| Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в весенний лес». |
| Занятия по теме "Весна" | |
| Автор: Ирклиевская Оксана Юрьевна | |
| 16.03.2026 19:53 | |
|
Подготовила Ирклиевская Оксана Юрьевна, учитель- логопед МДОАУ д/с «Родничок» Цель: Активизация и актуализация словаря по теме «Весна» на основе систематизации и обобщения знаний об этом времени года. Задачи: Развивать связную речь.
Ход занятия. 1. Организационный момент и приветствие гостей. Логопед. Здравствуйте ребята! посмотрите сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся и пожелаем им хорошего дня (дети здороваются) Логопед. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. В путешествие не простое, но где нас ожидает много интересного. Я хочу вас пригласить прогуляться по весеннему лесу. Логопед. Как вы думаете, почему именно в весенний лес я вас пригласила? Дети. Потому что пришла весна. Логопед. А как вы думаете, что нас ожидает в лесу? Дети. Увидимживотных, подснежники и т.д. Логопед. Вот это нам и предстоит выяснить, что же особенного в весеннем лесу, пора отправляться в путешествие. Мы пойдём по дорожке. Но что это? Дети. Снежинки Логопед. Это зима нас не пускает, засыпала тропинку снежинками. Давайте соберём снежинки и придумаем красивые слова о весне и о лесе. Дети. Весна: солнечная, ласковая, весёлая, теплая, красочная, певчая. Дети. Лес: весенний, таинственный, красивый, сказочный, чудесный, дремучий, волшебный (каждый берет снежинку). Релаксационное упражнение, настрой на работу. Логопед. Вот мы с вами и очутились в весеннем лесу. В лесу дышится легко, сделайте глубокий вдох носом, а выдохните через ротик. (2раза) Логопед. Снежинки лежали у нас на ладошке, но совсем не растаяли. А что нам может помочь, растопить снежинки? Дети. Солнышко. Логопед. Правильно, весной снежинки и даже сугробы от солнечного тепла тают. И побежал ручеек. Запел свою веселую песенку. Давайте пустим кораблики по ручейку. Дыхательная гимнастика «Плыви, кораблик» (дети берут кораблики В ёмкости с водой помещаются кораблики. Дети должны с помощью глубокого выдоха пригнать кораблик к противоположному берегу). Логопед. Хорошо в лесу. Ребята мы в лесу гости, а в гостях нужно вести себя правильно, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу? (дети выбирают парные картинки, прикрепляют их на полотно, составляя при этом предложения) Дети:
Логопед: Молодцы ребята (звучит аудиозапись «Пение птиц») Что мы слышим в весеннем лесу? Дети: Мы слышим пение птиц. Логопед: Как красиво поют птицы, все птицы поют по-своему красиво. Посмотрите нас уже встречают пернатые жители леса-птицы Логопед: А вы знаете что делают птицы весной? Дети. Они строят, вьют, лепят гнёзда. Выводят птенцов, кормят их. Ловят мошек для птенцов. Логопед: Правильно, молодцы! Посмотрите, какие они красивые и разные. Давайте с вами опишем птиц, с помощью образования новых, сложных слов. Сложное слово – это когда два простых слова соединяются в одно и образуют новые слова. Дидактическая игра «Назови одним словом» (формирование умения образовывать сложные слова) Логопед. У ворона черный глаз, поэтому его называют черноглазым. Логопед. У совы круглая голова Дети. Поэтому ее называют круглоголовая. Логопед. У синицы звонкий голос, Дети. Поэтому ее называют … (звонкоголосая). Логопед. У сороки длинный хвост, Дети. Поэтому её называют … (длиннохвостой). Логопед. У воробья острый клюв, Дети. Поэтому его называют… (остроклювым). Логопед. У снегиря красная грудка Дети. Поэтому ее называют … (красногрудый). Логопед. У