Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СЕМЬЯ – ЭТО И ЕСТЬ СЧАСТЬЕ!
Воспитание
Автор: Зимина Олеся Викторовна   
06.08.2022 21:49

СЕМЬЯ – ЭТО И ЕСТЬ СЧАСТЬЕ!СЕМЬЯ – ЭТО И ЕСТЬ СЧАСТЬЕ!

Семьи. Ячейки общества, целые миры, объединяющие разные поколения родных людей. Чьи-то миры крепкие, надежные, а чьи-то рушатся под воздействием самых разных обстоятельств. Чаще по глупости или от слабости, когда взрослые люди ставят во главу угла погоню за сомнительными удовольствиями.

Алкоголь и наркотики быстро «разъедают» благополучную жизнь, нередко оставляя детей сиротами еще при живых родителях. К счастью, есть и другие семьи, в которых папы и мамы способны согреть любовью не только родных детей, но и приемных. Очевидно, так устроена жизнь. Она не терпит пустоты.

Семья Найловец из города Свердловска за двадцать шесть лет стала тёплым и надёжным тылом для двадцати одного обездоленного ребёнка. Родители от Бога. Именно так характеризуют супругов все, кто знает результаты их родительского труда.

Скачать статью (больше фото)

Ссылка на статью вконтакте

"Мы уже много лет дружим с Натальей. Она часто приезжает в наше учреждение с подарками для наших воспитанников, а уезжает отсюда уже с нашим "подарочком" — очередным ребенком, — рассказывает Надежда Пономарева, директор Свердловского центра социальной реабилитации для детей. — Они всегда выбирают самых сложных ребят, которые зачастую росли при биологических родителях не нужные никому. Многие из них не были обучены элементарному самообслуживанию, не знали как себя вести, что означает гигиена, порядок, расписание дня, обязательная учёба. Но спустя годы эти, казалось бы, педагогически запущенные дети заканчивали институты, техникумы, колледжи, приобретали профессии, успешно вступая во взрослую жизнь. Это показатель!»

Рассказать об этой удивительном семействе все, что хотелось бы, в одной статье — невозможно. Их жизненный опыт вполне мог бы лечь в основу книги, ведь каждый воспитанник имеет за плечами свою печальную историю детства, которая однажды озарилась счастьем жить в семье, быть нужным, понятым, имеющим поддержку.

ЕВГЕНИЙ

Впервые Наталья взяла на себя обязательства приёмной мамы в 18 лет, когда осиротел её 12-летний племянник Евгений. Оформить опекунство в таком возрасте оказалось не простой задачей. Принимала ответственное решение не сама. За два месяца до этих событий девушка вышла замуж. Борис, будучи старше жены на десять лет, оказался родственной душой. Перспективу неожиданного отцовства прокомментировал тогда шутя: «Ничего, две тарелки борща разделим на троих!». Они ещё не знали, что спустя 26 лет станут родителями для 8 дочерей и 15 сыновей, из которых только двое будут им родными детьми, а в 2018 году их семья получит статус «Детский дом семейного типа».

АЛЁНА

Вторым ребенком, которого семья Найловец забрала на воспитание, была Алена. Жила она в неполной семье, где мама и бабушка постоянно пребывали в алкогольном угаре. Наталья подкармливала девочку, старалась заботиться о ней, насколько это было возможно. Алёна, прикипев душою к добрым соседям, однажды попросила Наталью забрать ее к себе. В семье уже росла двухлетняя родная дочь Елена, Евгений учился в старших классах. Женщина несмело завела разговор с мужем, на что Борис снова без раздумий поддержал супругу.

Родная мать девочки была лишена родительских прав (чему она даже не пыталась сопротивляться), а Алёнка стала ещё одной дочерью в молодой семье. В возрасте 11 лет она имела двойки по всем основным предметам. Окруженная заботой новой мамы, имеющей незаурядный педагогический талант, девочка смогла успешно окончить школу, затем получить высшее педагогическое образование и закончить аспирантуру... Сейчас Алене 31 год. Она замужем. Живет и работает в Луганске.

ЕЛЕНА И ЕГОР

Первый родной ребёнок в семье Найловец родился в 2000 году. Елена взрослела в многодетной семье, отличаясь творческими способностями. Но вот будущую профессию девочка выбрала никак с творчеством не связанную. Елена заканчивает юридический факультет Луганского университета им. В. Даля. Учится заочно. Замужем, живет в Воронеже.

В 2013-м в семье Найловец родился второй родной ребёнок – сын Егор. Воспитывая приёмных детей вместе с родными, родители любят всех одинаково, не разделяя на своих и чужих.

