Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сюжетно-ролевая игра в средней группе детского сада
Занятия с детьми
Автор: Асабина Юлия Юрьевна   
29.01.2016 00:20

Сюжетно-ролевая игра в средней группе детского садаСюжетно-ролевая игра в средней группе детского сада

В жизни детей 4–5 лет сюжетно-ролевая игра продолжает развиваться и занимает ведущее место. Ребенок с увлечением выстраивает сюжеты, стремится к проигрыванию самых разнообразных ролей, становится более инициативным. Возросшие возможности позволяют ему выбирать тему и намечать замысел игры, обустраивать игровое пространство при помощи предметов, использовать в игре различные атрибуты. Педагог направляет свои усилия на обогащение ролевого поведения и взаимоотношений детей в игре, которые проявляются через диалог и игровое действие. Воспитатель побуждает детей к планированию, то есть к созданию элементарного замысла, который будет воплощен в игре; учит их описывать сюжетные события, очерчивать (называть) круг действующих лиц (персонажей) в игре, раскрывать их взаимодействие.

 

Традиционные сюжеты

Любимыми сюжетами у детей 4–5 лет остаются игры в больницу и в магазин, в которых ребятам наиболее легко воплотить свой жизненный опыт. Педагог, вводя в игру новые роли, помогает расширить представления детей об игровом образе, о разнообразии ролей и ролевого поведения. Например, в игре в магазин шоферы, привозящие в магазин продукты, могут одновременно выступать и в роли грузчиков, могут менять свои роли на другие, например, на роли кладовщиков, работающих на складе. Дети, исходя из своего жизненного опыта, могут проигрывать различные ситуации, происходящие в медицинских кабинетах, так как каждый из них хотя бы раз побывал в поликлинике.

Как подготовить детей к игре?

Осваивая новые сюжеты, роли и игровые действия, ребенок обогащает игру новым содержанием, и, следовательно, она будет оставаться для него интересной. Воспитателю крайне важно поддерживать этот интерес, содействуя обогащению жизненного опыта, предоставляя ребенку время и место для игры, стимулируя его творческую активность. Обогащению игровых сюжетов способствуют экскурсии и целевые прогулки, рассказы о профессиях, тематические беседы, дидактические и театрализованные игры, показ иллюстраций. Все эти формы взаимодействия взрослого с ребенком становятся содержанием предварительной работы, которая подготавливает детей к игре. Предварительная работа должна быть целенаправленной, педагогически емкой, многогранной, что позволит охватить целиком используемую в игре тему. В такого рода работе задействованы все способы и формы взаимодействия взрослого с ребенком в педагогическом процессе детского сада; в ней как ни в какой другой работе видно взаимодействие и взаимопроникновение различных видов детских игр. Игра вбирает в себя все, что происходит в жизни ребенка.

  1. Целевые прогулки и экскурсии позволят педагогу поближе познакомить детей с деятельностью взрослых, дадут им возможность побеседовать с представителями данной профессии, удовлетворить интерес малышей. Добиваясь намеченной цели, мудрый педагог превратит экскурсию в увлекательное путешествие.
  2. Рассказы о профессиях заинтересуют ребят живыми образными сравнениями, дадут пищу для воображения. Если снабдить такой рассказ иллюстрациями, то у детей возникнет желание познакомиться поближе: применить или изготовить подобные инструменты, произвести действия. Увлекают детей и придуманные воспитателем рассказы, специально нацеленные на то, чтобы воспроизвести какую-либо ситуацию, рассказать о событии ( «Как я побывала в аэропорту», «Как девочка потерялась на вокзале», «Как я была в новом магазине» и др.). Эти рассказы, идущие от лица значимого для ребенка взрослого, обеспечивают свежесть восприятия и вызывают веру в подлинность события.
  3. Тематические беседы призваны прояснить представления детей о той или иной игровой (жизненной) ситуации, их мнение относительно какого-либо сюжета. Педагог вовлекает ребят в диалог и наводящими вопросами вызывает их речевую активность. Беседа по какому-либо сюжету позволяет показать модели замыслов игры и их развитие: «Знаешь, обычно доктор сначала раскладывает инструменты, а потом вызывает больных», «Когда шофер поставил машину в гараж, что он мог обнаружить?»; «Как лучше начать игру? Подумай, где будет место для аэродрома?»
  4. Дидактические игры помогут детям научиться игровым действиям и поведению (взвешивать товар, ремонтировать машину, выслушивать пациента, определять качество товара), а также соблюдать правила в игре, быть организованными, проявлять лидерские качества. Театрализованные игры научат детей обыгрывать готовые сюжеты, понимать и воплощать в действии игровой план, быть выразительным в роли.
  5. Иллюстрации будут дополнять все увиденное и услышанное детьми до этого. Дети увидят в них массу деталей, которые можно спокойно рассмотреть и которые они до этого не замечали. Яркие краски иллюстраций вызовут эмоциональные переживания, вызовут желание подражать действиям изображенных персонажей.
  6. На примере игры в больницу

