Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ.
Воспитание
Автор: Бурмакова Татьяна Николаевна   
29.11.2021 17:00

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ.ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Бурмакова Татьяна Николаевна

Личностно-ориентированный подход, ребенок, педагог.

В статье рассматривается понятие личностно-ориентированного подхода и его цели. Показаны основные позиции, занимаемые педагогом в личностноориентированном подходе. Также показано, какое поведение ребенка и педагога предполагает данный подход.

Личностно-ориентированный подход – это принцип воспитания, который предписывает в качестве главной цели становление и развитие личности как субъекта собственной жизни, истории и культуры [1]. Этот подход опирается на то, что каждый человек стремится быть личностью, то есть быть активным, отличаться от других людей, иметь свои убеждения, личные духовные ценности, а также выполнять определенную роль в обществе. Воспитание, которое основано на этом подходе, создает для этого условия, в которых развивающаяся личность включается в ситуации, требующие проявления нравственного выбора, рефлексии, ответственности [1].

 

Скачать конспект

Цель личностно-ориентированного подхода состоит в том, чтобы заложить в ребенке механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, самозащиты и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа.

Позиция, занимаемая педагогом в личностно-ориентированном подходе:

  • Оптимистический подход к ребенку и его будущему, стремление видеть перспективы развития личностного потенциала ребенка, а также умение мотивировать его развитие;
  • Отношение к ребенку как к полноценной личности, которая способна добровольно учиться, а также проявлять активность;
  • Опора на личностный смысл и интересы ребенка в учении, помощь в их обретении и развитии.

В дошкольный период развитие ребенка идет очень стремительно: из маленького и беспомощного существа ребенок превращается в относительно самостоятельную, активную личность. Познавательная активность ребенка проявляется в его умении принимать от взрослого и ставить самостоятельно какую-либо задачу, составлять план действий и отбирать средства для ее решения [2].

Личностно-ориентированный подход предполагает переход педагога от командного стиля к сотрудничеству, ориентируясь не столько на результат, сколько на процесс деятельности ребенка [2]. На занятиях педагог должен давать не только знания, но и создавать условия для развития личности и активизации познавательной деятельности ребенка.

В чем заключается деятельность педагога? Он объясняет, показывает, напоминает и намекает, подводит к проблеме, допускает сознательные ошибки, советуется. Центральная фигура – ребенок. Задача педагога – создать ситуацию успеха, поощрять и вселять уверенность. В чем заключается деятельность ребенка? Ребенок является субъектом деятельности педагога. Деятельность идет не от педагога, а от ребенка.

Итак, можно сделать вывод, что личностно-ориентированный подход играет важную роль в системе дошкольного образования. Этот подход способствует формированию личности, которая умеет мыслить, защищать себя от различного давления и отстаивать свою точку зрения, а также позволяет раскрыть ее возможности и таланты.

Библиографический список

  1. Горлова Н. А. Личностный подход в дошкольном образовании. Стратегия и путь реализации. — М,: МГИУ, 2000.
  2. Якиманская, И. С. Личностно ориентированное обучение в современной школе / И. С. Якиманская. — М.: Сентябрь, 2002.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год