чаще всего связано с нежеланием родителя включаться в сложную работу по автоматизации звуков, с нежеланием регулярного и качественного выполнения домашней работы по индивидуальному речевому маршруту ребенка. Некоторые случаи отсутствия динамики в речевом развитии ребенка связаны непосредственно с его особенностями в развитии.

Задачи специалистов ДОО и родителей (законных представителей), направленные на оказание речевой помощи ребенку, будут выполнены исключительно при полном взаимодействии. Оставление ребенка без помощи, даже, казалось бы, в таком незначительном дефекте, как неправильное произношение звука, может привести к тяжелым последствиям в формировании личности ребенка в дальнейшем, а также к целому комплексу эмоциональных и психологических проблем. Комплексная работа педагогов направлена на освоение детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования, а также адаптированной программы специалистов с ТНР.

Уважаемые родители, благодаря специальной программе, взаимодействию педагогов с законными представителями, дети, выходящие из группы компенсирующей направленности, подготовлены к школьному обучению, имеют определенную базу знаний. Данная группа дает детям дальнейшую возможность реализовать свой потенциал в коллективе класса. Ребенок будет испытывать ощущение психологического комфорта, желание посещать школу, получать и усваивать новые знания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год