Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста
Воспитание
Автор: Косыч Лариса Анатольевна   
11.01.2015 01:43

Интеллектуальное развитие детей дошкольного возрастаДошкольный возраст период всестороннего развития и становления личности ребенка. В этот период ребенку приходится разрешать все более сложные и разнообразные задачи, требующие выделения и использования связей и отношений между предметами, явлениями, действиями. В игре, рисовании, конструировании, при выполнении учебных и трудовых заданий он не просто использует заученные действия, но постоянно видоизменяет их, получая новые результаты. Дети обнаруживают и используют зависимость между степенью влажности глины и ее податливостью при лепке, между формой конструкции, и ее устойчивостью, между силой удара по мячу и высотой, на которую он подпрыгивает, ударяясь о пол, и т.д. Развивающееся мышление дает детям возможность заранее предусматривать результаты своих действий, планировать их.  Ребенок начинает ставить перед собой познавательные задачи, ищет объяснения замеченным явлениям, т.е. он думает, запоминает, анализирует, тем самым решая интеллектуальные задачи. А, что такое интеллект?

Интеллект  - это некая сумма знаний и умений + способность эти самые знания усваивать и решать с помощью них любые нестандартные ситуации.  А усваивать эти знания и умения помогают другие способности – познавательные (восприятие, внимание, память), своевременное и достаточное развитие, которых  является важной предпосылкой и необходимым условием формирования мышления ребёнка. Интеллектуальное развитие ребёнка не предопределено заранее: его можно ускорить, замедлить или даже остановить. Для гармоничного интеллектуального развития ребёнка ему  необходимо обеспечить доступ к самым разнообразным знаниям, новостям, впечатлениям!

Именно в дошкольном возрасте маленькие «почемучки» очень любознательны. Они как  маленькие губки впитывают  все новые и новые знания.  Очень важно не упустить момент для интеллектуального развития ребёнка. Научно доказано, что дети в первые пять лет жизни усваивают столько же информации, сколько за всю оставшуюся жизнь. Чем раньше позаботится  об умственном развитии ребенка, тем легче ему будет потом получать новые знания.  Дети дошкольного возраста очень восприимчивы к новой информации. Поэтому для интеллектуального развития дошкольников крайне важно правильно организовать процесс обучения, направить активность малышей в нужное русло.

Задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы ненавязчиво «подобрать ключик» к каждому малышу, учитывая его таланты, способности и умения, а также возраст. Ребенок должен постигать новое постепенно и без принуждения. К тому же взрослые должны поощрять маленького человечка к самосовершенствованию и получению новых знаний и навыков. Только в таком случае, при соблюдении всех необходимых условий, интеллектуальное развитие детей будет организовано должным образом.

Что нужно сделать взрослому для интеллектуального развития ребёнка?

- поощряйте его активность;

- научите любить чтение;

- дать возможность проявлять свое творчество:

- подбирать игры от простого к сложному;

- ребенок должен получать удовольствие от занятий;

- чаще хвалите ребенка.

Таким образом,  только давая ребенку возможность развиваться,  используя всестороннее воздействие на сознание ребенка, можно вырастить гармонично развитую личность.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год