НАТАША И ЖЕНЯ

Когда супруги решились забрать из приюта Наташу, оказалось, что у девочки есть старший брат Женя. Приёмные родители сразу же задумались, а правильно ли будет разлучать детей? Директор приюта осторожно предупреждала, что мальчик очень сложный, склонный к бродяжничеству и совершенно неуправляемый. Наталью это не остановило, напротив, побудило разобраться в причинах поведения подростка, поэтому, домой они забрали обоих.

Беспроблемная и тихая Наташа действительно оказалась прямой противоположностью Жене. Но и мальчик со временем оттаял душой. Он совершил побег из семьи лишь однажды, но вернувшись, долго разговаривал с мамой. Пообещал, что это больше не повторится. Обещание сдержал.

Еще до войны в Донбассе Женя закончил горный техникум, устроился на работу на одном из горнодобывающих предприятий Свердловска, женился. Война перевернула все с ног на голову. В 2014-м на волне событий Женя ушел в ополчение, вскоре попал в украинский плен. Освобожденный из плена парень так и не смог оправиться от перенесенных стрессов. Часто сетовал родителям на ночные кошмары и депрессии. Он ушел из жизни совсем молодым, в 2020 году… Его шестилетний сын живет с мамой, которая поддерживает дружеские отношения с семьей Найловец.

Наталья стала лучшей подругой родной дочери Найловцов Елены в самом начале прихода в семью. Две певуньи, они были звёздочками городских вокальных конкурсов, вместе занимались рукоделием и были гордостью родителей. Наташе на сегодняшний день 26 год. Она окончила луганский колледж, получила специальность модельера. Еще с детства склонная к кропотливой работе, сегодня она увлечена рукоделием, кройкой и шитьем. Замужем, воспитывает двухлетнего сына.

ДИМА

Мама Наташа призналась, что когда решались забирать очередного ребёнка, душа чаще отдавала предпочтение мальчишкам. Даже самые бойкие, ершистые и грубые ребята менялись на глазах, находя общий язык с родителями. Наташа с Борисом никогда не требовали от детей невозможного, не ставили для них слишком высоких планок в учёбе, но всегда старались научить самому важному – быть хорошими людьми, найти цель и себя в этой жизни. Сложнее всего было «нащупать» правильный подход к «взрослым» подросткам.

Перед самой войной, когда расформировывали Свердловский дом-интернат, Наталье позвонила директор этого учреждения и предложила забрать одного из оставшихся в интернате подростков. Глаз, как говорится, упал на 14-летнего Димку сразу же. Покорило и искреннее признание мальчика в день знакомства: "Заберите меня. Я пять лет мечтал, что у меня будет семья!" Забрали. Мальчишка оказался очень способным к учебе. Отец семейства постоянно пророчил сыну большое будущее. По окончании школы Дима поступил в Луганский университет имени В. Даля. Но вскоре перевелся на заочное отделение и уехал работать в Москву. Не смотря на все увещевания родителей, высшее образование так и не получил, бросив обучение. На сегодняшний день Дмитрию 23 года. Живет и работает в Москве.

МАКСИМ И САША

Когда неожиданно умерла близкая подруга Натальи, женщина выполнила обещание, данное перед Богом — заменила семью осиротевшему 14-летнему «крестнику». Максим неважно учился, но в целом мальчик всегда был очень ответственным, проблем и сложностей родителям не доставлял. По окончании школы приобрел рабочую специальность. На сегодняшний день ему 27 лет, работает охранником в Свердловской исправительной колонии. Женат. Воспитывает четырехлетнюю дочь.

Во время войны Наталья с супругом забрали из центра соцреабилитации ещё одного 14-летнего мальчика Александра. Подросток тут же деловито заявил новой маме: "Так! Ты не трогаешь меня, а я не трогаю тебя...", чем ненадолго поверг Наталью в ступор. Ультимативное поведение проявлялось несколько первых месяцев. Через полгода Саша стал одним из самых добрых и отзывчивых сыновей. Парень получил рабочую специальность. Ему 19 лет. Живет и работает в Москве.

СЕРЁЖА И ЭДИК

Братьям-погодкам Сереже и Эдику на сегодняшний день 22 и 23 года. В семью Найловец они попали 11 лет назад. Наталья вспоминает, что мальчишек отдавали, предупреждая об отставании в развитии. Уже дома стало понятно, что у детей в какой-то степени проявляется синдром «Маугли». В возрасте 11 и 12 лет их речь была развита на уровне детей-шестилеток, ухаживать за собою не умели, а спать упорно ложились под кроватью! Укладывая детей вечером, как положено, в постель, мама первые недели к утру обнаруживала мальчиков, спящих под кроватью, свернувшихся в клубочки.

В течение года братья адаптировались в семье, стремительно навёрстывая упущенное в развитии. Сережа проявил незаурядные способности к обучению, быстро обогнав брата. Эдик учился с натугой, но совершенно не переживал по этому поводу.