Тематика

  • Больница (работа больничных отделений).
  • Поликлиника (кабинет врача, физиотерапевтический кабинет, регистратура, вызов на дом).
  • Травмпункт.
  • Аптека.
  • Ветеринарная клиника.

Роли

Врач (доктор); ветеринар; больной (пациент), медсестра, аптекарь (фармацевт, продавец), регистратор.

Игровые действия и поведение

Осматривать больного (слушать, ставить градусник, осматривать больное место); лечить; назначать лечение и отпускать процедуры, лекарства, делать уколы, прививки.

Сценарии игр-ситуаций

На тему игр в больницу можно предложить блок игр-ситуаций «Больничный кабинет», включающий различные виды предварительной и основной работы.

Игра-ситуация «Больничный кабинет»

Предварительная работа. Воспитатель ближе знакомит детей с работой различных кабинетов в больнице и поликлинике. Возникновению интереса к сюжетно ролевой игре способствует чтение художественной литературы по теме ( «Мой мишка» 3. Александровой; А. Крылов «Заболел петух ангиной»). Воспитатель проводит с детьми экскурсии в медицинский кабинет детского сада и просит родителей рассказывать детям о работе медиков при посещении поликлиники или больницы, так, чтобы сформировать положительное отношение к врачам и медсестрам, понимание ответственности работников этой профессии за жизнь людей. Педагог проводит дидактические игры на тему больницы: «В каком кабинете работает врач?», «К какому врачу нужно обратиться мишке?». Можно организовать выставку рисунков детей на тему лечения зверушек у Айболита. Для проведения сюжетно-ролевых игр разной тематики вам, конечно же, понадобится определенная атрибутика: например одежда и профессиональные предметы, которые вы найдете, перейдя по ссылке. Задача воспитателя научить детей заранее готовить предметно-игровую среду: кубики, бруски, шарики, флакончики, трубочки, молоточки, ширмы, кушетки, аптечки. Хорошую помощь в подготовке сюжетно-ролевой игры детей окажет придуманный воспитателем рассказ о посещении им ветеринарной клиники.

Рассказ воспитателя «Как у нас появился Марсик»

Однажды я нашла щенка. Он был совсем маленький, сидел, прижавшись к газетному киоску, и совсем уже не надеялся на счастливую судьбу. Он не плакал, а только безучастно глядел по сторонам. Щенка словно никто не замечал. Он был такой грязный, что взять его в руки было боязно. Мне стало так его жалко, что я взяла газетку, нагнулась и завернула в нее щенка. Он даже не сопротивлялся, а, напротив, притих, видно почуял, что я не хочу ему навредить. Я повезла щенка в трамвае, и пассажиры участливо вздыхали, глядя на щенка: какой он маленький и несчастный. Я принесла щенка домой и вымыла его специальным шампунем для животных. Щенок стал чистый, немного обсох, но с места не трогался – очень боялся, что его отнесут обратно на улицу, если он будет вести себя неправильно. Я погладила щенка, и он лизнул мою руку. Я дала ему молочка, он его выпил и сразу заснул. «Намаялся, бедняга», – подумала я.

