Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН "НАРОДНЫЕ ИГРЫ" ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ
Занятия с детьми
Автор: Искаева Екатерина Николаевна   
14.07.2014 17:28

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН НАРОДНЫЕ ИГРЫ ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМРазработала: Искаева Е.Н.
Задачи
Развитие игровой деятельности детей. Совершенствование двигательной деятельности. Выработка стремления к достижению поставленной цели (стараться быть внимательным, проявлять смекалку, инициативу, волю). Развитие скоростно-силовых качеств, ловкости, глазомера, координации, укрепление мышц. Развитие подвижности, эмоциональности, логического мышления, воображения, пытливости, любознательности, фантазии. Формирование патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу. Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Раскрытие творческих способностей детей.

 

Скачать конспект

Русская народная игра «Медведь»    Один из играющих изображает медведя. Остальные идут к нему в  бор за ягодами и грибами, приговаривая: «У медведя во бору грибы-ягоды беру, медведь постыл, на печи застыл». Медведь ловит кого-либо, тот становится медведем.
Русская народная игра «Гуси»    Для игры нужен рисунок на асфальте, где изображаются гусиный дом, извилистая тропинка, пруд. Все дети - гуси. Взрослый - вожак. Он поведет гусей из дома на пруд. Все движения, которые делает гусь-вожак, повторяют гуси. Гуси идут друг за другом, на цыпочках, поджимают то одну, то другую ногу, машут крыльями, поворачивают голову в разные стороны. Но при этом никто не должен сойти с тропинки, оступиться. Все повторяют за вожаком: "Га-га-га!" Когда вожак скажет: "И скорей бегом на пруд!", гуси на перегонки бегут к пруду.
Друг за дружкою гуськом
Ходят гуси бережком.
Впереди идёт вожак,
Он шагает важно так -
Га-га-га!
Гуси все за вожаком
Вперевалочку, шажком.
Шаг шагнут, другой шагнут,
Низко головы нагнут.
Га-га-га!
Гуси крыльями взмахнут,
И скорей бегом на пруд!
Русская народная игра «Равновесие»    Кто кого перестоит на одной ноге
Германская народная игра «Автогонки»    Игрушечные автомобили следует привязать к шнурам, которые, в свою очередь, привязать к палкам. Деревянные палочки должны держать в руках двое детей. Суть игры в том, чтобы по команде как можно быстрее намотать шнур на палку, притянув, таким образом, машину к себе.
Русская народная игра "Птички"    Под музыку дети "летают" по залу, с окончанием музыки должны занять домики – обручи.
Русская народная игра «Воробушки и кот»    Дети-воробушки прячутся в свои гнёздышки (за линию, в кружки, нарисованные на земле) на одной стороне площадки. На другой стороне площадки греется на солнышке кот. Как только кот задремлет, воробушки вылетают на дорогу, перелетают с места на место, ищут крошки, зёрнышки (дети приседают, стучат пальцами по коленям, как будто клюют). Но вот просыпается кот, мяукает и бежит за воробушками, которые улетают в свои гнёзда.
Русская народная игра "Лошадки"    Играющие разбегаются по всей площадке и на сигнал воспитателя "Лошадки" бегут, высоко поднимая колени. На сигнал "Кучер" - обычная ходьба. Ходьба и бег чередуются. Воспитатель может повторить один и тот же сигнал подряд.
Польская народная игра «Цветные мячики»    В игре принимают участие 2 команды с равным количеством участников. У каждой команды мячики одного цвета. Все участники образуют 2 круга, и каждый получает по одному мячику. В середине каждого круга – коробка. По сигналу ведущего дети одновременно бросают мячи в коробку. Выигрывает команда, у которой все мячи попали в цель.
Русская народна игра «Лягушки в болоте»