На сегодняшний день Серёже 23 года. Он получил высшее образование, окончив Луганский университет имени В. Даля. Инженер. Живет и работает по специальности в Москве. Эдик получил рабочую специальность, окончив один из колледжей Свердловска. Живет и работает рядом с братом. Оба парня активно помогают родителям. Из недавних крупных подарков для младших братьев и сестер — посудомоечная машина, большой телевизор и большой спортивный тренажёр. Теперь забот в доме стало гораздо меньше, а досуг приятнее! Да и сам факт, что старшие дети не забывают свою семью, греет душу приемных родителей!

ВИКА, АЛЕКСЕЙ, ВАНЯ

Вику и Лешу Наталья с супругом экстренно забирали из приюта тревожным летом 2014 года. Тогда финансирование центра соцреабилитации Киев прикрыл, кормить детей было нечем. Ещё и война разгоралась день ото дня! Директор учреждения Надежда Пономарева обзванивала все приемные семьи, просила хоть на время определить детей. Забрав детвору на время, Найловцы стали им папой и мамой навсегда.

Спустя три года после начала войны выяснилось, что в биологической семье в 2015 году родился брат Ванечка, который родной матери оказался не нужен, как и старшие дети. Наталья рассказывает, что ждала прибытия малыша в свою семью гораздо раньше, но случилось это только в 2021 году.

На сегодняшний день 14-летняя Вика продолжает обучение в школе, а 17-летний Лешка поступил в Луганский техникум и уже очень скоро станет механиком. Ванечка же осваивает прописи, готовясь к школе.

ЛЕРА И ДИМА

Леру и Диму забирали из центра соцреабилитации после освобождения Свердловска — осенью 2014-го. Хорошим, смышлёным детям не оказалось места в родной семье. Их бросили родители, родственники тоже не проявили интерес к их судьбе.

На сегодняшний день Лере 21 год. Она учится на последнем курсе Луганского педагогического университета. Живет в Луганске. Восемнадцатилетний Дмитрий учится на втором курсе луганского техникума, в будущем он станет строителем-архитектором.

РОМАН

Три года назад Наталья, по обыкновению, заехала в гости к Пономарёвой. Дружеский визит, как и многие предыдущие, имел продолжение. Уже скоро многодетная мама везла домой ещё одного 14-летнего подростка Романа. Мальчишка с большими синими глазами быстро прижился в семье, став предметом обожания обоих родителей. На базе 9 классов Рома поступил в Свердловский строительный колледж, где сейчас продолжает обучение. Мечтает уехать жить и работать к старшим братьям в Москву.

НИКОЛАЙ

Есть среди воспитанников большой семьи и малыши, которые остались совсем одни в связи со смертью родителей. В феврале 2015-го семью пополнил пятилетний Николай. Его заботливая, любящая мама умерла от онкологического заболевания, а новые опекуны, приняв груз ответственности за ребёнка, почти сразу от него отказались. В семье Найловец мальчишка долгое время рос гиперактивным. Но это никогда не мешало ему успешно осваивать обучение. Поступая в первый класс, Коля знал алфавит, читал и считал в уме сложные примеры. Сегодня мальчик учится в шестом классе.

АЛЕКСАНДР И ИРИНА

У девятилетнего Саши и семилетней Иры мама умерла два года назад от алкогольной зависимости. Их отец медленно тонул в том же «болоте». Из благонадёжных родных у детей осталась лишь старшая сестра двадцати лет. Но молодая женщина не смогла взять на себя ответственность за малолетних детей и привела их в приют...

Наташа вспоминает, как поначалу Саша напоминал испуганную обезьянку и первые два месяца пребывания в семье упорно молчал. Младшенькая Ирочка, напротив, отличалась коммуникабельностью. Саша стал раскрепощаться после поездки в Крым. Он долго завороженно рассматривал море, с опаской пробовал новую для себя пищу из морепродуктов. Спустя два года не имевший, как казалось, особых способностей к обучению, Сашка совершил прорыв! Сегодня среди разных оценок в дневнике нередко можно увидеть и пятерки. Ирина, напротив, сразу же показала серьёзный подход к обучению. Кроме этого, позврослевшая девочка одна из лучших помощниц по дому!

ДАНИЛ

Одному из последних детей, появившихся в семье Найловец два года назад, исполнилось восемь лет. Данил тоже остался сиротой, но родной матери он оказался не нужен ещё при её жизни. Женщина умерла от передозировки наркотиками. Мама сожителя, которая фактически занималась воспитанием мальчика, понимая, что ей, чужому человеку в преклонном возрасте органы опеки ребёнка не отдадут, стала искать встречи с Натальей, чтобы попросить забрать мальчика в семью. Пройти мимо этой истории супруги Найловцы снова не смогли – после оформления всех необходимых документов у Данила началась новая жизнь.

