Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Особенности воспитания детей раннего возраста.
Воспитание
Автор: Иванкова Татьяна Анатольевна   
21.03.2019 19:31

Особенности воспитания детей раннего возраста.Особенности воспитания детей раннего возраста.

Первые годы жизни – начало формирования личности ребенка, многих ее сторон и качеств. Ни в один из последующих возрастных периодов ребенок не развивается такими стремительными темпами, как в раннем детстве. Своевременно начатое, педагогически грамотное воспитание обеспечивает полноценное и всестороннее развитие малыша, способствует формированию различных видов деятельности, предупреждает возникновение отрицательных привычек и форм поведения. На протяжении всего раннего детства решающую роль в развитии ребенка играют окружающие взрослые. Прежде всего это родители, любящие своего малыша, внимательные к его нуждам и интересам. В семье учитываются природные возможности ребенка, создаются условия для их реализации. Благодаря частому эмоциональному общению с ребенком родители удовлетворяют его потребность в ласке, внимании, помогают овладеть навыками поведения и познания окружающего мира, направляют его деятельность, непосредственно воздействуют на его развитие.

 

В настоящее время большинство малышей до полутора лет воспитываются в семье, а затем поступают в дошкольные учреждения. В детском саду воспитатели осуществляют разнообразную по содержанию и формам работу с родителями. Ее цель – выяснить педагогические возможности родителей, помочь им осознать необходимость целенаправленного воспитания ребенка совместными усилиями с детским садом и вооружить их соответствующими знаниями и умениями. Работа воспитателя в группе раннего возраста с родителями очень ответственна, поскольку это начало многолетнего сотрудничества д/c и семьи. Успех сотрудничества, его результативность во многом зависит от того, насколько родители с первых дней пребывания ребенка в д/с проникнутся доверием к воспитателям, убедятся в том, что отныне их заботы о малыше разделят внимательные, добрые, знающие и умелые люди. Воспитание даст положительные результаты только при условии согласованности требований и воздействий на ребенка в д/с и дома.

Молодые семьи еще не имеют опыта воспитания детей, не владеют необходимыми знаниями и умениями. Поэтому мы оказываем многим семьям разнообразную помощь, направленную не только на повышение педагогической культуры, но и на упрочение и нормализацию внутрисемейных отношений. Педагогическое просвещение родителей включает многие вопросы: знания об особенностях развития дошкольников, о задачах содержании и методах воспитания и обучения детей раннего возраста. Организм ребенка раннего возраста отличается ранимостью, подвержен заболеваниям, поэтому вопросы охраны жизни, укрепления здоровья малыша, создания условий для правильного физического развития занимают значительное место в обучении родителей. По вопросам гигиенического ухода, рационального питания, прогулок, закаливания, режима дня, массажа, гимнастики родителям полезны советы не только воспитателей, но и медицинского работника д/с. Воспитатели рассказывают о содержании различных видов деятельности малыша, о правильном подборе игрушек, о методике действия с ними, о возникновении и развитию сюжетной игры. Внимание родителей обращают на то, что деятельность малыша важна для формирования у него речи, для развития его нравственных качеств, эстетических чувств. Мы проводим консультации, семинары-практикумы, для того, чтобы обучать родителей правильно организовывать деятельность детей дома; занятия с небольшой группой родителей, которым необходимо овладеть определенными знаниями и умениями. Рекомендуем для практических занятий следующие темы: «Как знакомить ребенка с цветом (формой, величиной) предметов», «Учите детей самостоятельности», «Игры-занятия со строительным материалом», «Книга и картинка в воспитании малыша», «Упражнения для развития речи», «Что и как наблюдать в природе», «Развивайте движения ребенка» и т.д.

Эффективной формой по повышению педагогической культуры родителей воспитанников групп раннего возраста является проведение вечеров вопросов и ответов. Родителям предлагается в письменном виде подавать вопросы по разным проблемам организации жизни и воспитания детей. Вопросы изучаются и группируются по тематике. К ответам на полученные вопросы привлекаются как воспитатели, так и другие сотрудники д/c.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год