Пока щенок спал, я стала размышлять, что мне делать дальше. «Какой прелестный щенок! – воскликнула соседка, когда я показала ей щенка. – Надо бы отвести его к ветеринару на осмотр». На следующий день я позвонила в ветеринарную клинику и спросила, когда принимает врач. Потом вызвала такси и повезла щенка к врачу. Врач, пожилой мужчина, осмотрел животное, сказал, что щенку надо делать прививки и велел нам записаться в книге прививок и ждать звонка. Щенок быстро освоился в нашем доме, заметно повеселел. Мы часто ходили с ним гулять. Недели через две он стал бегать, держа в зубах палочку или мячик, которые мы брали с собой на прогулку. Мы с мужем назвали его Марс, а попросту Марсик. Когда шли с ним гулять в парк, я бросала вдаль мячик и кричала: «Марсик, взять!». Марс бежал со всех ног, хватал мяч, рычал и нес его в зубах мне, своей хозяйке. Через некоторое время по телефону раздался звонок. Это звонили из ветеринарной клиники, приглашали на прививки. Мы с Марсиком собрались и поехали в клинику. Там была такая большая очередь, что я даже удивилась – очередь, как в поликлинике для людей. Первыми ждали своей очереди двое, муж и жена, и с ними собака московской сторожевой породы. Тут же стоял мальчик, держа в руке полосатую кошечку. Ей совсем не нравилось сидеть на руках, она вырывалась, пищала – словом, вела себя очень беспокойно, потому что кругом было много собак. Наш Марсик был просто умницей – он мирно лежал на подстилке в специальной сетчатой сумке и ждал своей очереди, и всю процедуру прививок выдержал с честью. За это я его похвалила, и он, конечно, понял за что. Потом я дала ему немного мяса за храбрость. Так Марсик узнал, что такое ветеринарная клиника. Больше всего ему, наверное, понравился ветеринарный врач, очень спокойный и рассудительный человек. Он погладил Марсика за ушами и объяснил мне, как надо ухаживать за щенком в таком возрасте, чем его лучше кормить, как правильно выгуливать. Я поблагодарила доктора, и мы поехали домой, на ужин.

Основная работа. Воспитатель предлагает детям поиграть в ветеринарную клинику.

Игра-ситуация «В ветеринарной клинике»

Воспитатель в роли ветеринарного врача открывает ветеринарную клинику и приглашает детей – хозяев животных и птиц посетить ее, позаботиться о своих питомцах, привести их на осмотр. Дети берут свои игрушки и приносят их на лечение. Воспитатель ведет диалог с клиентами, используя ролевые действия: врач осматривает больного, спрашивает у хозяев, что случилось с питомцем; назначает лечение, просит обязательно выполнять назначение и через некоторое время снова показаться врачу; врач дает указания фельдшеру делать прививки, выполнять процедуры (делать уколы, удалять клещей, смазывать ранки); выписывает рецепты. Потом воспитатель передает главную роль фельдшеру ( «уходит в отпуск»), а сам наблюдает за игрой детей. Он может «позвонить по телефону» из санатория и спросить, как идут дела в клинике, провести заочную консультацию, посоветовать хорошее лекарство.

Связь игр в больницу с играми на другие темы

Сюжеты игр детей в больницу не будут для них новыми, но линии, которые можно в них отразить, станут интересными и даже неожиданными, если используются в ситуации игр на другие темы. Это могут быть следующие сюжетные линии:

1. В играх в семью:

Неожиданно происходит несчастье, у папы перелом ноги, ему требуется скорая медицинская помощь, которая увозит его прямо с улицы в травматологический пункт, а потом его кладут в больницу, чтобы вылечить перелом; родные каждый день посещают папу, поэтому он быстро поправляется.

2. В играх в транспорт:

Судовой врач внезапно обнаруживает тяжело больного пассажира и просит капитана немедленно изменить курс корабля; на остановке врач передает больного прибывшей машине скорой помощи, которая увозит его в ближайшую больницу.

3. В играх в магазин:

Врач проводит с покупателями беседу о пользе молочных продуктов и рекламирует товар молочного завода.

4. В играх в мастерскую и парикмахерскую:

Мастер получил травму, и его отвезли в больницу на скорой помощи.

5. В играх в детский сад:

Врачи из поликлиники пришли проверять, какие у детей растут зубы, и стали давать советы, как их лечить.

Таким образом, используя уже имеющиеся материалы для проведения сюжетно-ролевых игр, добавляя немного фантазии и творчества, каждое занятие станет по-новому интересным и увлекательным. Мы желаем вам творческих успехов!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год