СОНЯ И АНЯ

Сестричек Соню и Аню забрали из Луганского дома малютки в 2018 году.

"Девочки были брошены самыми близкими людьми ещё в неосознанном возрасте. Недоласканные, недообнятые. Они поначалу как маленькие зверьки были: осторожные, недоверчивые, неручные, — рассказывает Наташа. — Малышей приходилось приучать к объятьям. Сонечка и Аня поначалу боялись моих рук, выкручивались, убегали, предпочитая держаться от меня на дистанции. Мы всё это преодолели. Теперь дети как дети – ласковые, обниматься любят!».

Сегодня родители помогают девочкам освоить школьную науку. Здесь пока есть сложности, но Наташа уверена, что запас времени достаточно велик, чтобы интерес сестричек к учёбе проявился более активно.

НЕ ВСЕМ БЫТЬ ПРОФЕССОРАМИ!

В этой семье, как и прежде, все подчинено строгому распорядку дня. Подростки помогают по кухне, у всех есть свои обязанности в вопросах уборки дома. Способные к учебе старшие дети помогают маме заниматься с младшими детьми – объясняют непонятый материал, оказывают помощь в подготовке домашних заданий.

"Мы с мужем не паникуем, если у ребенка нет способностей к обучению. Прилагаем все усилия, чтобы победить отставание в учёбе, но кто-то из детей успешно форсирует «пробелы воспитания», а кому-то не дано. Ну не могут все быть профессорами! Быть рабочим на заводе, добывать уголь на шахте, заниматься строительством – это разве плохо? Многие наши повзрослевшие ребята, имея рабочую специальность, живут не хуже тех, кто закончил университет. Каждому свое. Главное, что люди хорошие, голова на плечах и руки трудолюбивые!", — делится мнением мама.

Учатся дети в разных школах. Старшие — в городских, младшие — в поселке Шахтерском, где и живет семья. Каждое утро мама усаживает "городских школьников" в семейный микроавтобус и развозит по школам. Для удобства семья приобрела квартиру в городе, где тоже есть обустроенные для обучения детей рабочие места и кухня!

"Это наша перевалочная база, — смеется Наташа. — Дети разновозрастные. Кто-то раньше заканчивает обучение, кто-то позже. Часть детей посещают кружки. Квартира — это пункт в городе, куда все "стекаются" в течение рабочего дня, дожидаясь самого последнего. Здесь я их кормлю и усаживаю за уроки. Обычно, к шести часам вечера мы отправляемся домой, когда собраны все, а уроки у большинства уже выучены. Детей, которые учатся на поселке, провожает, встречает и контролирует папа. Или же бабушка, которая всегда на подхвате".

ФЕОДОСИЯ – ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ОТДЫХА СЕМЬИ

Каждый год супруги Найловец возят оздоравливать детей в Крым. Излюбленный курорт — город Феодосии! Здесь многодетная семья каждый год оказывается в центре внимания отдыхающих. Ещё бы! Как можно не заметить семью, которая передвигается по городу строем в парах, как на прогулках в детском саду? Мама — вожак. Папа замыкает колонну. Нередко на пляже им в изумлении задают вопрос: "Это все ваши дети??? Родные??" Наталья, не желая вдаваться в подробности, всегда весело отвечает: "Все как один!"

Оздоровление на море всегда имеет благотворный эффект для детей. Они, на протяжении значительной части детства не знавшие любви, заботы, элементарных бытовых удобств, мечтавшие просто поесть вволю, воспринимают поездки как чудо! И нынешние родители прилагают все усилия, чтобы каждое лето это чудо стало былью для детей, счастливым воспоминанием на всю жизнь, событием, которое лечит их душу и тело.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЧАСТЬЕ?

Сейчас дети семьи Найловец готовятся к Новому году. Младшие старательно пишут письма Деду Морозу. Старшие просто ждут подарки от родителей. Что смогут, то и подарят. Здесь дети не балованные, требовать не приучены. Взрослея в здоровых условиях, они поняли, что главный подарок — хорошая семья, в этой жизни им все же достался.

"Для меня счастье — это видеть всех членов моей огромной семьи живыми, здоровыми и счастливыми, — делится пониманием счастья Наталья. — Хочу, чтобы дети выросли обязательными, самодостаточными, чтобы каждый нашёл своё место в жизни! Чтобы уважали друг друга, а повзрослев, общались между собой и были взаимной опорой. Это и есть понятие семья, а семья — это и есть счастье!"

Подготовила Олеся ЗИМИНА, г. Свердловск, Луганская Народная Республика

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год