Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дети и телефон от увлечения до зависимости.
Воспитание
Автор: Потапенко Татьяна Сергеевна   
04.11.2021 10:47

Дети и телефон от увлечения до зависимости.Дети и телефон от увлечения до зависимости.

Уважаемые родители в наше время сложилась абсурдная ситуация компьютеры и телефоны созданы, чтобы служить человеку, а в реальности они часто подчиняют человека себе. Особенно опасно, когда появляется зависимость от гаджетов у детей.

Ребёнок капризничает, мама устала, удобно дать ребёнку телефон, где идёт постоянное мелькание ярких картинок, что привлекает внимание детей. Им это нравится, их это привлекает, много разной и порой не понятной для них информации. От сюда идёт нарушение психики и правильная оценка окружающего мира и действительности. Родителям потом трудно будет изменить взгляд ребёнка на действительность.

Что детям нашим нравится? С трудом мы понимаем.

В игрушки не играются, И книжки не читают!

При виде лица светятся — Айпады, телефоны,

Малышка в десять месяцев, В восторге от айфона!

 

Давайте посмотрим, что же происходит с детьми, если ребёнку всё больше и больше нравятся гаджеты. Он перестаёт интересоваться реальной жизнью: меньше играет в игрушки, меньше общается с родителями, со сверстниками и т.д., и вместо совместного занятия он так же предпочитает проводить время в игровом компьютером мире. Попытки ограничить время за играми и мультиками вызывает у ребёнка бурный протест, истерику, срыв, обиды и т.д. Чем же опасны телефоны: они провоцируют болезни глаз, близорукость, конъюнктивит, слабеет иммунная система: нарушение ритма дыхания, нарушение сердечного ритма, кислородное голодания, нарушение осанки. Игровая зависимость формируется с раннего детства, что же надо делать, что бы отвлечь ребёнка и заполнить его свободное время?

Существуют правила:

Пересмотреть отношения в семье. Не более 30 минут просмотров мультфильмов в день. Перед сном читаем книги, рассматриваем сказочных персонажей. Укладывания ребенка спать с 21. 00 до 22. 00. Сон любит тишину. Играть в игры по вечерам с детьми, общайтесь, проводите совместные ужины, прогулки на велосипеде, приглашайте друзей в гости играйте в обычные и интересные дворовые и настольные игры.

Придумайте ребёнку хобби, дайте возможность выбрать себе кружки по интересам. Запишите в спортивную секцию, прогулки на свежем воздухе от 2 до 4 часов день. Говорите как можно больше приятных слов друг другу. Быть примером для ребёнка. Чем больше времени проводит ребенок с телефоном в руке, тем труднее потом его от него "оторвать". Ребенок теряет чувство реальности, в настоящей жизни ему становится труднее найти себе друзей, плохо развивается речь, память, воображение. Также телефон негативно влияет на зрение, умение общаться. Но мы стараемся не замечать всего этого. Прогулки на свежем воздухе, постепенно заменяют "посиделки" в телефоне. Мы забываем, что растущему ребенку нужно живое общение. Постоянно играющий в телефоне ребенок, не может организовать сюжетно-ролевую игру, не может поддержать сюжетную линию предложенную друзьями, не развивается память, мышление. Зачем ломать голову, если можно все сделать с помощью телефона. Все это миф. Никогда телефон не заменит живого общения, настоящих друзей, и другие ценности. Необходимо как можно больше времени уделять детям, слушать слышать их, играть с ними, гулять, заниматься совместным творчеством. И тогда вы никогда не упустите своего ребенка, будете всегда знать, где и с кем ваш ребенок, и чем занят.

В итоге можно сделать вывод, вы не сможете совсем запретить пользоваться современными телефонами. Мы с вами живем в век информационных технологий, и знаний которые ещё пригодятся нам в будущем. Главное научится контролировать время, которое проводит за телефоном ваш ребенок. И ещё, не мало важное, это то, что нельзя подменять реальное общение с вашими детьми, на современные технологии.

Больше общайтесь со своими детьми, и вы получите желаемый результат!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год