Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Английский с пеленок: билингвизм в раннем развитии ребенка
Учим Языки
Автор: Елена Сланска   
16.02.2014 09:51

Английский с пеленок: билингвизм в раннем развитии ребенкаМы как родители желаем дать своему ребенку самое лучшее и мечтаем, чтобы он был успешен. Всеми силами мы стремимся дать своему чаду разные возможности для развития. Уже не секрет для многих из нас, что знание иностранного языка, открывает огромные возможности в жизни. Иногда владение одним или несколькими языками, помимо родного, может предоставить шанс получения хорошей работы, карьерного роста, обучения или проживания за рубежом.
Изучение иностранного языка чаще всего – трудоемкий процесс, и дети не являются исключением. Чтобы свободно общаться требуются усилия, заучивания, изучение правил и т.д.  А могли бы вы представить, что ваш ребенок к поступлению в школу уже владеет навыками разговорной речи, может ответить на вопрос, не имеет страха перед иностранной речью и ко всему прочему еще и обладает правильным произношением? Наверное, трудно поверить, что такой результат можно достигнуть в детском садике.
На самом деле, с рождения примерно до шести лет в развитии ребенка протекает сенситивный период для развития речи. Освоение родной речи происходит непринужденно во время общения, ребенок интуитивно постигает значение слов, строит предложения, учится обращаться к окружающим. Этот процесс настолько естественный, что особые усилия для этого не требуются. Теперь подумайте над ситуацией, когда ребенок живет в двуязычной системе, например, когда мама и папа разных национальностей либо когда семья живет заграницей. В сенситивный период ребенок вполне может освоить иностранный язык так же непринужденно, как и свой родной. Этому способствуют механизмы, функционирующие в этот сенситивный период развития речи. К окончанию дошкольного возраста они исчезают и тогда ребенку для изучения иностранного языка требуются другие технологии.
Чтобы воспользоваться сенситивным периодом и дать возможность ребенку освоить два языка, обычных уроков английского языка будет недостаточно. Да, возможно, он выучит песенки, стишки, сможет запомнить несколько фраз, но это можно расценивать как подготовку к английскому языку. Ребенок должен погрузиться в межкультурную языковую среду, где будет взаимодействовать постоянно с носителем иностранного языка. Этот принцип мы учитываем в своей работе в Билингвальном детском саду Moscow Innovative Language Centre:
Мы разработали уникальную программу, которая позволяет детям овладеть английским языком путем ежедневного взаимодействия с педагогами из Англии и США. В расписании занятий присутствуют все необходимые для всестороннего развития ребенка предметы, начиная от физкультуры и музыки до математики и английского языка, причем половина дня проходит с воспитателями, говорящими на иностранном языке, что позволяет непринужденному освоению языка, пониманию речи и практике общения. За четыре года работы мы убедились, что освоение иностранного языка ребенком-дошкольником возможно, а полученные результаты радуют родителей наших воспитанников.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год