С двух сторон очерчивают берега, в середине - болото. На одном из берегов находится журавль (взрослый) (за чертой), лягушки располагаются на кочках (кружки на расстоянии 50 см) и говорят:
Вот с намокнувшей гнилушки
В воду прыгают лягушки.
Стали квакать из воды:
Ква-ке-ке, ква-ке-ке
Будет дождик на реке.
С окончанием слов лягушки прыгают с кочки в болото. Журавль ловит тех лягушек, которые находятся на кочке. Пойманная лягушка идет в гнездо журавля.
Русская народная игра «Курочка-хохлатка»
Взрослый изображает курицу, дети - цыплят. Один ребёнок сидит на скамейке, вдали от остальных детей. Это кошка дремлет на солнышке. Курица-мама выходит с цыплятами гулять. Воспитатель говорит:
Вышла курочка-хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки.
Квохчет курочка: "Ко-ко,
Не ходите далеко".
Приближаясь к кошке, он говорит:
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка...
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами, которые вместе с курицей убегают.
Игра народов Коми «Стой, олень!»           Играющие находятся в разных местах пло¬щадки (границы ее обозначены). Выбирается пастух. Получив палочку, он становится на середине площадки.
После сигнала «Беги, олень!» все разбе¬гаются по площадке, а пастух старается догнать кого-нибудь из играющих, коснуться его палочкой и сказать: «Стой, олень!» Тот, кого коснулась палочка, отходит в сторону. Игра заканчивается, когда пастух поймает пятерых оленей.
Народная игра «Прокати мяч, пролезая в обруч»    Взрослый держит обруч вертикально к полу.
Малыш наклоняется и толкает большой мяч руками так, чтобы он прокатился сквозь обруч. После этого сам пролезает за ним сквозь обруч.
Народная игра «Море волнуется раз!»    Взрослый говорит:
«Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри!»
В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Взрослый обходит всех играющих и осматривает получившиеся фигуры.
Народная игра «Жмурки»    «Жмурке» на глаза повязывают платочек. Далее его крутят несколько раз вокруг своей оси, чтобы он немного потерял ориентацию в пространстве. Он должен поймать кого-нибудь из игроков.
Народная игра «Заинька»    Дети образуют круг, а в середине его – заинька (ребенок в шапочке зайца), который проделывает движения под музыку. Дети, глядя на него, повторяют движения. Заинька выбирается считалкой.
Народная хороводная игра «Каравай»    Выбирается играющий, который будет изображать «изюминку» в каравае. Дети становятся в круг, взявшись за руки. Это каравай. В центре его ставится «изюминка». Затем водят хоровод и поют, называя имя изображающего собой «изюминку», например, Петя:
Как на Петины именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай! Каравай!
Кого хочешь, выбирай!
Народная игра «Злой волк»    Играющие выбирают волка, окружают его полукругом и поют песенку:
В сад охотно мы пойдем,
Если только нет там волка.
Разом дружно все поем:
Что-то нет его здесь долго.
Раз, два, три! Мы все поем:
Что-то нет его здесь… Вон!
По окончании песни волк бросается на них, играющие разбегаются, и тот, кого схватит волк, тот становится волком в следующей игре.
Народная игра «Поезд»    Дети встают в колонну, держась друг за друга, и двигаются по команде.
Русская народная игра «Пузырь»    Дети встают в круг и со словами:
«Раздувайся, пузырь,
Раздувайся большой,
Оставайся такой
И не лопайся»
увеличивают его, на последние слова приседают.
Народная игра «Мышка – птичка»    Взрослый называет слова «мышка». Дети, услышав это слово, должны присесть на корточки. Услышав слово «птичка», дети должны встать и помахать руками.
Народная игра «Лошадки»    Дети становятся парами; один - лошадка, другой - возчик. Для этого дети держат друг друга за поясок.

