Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Важность семейных традиций в воспитательной деятельности»
Воспитание
Автор: Дроздова Евгения Григорьевна   
28.03.2019 16:43

Консультация для родителей «Важность семейных традиций в воспитательной деятельности»Консультация для родителей «Важность семейных традиций в воспитательной деятельности»

Семья, семейные узы имеют огромное значение на протяжении всей жизни человека.

Основным смыслом семейной жизни является воспитание детей. Забота, любовь, поддержка необходимы детям, потому что они предают им чувства уверенности, защищенности, необходимые для их гармоничного развития.

Именно семья, семейные традиции оказывают определяющее влияние на становление личности ребенка еще в дошкольном возрасте. В этот период роль семьи в полноценном развитии ребенка не заменима.

В работе с родителями педагогам очень важно донести до них значимость, важность создания семейных традиций. Так как дети воспитываются не только родителями, но еще и самой семейной жизнью, отношениями в семье. Дети, как губки, впитывают в себя привычки взрослых, вкусы, предпочтения. Именно в семье ребенок осваивает основы материальной и духовной культуры. У него формируются и человеческие формы поведения, мышление, речь, нравственные качества, стремления, идеалы. Поэтому до родителей очень важно донести, необходимость создавать только хорошие традиции, которые сплотят семью, предадут детям уверенности в том, что они не одни, их всегда поддержат, поймут и защитят.

 

Ведь что такое традиция, это постоянно повторяющиеся действия, к которым в итоге привыкаешь и воспринимаешь как должное. Например, традиция принимать активное участие в выставках детского творчества в детском саду. А почему бы и нет? Создавая очередной шедевр совместно с ребенком, у него формируются чувства гордости за себя и свою семью. Показывая поделку своим сверстникам, ребенок с гордостью рассказывает, как, с кем и из чего он ее сделал.

Традиций не обязательно должно быть много, главное, что они есть. Это детство наших детей, которое они запомнят и захотят поделиться со своими детьми в будущем, продолжая вести эти традиции.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год