Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект итогового занятие по ФЦКМ на тему: «Весна» в старшей логопедической группе
Занятия по теме "Весна"
Автор: Гильметдинова Лилия Ивановна Васенькина Галина Борисовна   
28.01.2026 21:27

Конспект итогового занятие по ФЦКМ на тему: «Весна» в старшей логопедической группеКонспект итогового занятие по ФЦКМ на тему: «Весна» в старшей логопедической группе

Разработали:

  • Гильметдинова Л.И.
  • Васенькина Г.Б.

Цель: Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.

Задачи:

  • Развивающие: Развивать разговорную речь, пополнять словарный запас.
  • Воспитательные: Воспитывать любознательность, логическое мышление, сообразительность. Воспитывать бережное отношение детей к животному миру, к природе.
  • Обучающие: Закрепить знания детей о весенних признаках, диких животных, птиц, формировать представления о весне как периоде пробуждения природы.

 

Предполагаемый результат:

  • Дети закрепят знания о временах года, о признаках весны, умеют высказывать свою точку зрения, интересуются изобразительной детской деятельностью.
  • Виды детской деятельности: познавательно деятельность, коммуникативная, двигательная.

Индивидуальная работа: Во время беседы активизировать малоактивных детей. Добиваться правильных и полных ответов; обратить внимание на правильное произнесение окончаний в словах.

Словарная работа:

  • активный словарь: перелетные, зимующие, грач, скворец, кукушка, дятел, детеныши.
  • пассивный словарь: клин, косяк, почки.

Предварительная работа:

  1. Беседы о птицах, животных, весне.
  2. Чтение художественной литературы: Е. Благинина «Весна», М. Пришвин «Весна в лесу», В. Бианки «Как звери и птицы весну встречают», «Грачи открыли весну».

Работа с родителями:

Помощь в изготовлении кормушек, скворечников.

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, экран, скворечник, кормушка, стол с картинками, 2 мольберта, карандаши цветные, листочки, атрибут для дыхательной гимнастики, иллюстрации с изображением весны, диких животных, ветки с почками, картинки птиц, аудиозапись.

Ход ООД

Организационный момент:

Звучит музыка из альбома П. И. Чайковский «Времена года» ( «Весна»). Входят дети и воспитатель.

Воспитатель: Дети, посмотрите, пожалуйста, сколько гостей у нас. Давайте поздороваемся с гостями. (предложить поздороваться на татарском языке)

Дети: Здравствуйте! Исемнесез!

Воспитатель: День сегодня необычный,

Удивить хочу я вас.

В путешествие большое

Мы отправимся сейчас.

Послушайте стихотворение и отгадайте, к кому в гости мы с вами отправимся:

Светает рано по утрам,

Проталины и тут, и там.

Ручей шумит, как водопад.

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели.

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко тепло ласкает.

Кто это время года знает?

Дети: Это весна.

Воспитатель: Мы сегодня отправимся в гости к весне. А еще какие времена года знаете?

Дети: Зима, лето, осень.

Воспитатель: какие весенние месяцы знаете?

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель: Я вам предлагаюсесть за столы. Какое время года на экране?

Дети: Весна.

Воспитатель: Какие признаки весенние вы видите на экране.

Дети: Солнце светит ярче, ветер дует теплый, небо голубое, ясное, на реке лед тает, на крышах домов появляются сосульки, дни становятся длиннее, прилетают птицы из теплых стран, появляются подснежники.

Воспитатель: Посмотрите, на небе тучка, давайте прогоним ее.

Дыхательная гимнастика

Небо хмурится с утра,

Надо солнышку помочь.

Ветерком станем мы,

Уходите тучи прочь.

(На экране тучка уходит и появляется солнышко).

Воспитатель: Посмотрите, на экране появилось солнышко. Солнышко какое?

Дети: Круглое, желтое, теплое…

Воспитатель: Круглое как что? (с ответами детей на солнце появляются лучики)

Дети: Мячик, апельсин, шарик…

Воспитатель: Желтое, как что?

Дети: Лимон, одуванчик…

Воспитатель: Солнышко что делает?

Дети: Греет, светит, согревает…

Воспитатель: И поэтому что происходит со снегом?

Воспитатель: Снегтает и появляются лужи, ручейки (мальчик пускает кораблики)

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Большой- маленький»

Воспитатель: Корабль, ручей, туча, солнце, капля, лужа, ветка, цветок, облако, лист.

Дети: кораблик, ручеек, тучка, солнышко, капелька, лужица, веточка, цветочек, облачко, листочек.

Воспитатель: Что происходит весной с животными.

Дети: Просыпаются медведи.

Воспитатель: Как можно назвать сыночка у медведицы?

Дети: Медвежонок.

Воспитатель: Поиграем в игру «Мама и сынок»

(На экране к ответам детей появляется картинка животного с детенышем)

Воспитатель: Волчица, бельчиха, лисица, зайчиха, лосиха, ежиха.

Дети: волченок, бельченок, лисенок, зайченок, лосенок, ежонок.

Воспитатель: А что происходит с деревьями?

Дети: Набухают почки, появляются листочки.

Воспитатель: Если на березе появляется листок, то он какой? На осине, дубе, клене, рябине.

Дети: Березовый, осиновый, дубовый, кленовый, рябиновый.

Воспитатель: Какие первоцветы появляются в городе? В лесу?

Дети: мать и мачеха, подснежники.

Воспитатель: Давайте выйдем на полянку и отдохнем.

Физминутка музыкальная. «Пришла весна»

Воспитатель: О чем мы с вами говорили? А про птиц то мы забыли.

Воспитатель: Посмотрите, как много птиц на столе. Птицы на какие группы делятся? Давайте каждый по очереди, возьмет картинку с изображением птицы, назовет ее и отнесет к тому мольберту, к какой группе она относится.

Дети: Зимующие и перелетные.

(Дети разбирают птиц и выкладывают на мольбертах)

Воспитатель: Давайте посчитаем сколько перелетных птиц, и сколько зимующих. Предлагаю посчитать на татарском языке.

Дети считают.

Воспитатель: Птицы по одному не летают, а вы знаете что они собираются в стаи и только потом улетаю. А как они летят?

Дети: Стаей, клином, косяком.

Воспитатель: Молодцы, садимся за столы. Посмотрите на экран. Что изображено на нем? А чего не хватает?

Дети перечисляют, и называют.

Воспитатель: Художник не дорисовал картину, и я предлагаю вам стать художниками и дорисовать ее.

Дети дорисовывают, потом разукрашивают.

(На экране появляется полностью дорисованная картинка)

Воспитатель: Кто все сделал, можете сами еще нарисовать цветы, ручейки, птиц… Кто не успел, закончим вечером.

Воспитатель: На этом наше путешествие подходит к концу. Что мы с вами сегодня делали? Как вы думаете, со всеми заданиями справились? Что у вас не получилось? Домой придете, что интересного расскажете своим сестренкам, братьям, родителям?

Воспитатель: Дети, если вы думаете, что справились со всеми заданиями то солнышко у вас будет каким? А если вы сомневаетесь, то оно будет каким?

Дети: Веселым. Грустным, задумчивым.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год