Поехали, поехали,

С орехами, с орехами

К дедке по репку.

По пареньку,

По сладеньку,

По горбатеньку.

С окончанием текста дети продолжают бежать в том же ритме под приговаривание взрослого «гоп, гоп...» или прищелкивают языком до тех пор, пока взрослый не скажет: «Тпру...» При повторении игры дети меняются ролями.
Народная игра «Лови – бросай»    Дети стоят по кругу, взрослый — в центре. Он перебрасывает мяч и ловит обратно, говоря: «Лови, бросай, упасть не давай». Текст произносит не спеша, чтобы успеть поймать и бросить мяч. Расстояние постепенно увеличивается: от 1 до 2 м.
Народная игра «Ухо – нос»    По команде «Ухо» дети должен схватиться за ухо, по команде «Нос» -за нос. Взрослый тоже выполняете вместе с ними действия по команде, но через некоторое время начинаете делать ошибки.
Русская народная игра «Лиска-лиса»    Выбирают водящего - «лиску-лису». Остальные дети - «куры».
«Куры» хором поют песню, дразнят «лису»:
Лиска-лиса,
Дивья краса,
Долгий нос,
Рыжий хвост.
При этом они изображают кур. Песню пропели и бросились врассыпную, а «лиска-лиса» побежала ловить.
Кого поймает, тот будет водить. Игра начинается сначала.
Русская народная игра «Ловишки»    Один играющий избирается ловишкой, а остальные разбегаются в разные стороны. Ловишка гоняется за ними и старается кого-нибудь поймать. Пойманные ловишкой помогают ему ловить непойманных. Когда все переловлены, игра кончается.
Русская народная игра «Веселый хоровод»    Дети, взявшись за руки, водят хоровод, повторяя за взрослым слова и движения.
Белорусская народная игра «Кузнечики»    В середине площадки чертят круг (или кладут обруч). Затем по считалке выбирают «скворца» (водящего). «Скворец» становится в круг, «кузнечики» - за кругом. «Скворец», выйдя из круга, начинает ловить (салить) «кузнечиков», гоняясь за ними. Игра заканчивается, когда все игроки окажутся в круге.
Русская народная игра «Найди»    Ребенок отворачивается к стене, взрослый в это время прячет куклу, потом говорит ребенку:
Кукла Ляля убежала.
Ах, куда она пропала?
Петя, Петя, поищи,
С нашей Лялей попляши!
Ребенок находит куклу и пляшет с ней, все дети хлопают в ладоши.
Русская народная игра «Заводила»    Играющие образуют круг, став лицом к центру. Считалкой выбирается заводила. Задача заводилы - показывать различные движения, которые должны тут же, не отставая от него, повторять остальные играющие: хлопать в ладоши, приседать, подпрыгивать, грозить кому-то пальцем и т. д.
Народная игра «Карлики – великаны»    По команде «Карлики» дети приседают, по команде «Великаны» встают. Взрослый выполняет движения вместе со всеми. Команды даются в разбивку и в разном темпе.
Белорусская народная игра «Мельница"    Все играющие становятся в круг на расстоянии не менее 2 м друг от друга. Один из играющих получает мяч и передает его другому, тот третьему и т.д. по кругу. Постепенно скорость передачи возрастает. Каждый игрок старается поймать мяч.
Закружилась мельница, крыльями вертя.
Мельница-бездельница, кружит не спеша.
Но подует суховей, заработает быстрей.
Дует, дует ветерок, быстро ловит мяч игрок.
Кто свой мячик не поймал, тот , наверное устал.
Он в сторонке постоит за другими поглядит.
Пасхальные забавы    Раскручивать яйца на поверхности стола – чье дольше будет вертеться.
Ударять яйца друг о друга – чье самое прочное. Скатывать с положенной наклонной доски – чье яичко покатится дальше.
Русская народная игра "Собери цветок"    В игре участвуют 4 ребенка. Каждый собирает цветок определенного цвета.

Русская хороводная игра «Ягодка   малинка»    Дети идут в хороводе, взявшись за руки, «собирают ягоды», проговаривая слова:
За малиной в лес пойдем, в лес пойдем,
Спелых ягод наберем, наберем.
Солнышко высоко,
А в лесу тропинка,
Сладкая ты моя,
Ягодка малинка.
Русская народная игра
«Гуси-лебеди»
Участники игры выбирают волка и хозяина, остальные — гуси-лебеди. На одной стороне площадки чертят дом, где живут хозяин и гуси, на другой — живет волк под горой. Хозяин выпускает гусей в поле погулять, зеленой травки пощипать. Гуси уходят от дома до¬вольно далеко. Через некоторое время хозяин зовет гусей. Идет перекличка между хозяином и гусями:
—    Гуси-гуси!
—    Га-га-га.
—    Есть хотите?
—    Да, да, да.
—    Гуси-лебеди! Домой!
—    Серый волк под горой!
—    Что он там делает?
—    Рябчиков щиплет.
—    Ну, бегите же домой!
Гуси бегут в дом, волк пытается их поймать. Пойманные выходят из игры. Игра кончается, когда почти все гуси пойманы. Последний оставшийся гусь, самый ловкий и быстрый, становится волком.
Народная игра «Дорожки»    На площадке рисуются разные извилистые линии, дети бегают по ним.


Литература
1. Кильпио Н.Н. "80 игр для детского сада".  М., 1965.
2. Литвинова М.Ф. "Русские народные подвижные игры". М., 1986.
3. Усова А.П. "Игра и организация жизни детей". М., 1962.
4.Детские народные подвижные игры: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей / Сост. А.В. Кенеман, Т.И. Осокина –       
2-е изд., дораб. – М.: Просвещение; Владос, 1995. – 224 с.
5. Бондаренко А.К.  «Дидактические игры в детском саду». М., 1991.
6. Дайлидене И.П. «Поиграем, малыш!». М., 1992.
7. Галанова Т.В. «Развивающие игры с малышами до трех лет». Ярославль, 1996.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год