Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер — класс с родителями и детьми «Изготовление световозвращающего фликера»
Занятия с детьми
Автор: Бавыкина Наталья Николаевна   
17.12.2022 12:39

Мастер — класс с родителями и детьми «Изготовление световозвращающего фликера»Мастер — класс с родителями и детьми «Изготовление световозвращающего фликера»

(старшая группа)

ГБДОУ детский сад №80 Красносельского района Санкт-Петербурга

Подготовила воспитатель: Бавыкина Наталья Николаевна

Цель: объяснить родителям значимость световозвращающих элементов для сохранения жизни детей в тёмное время суток. Изготовление световозвращающего фликера своими руками.

Материалы: бархатная бумага, бумага (фоамиран) для поделок, лента–скотч двухсторонняя усиленная прозрачная и цветная, шаблоны фигурок животных из картона, ножницы, карандаши, светоотражающая лента, дырокол, шерстяная нитка.

Самое дорогое у человека – это жизнь. А жизнь ребёнка бесценна. Ему ещё только предстоит делать свои первые шаги, познавать и осваивать этот мир. Для каждого ребёнка наглядным примером воспитания в нём грамотного пешехода являются его родители. Но в наше время знать правила дорожного движения недостаточно. Большинство дорог плохо освящены, а некоторые и вовсе не освещены. Как же по ним путешествовать маленькому пешеходу, а родителям быть уверенным в его безопасности? Необходимо обозначить своего ребёнка специальным световым элементом, тогда фары проезжающего автомобиля точно его осветят, и от световозвращающего элемента возвратиться свет на элемент световозвращающий на одежде ребёнка. Автомобилист точно заметит вашего ребёнка на дороге. Предлагаю побеспокоиться о том, чтобы ваш ребёнок «засветился» на дороге уже сейчас.

 

Скачать конспект

По статистике, в тёмное время суток происходит большая часть ДТП с участием маленьких пешеходов. В тёмной одежде ребёнка легко не заметить, а вот на дошкольника со световозвращателем невозможно не обратить внимания. Фликер (световозвращатель), который крепится на одежду или велосипед и позволяет ребёнку стать более заметным для водителей в тёмное время суток. Фликеры отражают свет фар. На первый взгляд, фликер выглядит как обычная наклейка или жетон на шнурочке, но сколько жизней он может спасти.

Я приглашаю родителей вместе с детьми пройти к столу и совместно выбрать тарелочку с понравившимся шаблоном для обведения. На тарелке лежат шаблоны животных, а также бархатная бумага, фоамиран.

Сегодня мы предлагаем вам вместе с вашим ребенком изготовить фликер своими руками.

Шаблон прикладываем к бархатной бумаге, а потом к фоамирану, обводим его простым карандашом, далее вырезаем по контуру. Теперь совместно с ребёнком выбираем, какая часть животного должна будет светиться, вырезаем необходимую часть и закрепляем на двухсторонний усиленный скотч. При помощи дырокола делаем отверстие в уже готовом фликере и на нитку подвешиваем его ребёнку. Возможен вариант без нитки: закрепление фликера на усиленном скотче на любой части верхней одежды, велосипеде или сумке.

На нашем мастер-классе дети изготовили фликер для родителей, а родители – для своего ребенка.

Мы уверены, что изготовленные вами фликеры помогут сохранить жизнь и здоровье вам и вашего ребёнку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год