Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Из опыта работы «Экономическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения»
Воспитание
Автор: Шлыкова Оксана Александровна Аверьянова Елена Владимировна   
02.11.2022 06:58

Из опыта работы «Экономическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения»Из опыта работы «Экономическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения»

25 сентября 2017 года принята Стратегия повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации.

Цель Стратегии: создание основ для формирования финансово грамотного поведения населения как необходимого условия повышения уровня и качества жизни граждан. Следуя стратегии государства, в 2017 году в МАДОУ детский сад № 11 «Сказка» началась реализация проекта «Экономика малышам», Цель проекта: формирование у детей дошкольного возраста элементарных экономических представлений в современной жизни.

При реализации проекта были поставлены задачи:

  1. Формировать основы экономической культуры, знаний о жизни
  2. Развивать аналитические способности, умение сравнивать предметы между собой, выделять особенности каждого предмета.

Проект разработан в соответствии с принципами и подходами ФГОС. В ходе реализации задач экономического воспитания предполагается, что дети приобретут:

  • необходимый минимум экономических знаний
  • экономические умения и навыки
  • экономически значимые качества

Методы и приёмы, используемые при реализации проекта:

Показ или демонстрация способа действия в сочетании с объяснением, выполняется с привлечением разнообразных дидактических средств;

В рамках реализации проекта «Экономика малышам» все мероприятия проводились 2 раза в неделю. Одно направлено на формирование экономических представлений, второе на формирование элементарных математических представлений. Так как считаю, что эти оба понятия не разделимы.

Основными формами организации деятельности детей по экономическому воспитанию были:

  1. Совместные с детьми размышления на темы.
  2. Проведение бесед,
  3. Создание обогащённой развивающей среды в группах;
  4. Включение детей в социо игровые ситуации.
  5. Участие родителей в работе по экономическому воспитанию детей в дошкольном учреждении.
  6. Дидактические игры.
  7. Эскурсии

Для обогащения предметно развивающей среды и для более глубокого изучения тем, были изготовлены ряд игр экономического содержания, хотелось бы обратить внимание, на некоторые дидактические игры. которые использовались в работе дидактическая игра «дорого- дешево». В процессе игры дети, используют жизненный опыт в анализе стоимости товар и учиться дифференцировать товар на дорого и дешево) А в дидактической игре «Магазин» цель игры: развивать знания у детей о спросе на товар, о влияние фактора сезонности. Особенно детям понравилась дидактическая игра «Что можно и нельзя купить за деньги? «В процессе игры у детей формируются понимание того, что не все покупается за деньги; главные ценности- дружба, окружающий мир или природа, семья, радость и любовь близких людей – за деньги не купишь. Для более глубокого изучения тем, были изготовлены лепбуки, что способствовало изучения темы вне образовательной деятельности. В лепбук «Юный экономист» вошло: Лото "Экономические сказки", " Экономический словарик" и другие игры. В старшей и подготовительной группе огромным успехом пользовался лепбук «Основы ментальной арифметики», где дети наглядно могли увидеть основы счета на абакусе. В процессе сюжетно ролевых игр дети на разных возрастных этапах, реализовали полученные знания. Для более глубокого изучения, основ экономики. В 2019 было решено реализовать исследовательскую деятельность. На тему «Для чего нужны деньги» Знакомство с экономикой, происходит и через знакомство со сказками, включая театрализацию сказок. Например, в сказке «Лисичка со скалочкой» дети познают такие экономические категории как понятие бартер. В сказке «Теремок» дети познают такие экономические категории: труд, разделение труда, польза, выгода. Одним из успешных форм знакомство с экономикой, является экскурсии. В магазине дети познакомились с профессией: кассир, продавец, узнали правила поведения в магазине. Дети увидели, как правильно производить покупку. Кульминацией экскурсии стало, когда сотрудники магазина подарили скрепыщей. Дети получили массу эмоций и знаний. Еще была экскурсия в сбербанк. Служащие банка доброжелательно встретили нас, рассказали о банке, какие платежные операции можно совершить в нем, показали устройство- банкомат, пост мат. Предложили прийти с родителями в сбер и оформить детскую карту. Реализация задач по экономическому воспитанию осуществлялась в тесной взаимосвязи с родителями. Были подготовлены информационные листы, консультации. Совместно с родителями собраны коллекции: монет и бумажных купюр разных стран. В заключение, хотелось бы сказать. Цель которую мы ставили в начале проекта выполнена. У детей сформированы, элементарные экономические и математические представления, что позволило дошкольникам успешно обучаться в школе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год