Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Воспитание ребенка до года
Воспитание
Автор: Сухорукова Ольга Борисовна   
30.05.2019 10:58

Воспитание ребенка до годаВоспитание ребенка до года

Воспитание ребенка это важная составляющая для целостного, гармоничного его развития, особенно важно не упустить этот момент и начать уже с первых дней его жизни, многие родители пренебрегают этим моментом, хотя это является особенно важным моментом для ребенка и их родителей. Воспитание начиная с раннего возраста важно для взращивания в ребенке хороших моральных качеств, когда создаются основные привычки, предрасположенности и индивидуальные характерные черты, которые начинают закладываться в самом раннем возрасте и являются основой в дальнейшей жизни. Но также не нужно забывать и о том, что период до года имеет 2 кризисных момента, когда ребенок появляется на свет и когда ему исполняется уже год, это определяет изменение и становление определенных процессов и это нужно учитывать родителям также.

 

Одним из важных критериев в воспитании является общение родителя с ребенком, это важная составляющая в воспитании, при отсутствии которой у ребенка могут возникнуть последствия такие как: Задержка речевого развития, задержка движения, восприятия, мышления, речи, так как эмоциональное общение со взрослым создает у ребенка радостное настроение и повышает его активность, а недостаток его приводит к последствиям. Это в особенности касается детей отказников оказавшиеся в детском доме или больнице.

До 9-10 месяцев они сохраняют бессмысленный, безразличный взгляд, устремленный вверх, мало двигаются, ощупывают свое тело или одежду и не стремятся схватить попавшиеся на глаза игрушки. Как правило они вялы и апатичны, практически не испытывают интереса к окружающим, эти последствия недостатка общения в младенчестве получили название госпитализма. Госпитализм — термин получил название глубокая психическая и физическая отсталость, возникающая в первые годы жизни ребенка вследствие недостатка воспитания. Признаками являются: запоздалое развитие движений, в особенности ходьбы, отставание в овладении речью, эмоциональная обедненность, бессмысленные движения навязчивого характера (раскачивание тела и др.), а также сопутствующие этому комплексу психических недостатков низкие антропометрические показатели, рахит.

Данное явление госпитализма может возникнуть и у равнодушных к своим детям, мало эмоциональных, «холодных» матерей, не уделяющих им необходимого внимания.

Рассмотрим важные этапы развития ребенка до года.

Самый 1-ый период продолжается с этапа появления на свет и вплоть до осуществления 3-х месяцев. Данный промежуток важен тем, что отец с матерью обязаны создать у ребенка хорошие и предотвратить возникновение плохих привычек, которые смогут нанести вред ребенку в дальнейшем его формировании.

Каждое утро необходимо начинать с улыбки, приятного голоса, который комментирует все без исключения действия матери с малышом. Особенный интерес следует сосредоточить на гигиену ребенка. Гигиенические процедуры будут создавать у ребенка здоровую привычку к чистоте. Очень важно, для того, чтобы ребенок научился удерживать головку, выкладывать его на животик. Подобный процесс станет содействовать укреплению мышц шеи и спины и предоставит возможность рассматривать находящийся мир вокруг и с другого положения.

Новое в этом периоде то, что ребенок становится новой личностью отдельной от матери, возникает индивидуальное существование и новая психическая жизнь, «согласно Л.С. Выготскому, только психическая жизнь может быть частью социальной жизни окружающих ребенка».

С 3 по 6 месяц совершается интенсивное слуховое и визуальное понимание и формирование. В данный период наступает подготовка детей к предстоящей речи. С целью слухового развития, в данный период, можно включить музыку, причем различных жанров, основное, чтобы она была не тяжелой. Для того чтобы ребенок издавал звуки, лепетал, гулил, его интерес необходимо концентрировать и на другие звуки. Детей необходимо знакомить с находящимся вокруг миром, притягивая его интерес к шелесту листочков, чириканью воробьев — в этом и состоит изучение (к примеру: смотри, дождик ударяет по подоконнику, птички чирикают, заполняется ванная для купания и т. д.).

В данном возрасте интеллектуальное формирование ребенка наступает с общения. Немаловажно играть с чадом, формируя его тактильное, визуальное и слуховое понимание. Игра содействует формированию и речевых данных детей. Приступать к игре с чадом нужно в период его интенсивного бодрствования, в случае если малыш весел и его ничего не беспокоит. По-другому ничего не выйдет. Малыш должен приобретать наслаждение от игр, по этой причине от нее необходимо отказаться, в случае если ребенок хочет, есть, нездоров либо может, привередничает. Кроме того, если происходит общение с малышом, необходимо чаще улыбаться, что способствует формирование его культуры общения. В этом возрасте у ребенка закладываются основные принципы его высоконравственного и эстетического воспитания.

В период воспитания от 6 до 9 месяцев у ребятишек возрастает активность. Малыш становится, весьма непоседлив, все ему надо узнать, везде побывать и ничего страшного, если мы еще не умеем ходить. Когда малыши уже достаточно активны, умеют ползать, пытаются вставать, а некоторые и ходить, то пора задуматься о физкультурной разминке. Для этого детишкам необходимо дать свободу движений, возможность перемещаться по дому и узнавать его. От родителей только требуется, максимально обезопасить дом, чтобы перемещения не навредили малышу. Уберите небезопасные предметы с проходов, шкафов, а лучше дать, возможность Вашему малышу новую идею для игры, например, создать домик для игр в том же самом шкафу, ребенку наверняка это понравится.

Воспитывая ребенка от 9 месяцев до 1 года, старайтесь больше поощрять его, например, когда он сам встает на ножки, в этот момент придерживайте ребенка, держа его за обе, а затем за одну ручку. И так шаг за шагом и, наконец, он уже сможет самостоятельно стоять без вашей поддержки и делать первые шаги. Чтобы ребенок быстрее сделал первые шаги сам его можно заинтересовать игрушкой, вложив ее в две ручки. Нельзя запрещать, чаду приподниматься там, в каком месте ему комфортно, для того чтобы не отбить у него желание совершать попытки вставать на ножки. Также очень важно постоянно разговаривать с ребенком, но не повторять его речь и не искажать, это может привести к развитию дефекта речи. Нужно помнить, что ребенок берет пример с собственных родителей и отношений между ними.

Период до года характеризуется активным физиологическим формированием и получением опыта. В момент младенчества очень важно соблюдать режим кормления и сна и проявлять хорошую заботу, но не как нельзя забывать или опускать момент воспитания ребенка, ссылаясь на то, что он еще маленький, воспитание необходимо начинать с самого младенчества, а то и с утробы матери и не зря, ведь этот период является очень важным в становлении личности и есть огромная возможность избежать или предотвратить те ошибки, которые могут навредить ребенку в будущем. Родители должны являться для ребенка положительным примером, содействовать хорошему микроклимату в семье, быть отзывчивыми, уделять особое внимание и только тогда в совокупности, можно добиться хороших результатов в воспитании вашего чада и вырастить достойного человека.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год