Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ-СХЕМАМ
Занятия с детьми
Автор: Кулешова Марина Алексеевна   
26.03.2022 15:48

РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ-СХЕМАМРАБОТА ПО КАРТОЧКАМ-СХЕМАМ

Кулешова Марина Алексеевна инструктор по физической культуре МБДОУ «Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида №1»

Аннотация: Работа с карточками разрешает ребятам употреблять накопленный двигательный опыт в самостоятельной деятельности, обучает организовывать состязания со сверстниками, подчиняться правилам.

В нашем дошкольном учреждении образовательная деятельность осуществляется по двухуровневой системе (в старшей и подготовительной группах): 1уровень — ознакомительно — гостевой, где дети могут познакомиться с простыми базисными упражнениями, содержанием игр, главными инструкциями ЗОЖ вместе с педагогом — Гидом – образования. 2 уровень- уровень самоопределения, где ребенок самостоятельно избирает действие из предложенных заданий, согласно своим интересам. Теоретическую часть воспитанники приобретают на базовом уровне, где ГИД-информатор подготавливает им занимательную презентацию по содержанию темы и той деятельности, какая ожидает их на «цветных образовательных кругах», а также в течение вступительной беседы в образовательном круге.

 

При выборе детьми уровня самоопределения, для повышения эффективности, на моих физкультурных занятиях я использую картотеку разнообразных упражнений, игр и движений, состоящую из карточек, на которых схематично изображены общеразвивающие упражнения с изображением спортивного инвентаря. Работа с карточками позволяет воспитанникам употреблять накопленный двигательный опыт в самостоятельной деятельности, обучает организовывать соревнования со сверстниками, подчиняться правилам. Методом подготовки детей к самостоятельной деятельности моторного досуга является их умение выполняют игровые движения, схематично обозначенные в специальных карточках. Карточки очень помогают при обучении и основных видов движений. Если воспитанник плохо овладевает, например, прыжком в высоту методом перешагивания, то ему дается карта с изображением подводящего упражнения. Или же наоборот, сильный физически ребёнок получает персональную карточку и работает самостоятельно.

На каждом занятии карточки меняются, например, если на одном занятии были задания с мячом, то на другом с обручем; на гимнастической скамейке; с гимнастическом брусом. Также с помощью карточек дети самостоятельно строят полосу препятствий. Все упражнения разнообразны.

Как опыт показывает, что самостоятельный вид деятельности является значительным источником инициативности и саморазвития ребенка.

В результате поочередно проводимой работы по обучению умения «считывать» задание — рисунок, схему — развивается инициатива у каждого ребенка, желание как можно точнее сделать задание.

Ожидаемые результаты:

  • Обогащение двигательного опыта
  • Развитие сноровки, внимания, ловкости, умения быть в коллективе
  • Повышение самооценки
  • Бережное обращение с мячами, применение их творчески.
  • Навыки самостоятельной двигательной активности при использовании схем-карточек.

Вывод: использование карточек-схем в работе инструктора по физической культуре содействует формированию у дошкольников:

  • целенаправленности в двигательной деятельности
  • стойкой заинтересованности к двигательной активности;
  • развивается самостоятельность, самоконтроль и самоорганизация;
  • помогает достигать искусного исполнения упражнений по физической культуре;

Список литературы:

  1. Л.Г. Горькова, Л.А. Обухова Занятия физической культурой в ДОУ: основные виды, сценарии занятий. — М.: 5 за занятия, 2007г.
  2. В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий Физические упражнения и подвижные игры: Методическое пособие. М..: Изд-во НЦ ЭНАС, 2005г.
  3. Пензулаева, Л. Физическая культура в детском саду. 6-7лет. Подготовительная к школе группа / Л. Пензулаева. — М.: Мозаика-Синтез, 2015. — 112 c.
  4. Пензулаева, Л. Физическая культура в детском саду. 5-6лет. Старшая группа / Л. Пензулаева. — М.: Мозаика-Синтез, 2015. — 128 c.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год