синицы желтая грудка, Дети. Поэтому её называют... (желтогрудая). У сороки черный хвост, поэтому её называют … (чернохвостая). У сороки белый бок, поэтому её называют … (белобокая). У вороны черное крыло, поэтому её называют … (чернокрылая). Логопед: Продолжаем наше путешествие по весеннему лесу, пойдем по тропинки и обязательно перешагивая все кочки, а то вдруг под кочкой чья-нибудь норка и мы потревожим, например, мышонка или ёжика. Ставьте руки на пояс, идём по тропинке, как только услышите слово «кочка», перешагивайте её, высоко поднимая ноги. Двигательное упражнение «Тропинка» -бочка –кочка- дочка- ночка- кочка - квочка- кочка- точка-почка-кочка Логопед: Сколько кочек вы перешагнули? Дети: 4 Логопед: Посмотрите ребята, звери нас испугались и спрятались от нас. Давайте узнаем кто спрятался. (Плакат с изображением леса, где за деревьями, кустами, в дупле спрятаны животные) Дети проговаривают: Я за деревом вижу лисий хвост, это спряталась лиса Я под кустом вижу заячий хвост, это спрятался заяц Я в дупле вижу беличий хвост, это спряталась белка. Я за деревом вижу лосинные рога, это спрятался лось. В траве я вижу заячьи уши, это спрятался заяц. Я за деревом вижу лисья морда, это спряталась лиса Логопед: мы с вами долго шли и устали, давайте присядем на пенечки, отдохнем и Проведем весеннюю артикуляционную гимнастику. Артикуляционная гимнастика Медведь проснулся после зимней спячки. Открывать рот с глухим вдохом. (Имитация зевания.) На реке трескается лед, плывут льдины. Двигать нижней челюстью вправо-влево. Сосульки тают. Открыть рот, вытянуть «острый» язык, ли тем опустить «широкий» язык на нижнюю губу. Чередовать положения «острого» и «широкого» языка. Появились лужи. Открыть рот, положить «широкий» язык на нижнюю губу, чуть-чуть сдвинув его сначала в левую, затем в правую сторону. Лопаются почки на деревьях. Подвести «широкий» язык под верхнюю губу и пощелкать. Капель стучит по крыше. Поднять кончик языка за верхние зубы к альвеолам и произносить: «Тдд-тдд-тдд». Логопед. Молодцы. Ребята, посмотрите вокруг. Что вы еще заметили в весенним лесу? (дети замечают поляну, на поляне искусственные цветы мать-и-мачехи) Дети. Поляна Логопед. Замечательная полянка нам открылась, что вы видите на поляне? Дети. Проталины. Логопед: Правильно, это проталинки. На проталинах расцветают первые цветы-первоцветы. Кто мне скажет, как они называются? Дети. Мать-и-мачеха Логопед. Правильно! Эти цветы называются мать-и-мачеха. Кто знает, почему они так называются? Дети. У растения этого с одной стороны листочки тёплым пушком покрыты, на ощупь мягкие и сравнивают их в народе с матерью; а с другой, с верхней стороны, гладкие, тёмно-зелёные, холодные – как у «мачехи». Логопед. Ребята, давайте поиграем в игру «Карусель» и составим рассказ о нашем прекрасном цветке. Дидактическая игра «Речевая карусель» (игра по ТРИЗ) В центр карусели ставятся цветы. Перед началом игры дети движутся вокруг большого круга с ускорением и замедлением со словами: Раз, два, три, четыре, пять Начинаем мы играть. Ели-ели, ели-ели Закружились карусели, Раз, два, три, четыре, пять Рассказ мы будем составлять. Дети должны составить описательный рассказ. Начинает игрок, у которого выпал знак вопроса.
Логопед. Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам понравилось? (ответы детей) Логопед. Ребята, спасибо вам большое за прекрасное путешествие, а сейчас нам пора возвращаться детский сад.
|



Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в весенний лес».








