Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Родители – игровые партнеры
Воспитание
Автор: Дмитриева Ирина Петровна Чаркина Татьяна Владимировна Никитина Анна Сергеевна   
15.06.2022 06:26

Родители – игровые партнерыРодители – игровые партнеры

Воспитание и развитие ребенка невозможны без участия родителей. И они могут стать партнерами педагога, если начать возрождать традиции семейного воспитания. Только играя вместе, родители учатся видеть и понимать своего ребенка, а поняв его, помогать ему во всем.

Сложно воспитывать ребенка словами, без личного примера. Личный пример взрослого порождает в детях искреннюю заинтересованность. Поэтому в своей практике мы используем такую форму работы с родителями, как «День совместных игр». С целью формирования активной позиции родителей в развитии игровой деятельности детей.

Для достижения данной цели мы решали следующие задачи:

  • Создать условия по использованию разнообразных игровых макетов в сюжетно – ролевых играх.
  • Обогатить родительские и детские отношения опытом диалогического и эмоционального общения.
  • Предоставить возможность родителям и детям не копировать действительность в ходе игры, а комбинировать разные впечатления жизни с личным опытом.

Скачать конспект

Чтобы обеспечить совместное вариативное обыгрывание макетов в стиле партнерского взаимодействия в группе проводилась предварительная работа с использованием различных приемов. Это рассматривание готовых презентаций на конкретную тематику; определение маршрута выходного дня в семье: музей, ботанический сад и другие культурные организации города; совместное изготовление новых предметов к макету из разного материала; домашний видео обзор приемов совместной игры; домашнее задание: чтение художественной литературы; составление рассказов. В процессе организованной совместной деятельности с детьми и режимных моментах использовались игры на развитие сотрудничества в определенной последовательности:

  • игры на развитие интереса к партнеру по общению: «Кто говорит», «Угадай, кто это», «Пожелание», «Комплименты», «Закончи предложение», «А я сегодня такой», «Ласковое имя»
  • игры на развитие умения входить в контакт, вести диалог: «Как говорят части тела», «Зоопарк», «Сделай подарок», «Разговор сквозь стекло», «День наступает, все оживает», «Вопрос – ответ»
  • игры на развитие навыков взаимодействия в группе: «Возьмемся за руки друзья», «Магнит», «Раскрасьте правильно», «Робот», «Удержи предмет»
  • игры на сплочение детского коллектива «Дракон кусает свой хвост», «Газета», «Заколдованная тропинка», «Клубочек», «Я хочу с тобой подружиться», «Встаньте те, кто…».

«День совместных игр» в нашей группе проводится 1 раз в квартал. Определенное количество родителей вместе с детьми по своему желанию выбирают тематику макета и вместе с педагогами готовятся к обыгрыванию.

В ходе данной работы в нашей группе появились макеты следующего содержания: «Дорожная азбука», «Аэродром», «Мой город», «Жители подводного мира», «Профессия – фермер», «Детский сад моей мечты», «Сказочный лес», «Мир динозавров», «Космос», «Музей – заповедник «Томская писаница» и др.

Практика показала, что созданные игровые макеты в нашей группе являются не только центральным элементом, но и связующим звеном к активной совместной творческой деятельности взрослого с детьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год