Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Роль семейных традиций в воспитании ребенка
Воспитание
Автор: Белых Елена Владимировна   
22.04.2022 05:58

Роль семейных традиций в воспитании ребенкаРоль семейных традиций в воспитании ребенка

Белых Елена Владимировна, МДОБУ детский сад № 122 города Сочи, старший воспитатель

«Семейные традиции помогают нам определить,
что мы есть. Они дают что – то устойчивое,
надежное и безопасное в запутанном мире…»
Сьюжан Либерман

Семейные традиции – это осознание принадлежности к своим корням, а также передающиеся из поколения в поколение обычаи и нормы поведения. Традиции, оказывают положительное влияние на всестороннее формирование личности. Когда-то семейные традиции были неизменным условием дружной и сплоченной семьи, и люди просто не представляли, как можно жить без них.

 

Зачем же детям нужны семейные традиции? Они:

  • Дают возможность оптимистично смотреть на жизнь, ведь "каждый день — праздник";
  • Дети гордятся своей семьёй;
  • Малыш ощущает стабильность, ведь традиции будут выполнены не потому, что так надо, а потому, что так хочется всем членам семьи, так принято;
  • Детские воспоминания, которые передаются в следующее поколение.

Семейных традиций очень много:

  1. Традиции семейного досуга: путешествия, праздники, чаепития, воскресные прогулки, игры и т.д. Семейный досуг развивает духовные чувства ребенка.
  2. Традиции трудового воспитания: совместные заготовки, дача, трудовые династии.
  3. Поддержание ценностей рода: составление родословной, посещение родственников, забота друг о друге.
  4. Традиции семейного чтения.
  5. Совместные увлечения (хобби), через которые родители подают пример ребенку, знакомят с различными занятиями, обучают его разнообразным навыкам.
  6. Традиции гостеприимства, совместные обеды всех членов семьи. Хлебосольство считается также национальной традицией, объединяющей семьи, и укрепляет связи с друзьями.
  7. Пожелания спокойной ночи, доброго утра, поцелуй на ночь. Такие взаимосвязи важны даже с повзрослевшим чадом. Ведь от нехватки заботы и ласки дети вырастают нечуткими и черствыми.

К сожалению, в наши дни семейные традиции являются редкостью, и очень немногие могут похвастаться ими. Однажды под новый год, беседуя с детьми о традициях в их семье, я поняла, что сейчас в мире новых технологий из жизни исчезает важная связь между поколениями.

Мной было проведено анкетирование родителей нашей группы. Результат также был печальным. Оказалось, что большинство родителей слишком заняты и у них просто нет желания и времени — они считают, что это не нужно ни им, ни их ребенку. Но на самом деле все это не совсем верно. Роль семейных традиций очень важна и для воспитания детей в семье и для самих родителей. Детям они помогают в родителях увидеть не только строгих воспитателей, а тех людей, с которыми им, может быть, очень интересно проводить время. Кроме того, традиции способствуют сплочению семьи, благодаря ей мы можем почувствовать, что наша семья — единое целое.

В ходе моих наблюдений и бесед с родителями я убедилась, что во многих семьях наблюдается ослабление связи между детьми и родителями. Это ведет к потере традиции, которые и являются фундаментом культурной жизни человеческого общества.

Я поставила перед собой цель: осуществлять взаимодействие ДОУ и семьи, через приобщение к народным и главное семейным традициям.

Задачи:

  1. Помочь родителям изучить роль традиций в вопросах воспитания ребенка дошкольника.
  2. Разработать и апробировать различные по форме мероприятия с родителями и детьми, способствующие становлению традиций.

Свою работу я разделила на две части:

  1. Взаимодействие педагога — родитель
  2. Взаимодействие педагога – ребенок

Результатом, который является: возрождения семейных традиций воспитанников на примере дошкольного учреждения.

Взаимодействие с родителями начала с наглядной пропаганды: памятки «Семейные традиции», буклеты: «Зачем же детям нужны семейные традиции», «Кто, если не я», советы. Большинство родителей с доверием относятся к советам, но есть и такие, которые не хотят понимать.

При проведении беседы соблюдаю сдержанность, тактичность, использую такие формы обращения как: «Давайте подумаем вместе, как лучше поступить»; «Можно сделать так, а вы как думаете?».

Так же стараюсь выбрать удобное для беседы время, чтобы родители не спешили и тогда можно обстоятельно поговорить о том, что волнует родителей.

Следующим этапом работы было проведение родительских собраний в разнообразных формах:

  • Круглый стол «Семейные традиции». Привлечение родителей к установлению в семье правил, норм поведения, обычаев, традиций, то есть к формированию семейных ценностей.
  • Семинар-практикум «Семейные традиции», на котором родители представили презентации из опыта семейного воспитания.
  • Конференция с родителями по представлению лучшего семейного опыта: родители делились существующими семейными традициями с демонстрацией видеороликов, газет, альбомов, выставок фотографий, поделок и другое.

Следующим этапом: экспонирование семейных фотографий и поделок. Является важной эмоциональной поддержкой и творческим потенциалом вовлечение старшего поколения для передачи собственного опыта, истории семьи подрастающему поколению.

Особая роль отводится совместным с родителями: театрализованным постановкам, спортивным мероприятиям, календарно- обрядовым праздникам.

Включенность родителей в решение самых разнообразных задач способствует внедрению в семейное воспитание традиций народной педагогики, привлечению пап и мам к воспитанию и развитию детей, к обмену позитивным опытом.

Самое главное у нас в группе тоже есть свои традиции:

  1. «Утро радостных встреч» — дети и взрослые рады видеть друг друга, делятся своими впечатлениями и эмоциями.
  2. Праздники – это любимая традиция в группе:
  • дни рождения, где дети учатся говорить имениннику добрые слова, пожелания
  • фольклорные праздники «Колядки», «Масленица», «Яблочный спас»
  • календарные праздники «День смеха», «День матери», «9 мая», «День семьи, Любви и Верности» и др.

3. Совместный труд — помощь взрослым тоже считается традицией, привлечение к посильному труду. Воспитывает в детях трудолюбие, ответственность.

4. Выставки на тему «Осенний калейдоскоп», «Новогодняя игрушка», «Солнце радости», «100идей из ненужных вещей», «Цветочная фантазия» и др. Дети с родителями изготавливают поделки из природного и подручного материала.

Чем счастливее были традиции и интересней познание мира, тем больше радости будет у ребенка в дальнейшей жизни. Приятно отметить, что, проживая традиции в детском саду, накапливая личный опыт, дети моей группы переносят все в семью, на сколько им позволяет их способности. Важно, что своих детей начали поддерживать родители, которые в свою очередь с удовольствием делятся информацией, положительными эмоциями.

Роль семейных традиций в жизни ребенка дают возможность оптимистично смотреть на жизнь, ведь «Каждый день праздник».

Дети гордятся своей семьей. Маленький человек ощущает стабильность, ведь традиции будут выполнены не потому, что так надо, а потому что так хочется всем членам семьи. Главное чтобы семейные традиции способствовали упрочнению взаимоотношений родителей и детей. Главное, соблюдая и бережно передовая семейные традиции, мы сохраняем связь поколений, по кирпичикам закладываем прочный фундамент гармоничной и счастливой жизни на долгие годы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год