Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как выбрать игрушку?
Воспитание
Автор: Волкова Ольга Александровна   
22.12.2014 01:05

Как выбрать игрушку?

      Авторы статьи: воспитатели МДОУ № 79 Московской области, Раменского района Волкова О.А., Сакулина Л.П.

   Пространство игры и игрушки- самое сложное для родителей, потому что оно очень изменчиво, непостоянно. Игрушки нашего детства принципиально отличаются от современных. И мы решили обратиться к специалистам.

         Совет первый. Не берите детей дошкольного возраста  с сбой в современные игрушечные  супермаркеты и на игрушечные ярмарки. Выбор игрушки- серьезное, взрослое дело, которое требует времени и знаний. Необходимо учитывать особенности характера и здоровья, способности и предпочтения ребенка, а также уклад жизни вашей семьи: просторная ли квартира, здоровы ли все домочадцы, какое покрытие на полу и т.д. Капризы уставшего малыша не будут способствовать принятию правильного решения.

 

         Совет второй. Детям, посещающим дошкольные учреждения, специалисты дадут рекомендации на основании собственных наблюдений. Узнайте, в какие игры  играет ваш ребенок в группе. Купив аналогичную игру, вы решите сразу две дополнительные задачи: с большой вероятностью вы приобретете правильную, полезную для развития  игрушку. Кроме того, ваш ребенок будет с самого начала знать, как играть в эту игру, да и вас научит. Как ни странно, одинаковые игрушки в детском саду и дома делают для ребенка посещение дошкольного учреждения привлекательным, особенно в раннем возрасте.

         Совет третий. Запомните несколько принципов отбора игрушек для вашего ребенка. Назовем их критериями и разделим на две категории: обязательные и дополнительные. Обязательных критериев пять:

  1. 1.Безопасность игрушки.

            О безопасности  игрушки свидетельствует наличие сертификата РОСТЕСТа. В любом случае игрушка не должна  иметь явных механических или  химических признаков опасности для здоровья ребенка.

            В игрушке не должно быть явных признаков, провоцирующих ребенка на агрессию и жестокость или вызывающих страх и тревогу.

            В игрушке или в ее описании не должно быть грубого натурализма, в том числе сексуального  контекста, выходящего за рамки возрастной компетенции ребенка.

            Игрушка не должна унижать человеческое достоинство или оскорблять религиозные чувства, вызывать негативное отношение к расовым особенностям и  физическим недостаткам людей.

  1. 2.Игрушка не должна вызывать психологической зависимости в ущерб полноценному развитию ребенка.
  2. 3.Привлекательность игрушки для ребенка.
  3. 4.Возможность использования игрушки для развития способностей ребенка (познавательное развитие, физическое совершенствование, художественно-эстетическое развитие и духовно-нравственное воспитание).
  4. 5.Эстетичность  внешнего вида  игрушки и отсутствие ошибок в ее конструкции, логике игры и в их описании.

Дополнительные критерии не являются обязательными, но раз  уж вы захотели  квалифицированно разбираться  в играх и игрушках, то постарайтесь запомнить и  их:

-         Культуросообразность  игрушки, то есть ее соответствие принятым в обществе нормам и духовно- нравственным ценностям;

-         Возможность использования игрушки в коллективной игре;

-         Возможность освоения игрушки детьми со специальными нуждами (здесь речь идет как о детях с физическими недостатками и особенностями, так и с явными признаками опережающего развития. Для таких детей этот критерий переходит в разряд обязательных).

-         Прочность и долговечность игрушки.

-         Использование в игре экологически чистых материалов ( натуральное дерево, песок, камень, вода).

-         Качество упаковки игрушки.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год