Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Свобода выбора. Секреты семейного воспитания
Воспитание
Автор: Короткова Татьяна Петровна   
08.08.2022 19:47
Свобода выбора. Секреты семейного воспитанияДавайте сегодня побеседуем о свободе ребенка. Ребенок начинает  ползать, затем ходить, чуть позже выбирает то, с чем ему нравится играть или с кем ему нравится дружить.

Для родителей   в этом и состоит одна из трудностей воспитания.

Итак, что же выбрать: «ослабить вожжи или,  наоборот,  натянуть их».
 Существуют ли  способы или секреты решения данной проблемы?
Конечно, есть . Корень этих проблем в родителях.
 Одна  категория родителей, которые не дожидаются осложнения  жизненных ситуаций. Они сами ускорят процесс и лишают ребенка нежности, ласки, «мамочкиного сюсюкания».
По мнению этих родителей, таким образом «ребенок скорее возмужает». И ребенка воспитывают строго.  В таких семьях ребенок «ДОЛЖЕН» раньше других научиться ходить, прыгать,  плавать,  оставаться в темной комнате, оставаться один в квартире. «Давай! Смелей!» и ребенок дает.
Другая категория родителей, наоборот, боится оторвать ребенка от себя. Ребенок самостоятельно хочет ходить, играть, знакомиться. А ему родителя твердят: «Осторожно! Опасно! Грязно!»
Со стороны создается впечатление, что эти родители хотят оставить ребенка малышом навсегда. Они боятся, что ребенок вырастит.
И такие дети просто вынуждены вырывать свободу по маленьким граммам, по миллиметрам. И постепенно свобода теряет для детей привлекательность и очарование.
Ребенок, которого систематически сдерживали, вырастает «забитым» и неуверенным в себе. Бывают случаи, когда ребенок мечтает о счастье уйти из такого дома.
И третья категория родителей предоставляют самому ребенку решение всех его проблем. Чаще всего это молодые неопытные родители или родители по натуре своей беззаботные.  А в результате страдает ребенок. Он чувствует себя покинутым.
Как узнать, какой вариант воспитания  лучше остальных?
Это тоже сложный вопрос. И, наверное, никто вам не даст однозначного ответа. Нет правил и готовых  рецептов для всех детей и для всех семей. Всё зависит от индивидуальности вашего ребенка.
Боязливому ребенку надо тактично вселять уверенность в его силах и  подбирать такие слова убеждения, которые помогут ребенку справиться с небольшой трудностью и достичь положительного результата. «Ты - большой и сильный. Ты обязательно справишься! Ты – моя умница! Как я радуюсь, когда вижу, что ты можешь всё сделать сама!»
Сорванца или как сейчас принято говорить «гиперактивного» ребенка надо, наоборот, немного сдерживать, чтобы он остался жив и здоров. Может быть, в данном случае   выбрать спортивную секцию,  где  ребенок систематически будет израсходовать свою бурную энергии. И ребенок и родители будут довольны.
Спокойного  ребенка можно предоставить его личному ритму. Такой ребенок сам выберет, когда ему поиграть, когда побыть с родителями.
Как узнать, к какой категории  детей относится именно ваш ребенок?
Лучшими и  проверенными способами  являются  наблюдение и сравнение.
Дома или  на прогулке понаблюдайте за своим ребенком и сравните его с другими детьми. Нет, ни в коем случае никогда не сравнивайте вашего ребенка с другими. Принимайте вашего ребенка таким, таков он есть. И уж ни в коем случае не говорите ребенку о его недостатках или навыках. Я говорю о другом.
На прогулке отпустите ребенка немного вперед и понаблюдайте за ним со стороны. Где идет ваш ребенок? Сзади, впереди, крепко держится за руку? Следит ли он, где находитесь вы?
Насколько уверен ребенок в своей безопасности, насколько далеко он от вас отойдет. И даже самый смелый и громче всех кричащий ребенок, нуждается в вашем присутствии.

С каждым годом, ребенок все больше и больше нуждается в познании окружающего мира и освоении  нового и неизведанного. Но при этом ЛЮБОМУ ребенку необходимо чувствовать удобство и безопасность, которые можете предоставить только вы - родители.

Время от времени давайте ребенку немного свободы, не ждите, когда он сам об этом попросит. Это будет лучшим подарком ребенку. И все будут счастливы.
Так какой же секрет предоставления свободы   ребенку можно предложить?  Он прост: «ослабьте вожжи, но не выпускайте  их из рук».
Наблюдая  различные  «картины» на море, я дала себе слово помочь вашим детям и вам . Вот она ваша помощница. Зайдите и возьмите в свое личное пользование «14 дней счастья на море с ребенком».

Автор: Корот Татьяна

Будьте счастливы.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год